Относительно недавно компания Chery анонсировала для российского рынка новый кроссовер Exlantix ET 2025. Согласно представленной информации, в продажу в нашей стране он поступит в первом квартале следующего года. Тем временем, у себя на родине он был протестирован на безопасность в соответствии со стандартами C-NCAP. В целом, итоги краш-тесты оказались хорошими – автомобиль получил пять звезд.

Стоит отметить, что на данный момент китайский стандарт C-NCAP практически ничем не уступает европейскому Euro NCAP, а в некоторых стал даже строже. Так, одним из основных отличий между ними является то, что в Поднебесной скорость фронтального столкновения установлена на уровне 55 км/ч, тогда как в Европе – на 50 км/ч. Да и масса деформируемого барьера в столкновении с частичным перекрытием на 300 кг больше.

Что касается испытаний Exlantix ET, то в плане защиты пассажиров он смог набрать 91,28 процентов. Это хороший результат. Кузов практически не деформировался при ударе, а все двери при остановке свободно открылись. Если говорить о безопасности пешеходов, то здесь получен результат в 76,2 процента. Опасность для них кроется в зоне капота. Оснащение системами защиты оценено экспертами в 85,99 процентов.

    В итоге кроссовер смог набрать 86,4 процента, что соответствует максимально возможным пяти звездам. По габаритам авто является крупным. Его длина достигает 4 955 мм. Доступен он как в чисто электрической версии, так и в гибридной (фото: Exlantix). Автор: Ольга Воробьева

    Нет больше статей