Одним из наиболее современных и комфортных кроссоверов, который выпускает китайский автопроизводитель Chery, является модель Tiggo 8. Данный паркетник появился лишь в 2019 году, однако уже успел получить плановый рестайлинг. Именно обновленная модель и продается на территории России в единственной модификации, цена на которую составляет 2,88 миллиона рублей. Чери Тигго 8 2023 укомплектован 1,5-литровым турбомотором и роботизированной КПП. По уровню своего оснащения Tiggo 8 можно сравнить с такими моделями, как KIA Sorento и Hyundai Santa Fe.

Чери Тигго 8 2023

Комплектации и цены

Рестайлинг, который был проведен для китайской модели в начале текущего года, не привел к ее выходу в новом кузове. Изменения во внешности Чери Тигго 8 2023 можно назвать скорее точечными. Кроме того, производитель отказался от выпуска двух ранее доступных комплектаций и поработал над техническими характеристиками автомобиля. В результате проведенных изменений китайский кросс получил прибавку к цене. Фото актуальной версии паркетника представлены в нашем обзоре.

    Prestige

    Как уже было отмечено, данная версия является единственной для китайского кроссовера, представленного в нашей стране. Цена на паркетник составляет 2,88 миллиона рублей, а список оборудования, которым оснастил его производитель, включает в себя:

    • электрический усилитель рулевого колеса;
    • литые колесные диски на 16 дюймов;
    • электронный стояночный тормоз;
    • всю светотехнику на LED-матрицах;
    • датчики дождя и света;
    • электроуправляемые боковые зеркала с подогревом и встроенными в корпуса повторителями сигналов поворотов;
    • дверь багажника с системой электропривода и возможностью бесконтактного открытия;
    • обогреваемое заднее стекло и очиститель для него;
    • электролюк и панорамную крышу;
    • рейлинги;
    • мультируль с массой доступных вариантов регулировки положений, а также кожаной оплеткой;
    • цветной дисплей на приборной панели диагональю 7 дюймов;
    • старт силового агрегата при помощи кнопки;
    • обивку салона кожей;
    • передние кресла с поясничной опорой и электронастройкой положений;
    • регулировку водительского сиденья по высоте;
    • разделительные подлокотники между креслами обоих рядов;
    • подогрев ветрового стекла, рулевого колеса, а также всех кресел в салоне;
    • доступ в салон без ключа;
    • стеклоподъемники с электроуправлением;
    • обогрев для форсунок омывателя;
    • подушки безопасности для передних пассажиров;
    • массу различных электронных ассистентов, включая системы антиблокировки колес, контроля за устойчивостью на трассе, экстренного торможения, антипробуксовки, помощи при движении на подъеме и спуске, а также контроля за уровнем давления в колесах;
    • круиз-контроль;
    • возможность выбора между доступными режимами движения;
    • передний и задний парковочные датчики;
    • двухзонную климатическую установку;
    • аудиосистему и 8 динамиков;
    • тачскрин для системы мультимедиа диагональю 10,25 дюйма;
    • камеры кругового обзора;
    • бортовой компьютер;
    • подсветку салона;
    • шторку для багажника;
    • возможность дистанционного запуска мотора.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.5 DCT Prestige2022 —2 879 900 ₽ПереднийРКПП 614989.8190147 (108) / 55007,6

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Внешний вид, а также оформление салона Chery Tiggo 8 2023 выполнены в наиболее современном стиле, с должным эффектом и даже некоторыми элементами брутальности. В экстерьере паркетника наиболее интересной является передняя часть, где решетка радиатора фактически является одним целым с воздухозаборником, встроенным в бампер. Также оригинально смотрится довольно крупная оптика, получившая округлые формы. На корме производитель не стал устанавливать традиционный, как для современных моделей, монофонарь, а предложил два раздельных фонаря, переходящих с кузова на дверь багажника. В задний бампер кроссовера встроены два прямоугольных патрубка выхлопной системы, а также присутствует металлическая защитная накладка на нижнюю часть.

    Салон китайского кроссовера построен в достаточно лаконичном, но современном стиле. Здесь выделяются виртуальный щиток приборов и крупный тачскрин мультимедиа. Управление системой климат-контроля осуществляется при помощи сенсорной панели и двух вращающихся селекторов. Материалы, из которых выполнена отделка салона, имеют высокое качество и точно не уступят тем, которые используются при выпуске автомобилей более именитых брендов.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В целом, китайский кроссовер представляет из себя классический современный SUV-представитель. Производитель оснастил его независимыми подвесками, а также дисковыми тормозными механизмами на каждой оси. Вариативности в силовых возможностях Chery Tiggo 8 нет. Кроссовер оснащен 1,5-литровым турбодвигателем, который работает с отдачей в 147 л.с., а также крутящим моментом, равным 210 Н*м. Парой для него выступают шестискоростной «робот» и переднеприводная система. В данном исполнении кросс разгоняется до 100 км/ч за 9,8 секунды, а заявленный средний расход топлива составляет 7,6 литра.

    По своим размерам Chery Tiggo 8 является типичным представителем сегмента среднеразмерных кроссоверов. Габариты кузова автомобиля составляют 4700х1860х1705 мм, а колесная база – 2710 мм. Дорожный просвет паркетника оптимальный, как для данной модели, и достигает 190 мм. Топливный бак «китайца» способен вместить 51 литр бензина, а в его багажнике можно перевезти от 193 до 1930 литров различного груза.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Те автолюбители, которые в лице Chery Tiggo 8 2023 предполагают приобрести смесь кроссовера и внедорожника, будут разочарованы. «Китаец» является классическим городским паркетником, который демонстрирует отличную устойчивость на асфальтированной дороге даже на высокой скорости. Кроме того, кросс довольно неплохо маневрирует, даже несмотря на довольно солидные габариты.

    Что касается езды в условиях бездорожья, то тут ожидать от кроссовера каких-либо подвигов не приходится. Автомобиль не обладает серьезным клиренсом. Кроме того, отсутствие полноприводной системы не позволит выбраться с бездорожья. Впрочем, существующих характеристик вполне достаточно, чтобы водитель уверенно себя чувствовал за рулем паркетника на мягкой грунтовой дороге.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Являясь, по сути, флагманской моделью китайского бренда, Tiggo 8 вполне ожидаемо сумел заработать максимальные пять звезд за краш-тест по методике C-NCAP. Практически все системы и оборудование, которыми производитель обеспечил автомобиль, сумели сработать в сложных условиях на лучшем уровне.

    Нужно отметить, что представители Chery обеспечили «восьмерку» практически всем необходимым. Кросс получил множество различных систем и сервисов, которые защищают пассажиров и водителя во время поездки. Также немало электронных ассистентов направлены на то, чтобы предотвратить возможную аварию на дороге. В списке стандартного оборудования также значатся подушки безопасности, ремни и крепление ISOFIX, необходимое для установки детского кресла.

    К содержанию ↑

    Затраты на содержание

    Нужно сказать, что несмотря на практически премиальный статус, Чери Тигго 8 2023 является относительно доступным автомобилем. Кроссовер получил умеренный ценник, который сопоставим с наиболее дешевыми моделями западных производителей. Кроме того, обслуживание машин, выпущенных китайским брендом, обходится их владельцам куда дешевле, чем в случае с большинством конкурентов. По уровню потребления топлива кроссовер демонстрирует золотую середину, не превосходя и не уступая другим SUV-представителям. В то же время, транспортный налог, уплачиваемый при покупке Tiggo 8, будет ниже, чем в случае с приобретением конкурентов паркетника.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Премьера Chery Tiggo 8 на российском авторынке состоялась в начале 2020 года, когда в продажу была выведена первая генерация кроссовера. Теперь же в автосалонах предложен рестайлинговый вариант паркетника. Его поставки на российский рынок осуществляются непосредственно с территории Китая. Насколько большие надежды на данную модель возлагает китайский производитель, пока не ясно, ведь в России сегодня доступна лишь одна комплектация Tiggo 8.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Поскольку китайский кроссовер является представителем достаточно популярного сегмента среди российских автомобилистов, то и конкурентами у него считаются наиболее востребованные SUV-представители, такие как Hyundai Santa Fe, Mazda CX-9, KIA Sorento и т.д.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей