Компания Chery с начала года регулярно публиковала фотографии, раскрывающие новый кроссовер Tiggo 9. Эта модель стала флагманом для китайской марки. Поэтому не удивительно, что новый Chery Tiggo 9 2023 года выделяется своим роскошным исполнением. При этом данная модель, что примечательно, предложена по сравнительно низкой цене.

Несколько дней назад состоялась официальная презентация кроссовера. В ходе мероприятия Chery раскрыла все то, что было давно известно. Так, длина китайского кроссовера составляет 4820 мм, ширина — 1930 мм, высота — 1699 мм. Размер колесной базы достигает 2820 мм. То есть Tiggo 9 стал самым крупным представителем своей линейки. Отчасти последнее обусловлено тем, что автомобиль построен на базе новой платформы Mars 2.0. Эта модель стала первым продуктом серии Tiggo с такой основой.

    Новая платформа ориентирована на автомобили разного типа, которые оснащаются как стандартными двигателями, так и гибридными установками. Аналогичную архитектуру имеет недавно дебютировавший кроссовер AtlantiX. К слову, эта модель должна приехать на российский рынок, о чем ранее сообщили в московском представительстве Chery. Вероятно, за ней последует и Tiggo 9. Причем, учитывая активность китайской компании, которую она в последнее время проявляет на российском рынке, не исключено, что новый кроссовер приедет в нашу страну уже в 2023 году.

    Пока Chery представила Tiggo 9 в единственном исполнении. Кроссовер укомплектован 2-литровым двигателем с турбонаддувом, максимальная отдача которого достигает 261 л.с. Он сочетается исключительно с 8-ступенчатой автоматической КПП. По предварительным данным, Chery скоро выпустит еще и гибридную модификацию Tiggo 9, характеристики которой пока не озвучены. Но сообщается, что ускорение до 100 км/ч у кроссовера в данном исполнении займет порядка 4,5 секунды, а совокупный запас хода достигнет 1,3 тысячи километров.

    Китайскую модель предложили в 5- и 7-местном исполнения. За базовую версию кроссовера запросили 160 тысяч юаней, что практически составляет 1,7 миллиона рублей. Эта сумма может показаться слишком высокой, учитывая, что следующая по списку модель оценивается в Китае в 1 миллион рублей (при перерасчете по текущему курсу). Но Tiggo 9 предлагает действительно комфортное и дорогостоящее оснащение. Полный список опций, доступный новинке, еще не раскрыт. Но даже опубликованные фотографии показывают, что кроссовер оформлен в премиальном стиле. Он оснащается кожаными сидениями с развитой поддержкой и толстой подкладкой. Этот же материал использовался при обшивки руля, передней панели и дверных карт.

    Китайская модель получила фирменный монитор диагональю 24,6 дюйма. Но дефлекторы обдува у нее совершенно новые. Широкий трансмиссионный тоннель высоко поднимается по мере приближения к центральной консоли. На нем отсутствует рычаг КПП: для управления коробкой передач предусматривается шайба. Ближе к центральной консоли располагаются сразу 2 платформы для беспроводной зарядки, что становится отличительной чертой последних моделей Chery.

    Официальные поставки нового Tiggo 9 на домашний рынок стартуют в мае. В связи с этим в России кроссовер можно ожидать только ближе к концу года. А пока китайская новинка успела пройти независимый краш-тест по методике Euro-NCAP. При лобовом ударе у кроссовера передняя стойка не деформировалась, а при боковом автомобиль получил минимальные повреждения. Это говорит о высокой прочности конструкции (фото: Chery и autohome.com.cn).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей