В начале года компания Chery внезапно представила новейший кроссовер Omoda, который выделяется нестандартным для китайской марки экстерьером. Чуть позднее появилась информация о технической части автомобиля. А несколько дней назад опубликовали цены на новый Chery Omoda 5.

    Несмотря на свое оригинальное исполнение, китайская новинка оказалась сравнительно доступным кроссовером. Согласно опубликованной информации, компания Chery запросит за Omoda 5 порядка 110-150 тысяч юаней (1,33-1,81 миллиона рублей). Возможно, столь низкая для такого автомобиля цена обусловлена тем, что кроссовер в начальном исполнении оснащается 1,5-литровым «атмосферным» двигателем. Максимальная мощность этого агрегата пока не рассекречена, но известно, что он сочетается с 5-скоростной «механикой» либо вариатором. Опционально тот же двигатель комплектуется 48-вольтной бортовой системой. Покупатели топовой модификации Omoda 5 смогут рассчитывать на турбодвигатель объемом 1,6 литра, комплектующийся 7-ступенчатым «роботом».

    Кроссовер укомплектован стандартными для Chery экранами, соединенными между собой в один блок. Но трансмиссионный тоннель, как и большая часть салона у Omoda 5, оформлены в оригинальной стилистике. Старт продаж китайской новинки намечен на второй квартал 2022 года. Появится ли эта модель в России, пока неизвестно.

    Компания Chery вместе с разработкой новых моделей занимается модернизацией существующих. Так, недавно стало известно, что производитель провел плановый фейслифтинг Exeed VX и TXL. Первая модель оснащается обновленной радиаторной решеткой и переработанными фарами головного света. Также производитель доработал конструкцию переднего бампера и расширил перечень модификаций, добавив 6-местное исполнение.

    Изменения у Exeed TXL носят менее заметный характер. По сути, «младший» кроссовер только приобрел новые хромированные элементы, украшающие кузов. Будет ли Chery поставлять эти модифицированные версии в Россию, тоже пока не сообщают.

    Третьей моделью премиальной линейки, которая в начале 2022 года подверглась модернизации, стал кроссовер Exeed LX. Автомобиль получил новую гибридную установку, из-за чего его цена выросла до 150 тысяч юаней (около 1,79 миллиона рублей). Данный агрегат базируется на наддувном двигателе объемом 1,5 литра, который в сочетании с компактным электромотором выдает до 156 л.с. и 230 Н*м. Средний расход топлива у такой установки равен 4,8 литра, а максимальный пробег у Exeed LX превысил 1 тысячу километров.

    Помимо гибрида китайский кроссовер приобрел обновленный полный привод, обеспечивающий очень плавную езду. Бортовые системы способны подзаряжать аккумулятор во время движения. Сам гибрид поддерживает несколько вариантов использования встроенных агрегатов, в том числе и полностью электрический режим. Благодаря такой особенности кроссовер может адаптироваться под выбранный стиль вождения. А полный привод способен подстраиваться под особенности рельефа. Для этого в нем реализована поддержка сразу 11 сценариев езды, включая резкое ускорение и подъем на холме.

    А скоро на домашний рынок выйдет новый ситикар Chery iCar QQ. Эту модель предложат в трех исполнениях по цене от 29,9 тысячи юаней (372 тысячи рублей). Новинка визуально похожа на компактный кроссовер. В случае если производитель перенесет на серийную версию iCar QQ те же дизайнерские решения, что были реализованы на прототипе Little Ant Z, то данная модель станет самым продвинутым в своем классе.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей