Компания Chery еще в конце января объявила об амбициозных планах по модернизации модельного ряда. В течение 2024 года она планирует поставить на рынок более 30 новых автомобилей. Однако часть из них — это модернизированные версии выпускаемых машин. Но будет и несколько примечательных обновлений, которые затронут и Chery Tiggo 8 Pro 2024 года.

Китайские СМИ недавно опубликовали фотографии прототипа кроссовера, который в официальных документах фигурирует как Tiggo 8L. Одной из главных особенностей данной модели станет то, что ее построят на базе новейшей архитектуры M3X Mars 2.0. Компания Chery лишь недавно стала использовать эту платформу при производстве своих автомобилей. Сообщается, что данная архитектура одновременно повышает прочность и устойчивость машин, а также рассчитана на использование более современных систем безопасности.

    Габариты Tiggo 8L составляют 4795х1930х1738 мм, длина колесной базы равна 2770 мм. То есть эта новинка по размерам будет сопоставимой с Tiggo 8 Pro, хотя и окажется немного крупнее него. По слухам, вместе с китайской моделью предложат на выбор 2 силовых агрегата. Причем речь идет о стандартных для данного кроссовера моторах. По умолчанию он будет оснащаться 1,6-литровым турбодвигателем, за доплату — 2-литровым. Отметим, что Chery пока не подтвердила эту информацию.

    Внешне Tiggo 8L будет походить на ранее дебютировавший Fulwin T9. Но первая модель получит многоугольную радиаторную решетку с оригинальным рисунком и передний бампер с расширенными боковыми воздухозаборниками, дополненными вертикальными светодиодными лентами. Остальная часть кузова у китайской новинки пока скрыта под защитным камуфляжем. Сроки дебюта данной модели пока не озвучены. Также неизвестно, приедет ли она в Россию. Но этот вариант вполне возможен, учитывая, что Chery достаточно быстро обновляет Tiggo 8 Pro, представленный в нашей стране.

    В свою очередь, до осени китайская компания может выпустить кроссовер Fulwin T8. Этот автомобиль создан на базе текущей платформы Tiggo 8 Pro. Но он отличается оригинальной внешностью и наличием гибридной установки. По габаритам оба автомобиля, вероятно, будут сопоставимы между собой. Технические характеристики и другие особенности Fulwin T8 еще не раскрыли.

    Ранее российские эксперты выделили несколько особенностей полноприводного Tiggo 8 Pro Max. К числу относится наличие двух сенсорных экранов, которые не бликуют на солнце. Один из них предназначается для управления климатом. Плюсом именно версии Max считаются приятные на ощупь отделочные материалы и «авиационные» подголовники у передних кресел, а водительское сидение дополняется вентиляцией и электрорегулировками в десяти направлениях. Также они выделяются удлиненными подушками, обеспечивающими более высокий уровень комфорта.

    Второй ряд сидений можно двигать по горизонтальным полозьям, благодаря чему на задних сидениях легко размещаются двое взрослых пассажиров. Отличительной особенностью Tiggo 8 Pro является наличие двух турбомоторов, которые потребляют бензин АИ-92. Также кроссовер демонстрирует неплохую для своих габаритов динамику. Кроме того, эксперты отметили премиальные опции, эффективные системы безопасности и отличную управляемость. К этому они добавили наличие полного привода, помогающего справиться с бездорожьем.

    В свою очередь, Tiggo 8 Pro продолжает набирать популярность в России. Так, только в феврале было продано 1140 экземпляров полноприводной и самой дорогой Max-версии (фото: weibo и Chery). Автор: Федор Аверьев

    Нет больше статей