Кроссовер Omoda C5 2023 года постепенно захватывает российский рынок. Об этом свидетельствует статистика за последние 2 месяца. В январе и феврале дилеры продавали более 1,5 тысячи экземпляров китайской модели. И это притом, что Chery, по сути, в начале пути работы по расширению дилерской сети, которая занимается реализацией Omoda C5.

Более того, спрос на китайскую новинку в ближайшее время может вырасти. В России с начала марта стали принимать предварительные заказы на новую модификацию Omoda C5, оснащаемого полным приводом. Данную версию китайской модели, согласно недавно проведенному опросу, хотели бы приобрести около половины всех россиян, рассматривающих кроссовер к покупке. Полноприводная Omoda C5 оснащается тем же 1,6-литровым турбированным мотором, максимальная отдача которого не превышает 150 л.с.  270 Н*м крутящего момента данный двигатель выдает уже при 2000 оборотах. В комплекте с новой версией кроссовера поставляется тот же 7-ступенчатый «робот».

    Отметим, что на домашнем рынке Omoda C5 (здесь автомобиль представлен как Omoda 5) доступна с аналогичным мотором, но его мощность достигает 197 л.с., крутящий момент — 290 Н*м. При этом в Китае данный кроссовер пока не предлагается с полным приводом. Интересно то, что новая версия Omoda C5 потяжелела до 1610 килограммов. Однако ускорение до 100 км/ч теперь занимает меньше: всего 8,6 секунды. Заявленный средний расход топлива у полноприводного кроссовера равен 7,4 литра. Внедрение новой трансмиссии привело к тому, что сзади теперь размещается многорычажная подвеска. В комплекте с полным приводом идет многодисковая электромагнитная муфта.

    Сообщается, что изменение в технической части привело к уменьшению дорожного просвета на 10 мм (он равен 180 мм). Одновременно с этим на 5 литров (до 57 литров) вырос объем топливного бака. Полный привод поддерживает сразу 6 режимов работы, 3 из которых рассчитаны на движение по бездорожью. За новую модификацию Omoda C5 в России запросили 2 879 900 рублей. Причем покупателям также предлагают дополнительные скидки, благодаря которым цена на автомобиль может упасть на 350 тысяч рублей.

    Вместе с этим недавно Chery начала тестирование еще одной новой модификации Omoda C5, которая также со временем может приехать в Россию. Речь идет о кроссовере, который оснащается гибридной установкой. Пока официальной информации о данной версии Omoda C5 со стороны Chery не поступало. О том, что именно гибридный кроссовер вышел на дорожные испытания, свидетельствуют опубликованные фотографии. Запечатленный на них автомобиль дополняется розеткой, которая встроена в центре радиаторной решетки.

    Нужно отметить, что серийная Omoda C5 с гибридной установкой может быть изменена. Причина заключается в том, что розетка установлена сравнительно «топорно». Остальная часть кузова осталась без изменений. То же самое касается и салона. Представленная в России Omoda C5 имеет другую конфигурацию интерьера с приподнятым центральным тоннелем, в который встроены 2 платформы для беспроводной зарядки.

    По слухам, новая версия кроссовера получит гибридную установку, которая основана на 1,5-литровом турбодвигателе, развивающем до 156 л.с. Вместе с ним предложат 170-сильный электромотор и 3-ступенчатую трансмиссию. Совокупная отдача такого гибрида сегодня достигает 326 л.с., крутящий момент — 510 Н*м. Не исключено, что после внедрения новой установки в Omoda C5 ее характеристики не изменятся.

    Пока не известно, приедет ли гибридный кроссовер в Россию. Но представители Chery ранее не исключали вероятности поставок электрифицированных моделей на наш рынок (фото: Omoda и autohome.com.cn).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей