Китайская компания по производству автомобилей Chery, заинтересованная в расширении клиентской базы, создала свое дочернее производство CheryExeed. Оно специализируется на выпуске внедорожников и кроссоверов премиального класса. Модельный ряд компании насчитывает несколько интересных автомобилей, флагманом среди которых выступает Чери Эксид VX 2022, который можно купить на территории Поднебесной в пяти комплектациях по цене 1 899 000 – 2 570 000 рублей за модификации Starbucks и Star соответственно. Этот автомобиль можно назвать конкурентом для Toyota Highlander, Mazda CX-9, Kia Sorento и Hyundai Santa Fe.

Чери Эксид VX 2022

Технические характеристики

Кроссовер Чери Эксид VX 2022 на сегодняшний день продается в Китае в новом кузове. Эта модель может впечатлить своего потенциального покупателя не только богатыми комплектациями, но и привлекательными ценами. Также кросс привлекает внимание своей эффектной внешностью, оценить которую можно по фото в статье. Однако, несмотря на такие явные плюсы, в первую очередь стоит рассмотреть основные технические характеристики автомобиля, которые, к слову, также впечатляют.

    На китайском рынке автомобиль продается в нескольких модификациях с двумя на выбор силовыми агрегатами. Речь в данном случае идет про надежные и неприхотливые к качеству топлива бензиновые турбокомпрессорные установки объемом:

    • 1,6 литра с отдачей в 145 лошадиных сил, а также 290 Н*м крутящего момента;
    • 2,0 литра с мощностью в 187 лошадиных сил и 390 Н*м крутящего момента.

    В качестве трансмиссии используется только 7-ступенчатая роботизированная коробка переключения передач. Кроссовер представлен в свободной продаже с передним или полным приводом на выбор. Автомобиль может похвастаться следующими размерами:

    • длина – 4 970 мм;
    • ширина – 1 940 мм;
    • высота – 1 795 мм;
    • колесная база – 2 900 мм;
    • клиренс – 200 мм;
    • снаряженная масса от 1 771 до 1 908 кг (зависит от версии).

    Китайский кроссовер продается в пятиместных и семиместных вариантах с емким багажником. Топливный бак автомобиля вмещает 50 литров горючего, что обеспечивает неплохой запас хода, учитывая средний расход около 8 л в смешанном цикле. В качестве горючего используется бензин АИ-92. Также стоит отметить неплохую динамику кросса и внушительную максималку в 180 – 200 км/ч.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Как уже было сказано ранее, кроссовер из Поднебесной Чери Эксид VX 2022 продается на домашнем рынке в пяти разных версиях: Starbucks, Starlight, Xingyao, Star Core и Star. Расценки на модель варьируются в диапазоне от 1 899 000 – 2 570 000 в пересчете на российскую валюту. Стоит отметить, что существенное влияние на ценник оказывают силовая часть, тип привода, число посадочных мест и техническое оснащение транспортного средства.

    Starbucks

    Самая доступная версия авто с ценником в 1 899 000 рублей. Ее особенность в том, что она продается с передним приводом, 1,6-литровым силовым агрегатом и пятиместным салоном. Здесь производитель предусмотрел наличие таких опций, как:

    • электрический усилитель руля;
    • электронный стояночный тормоз;
    • светодиодные передние фары и ДХО;
    • система старт-стоп;
    • алюминиевые 19-дюймовые колесные диски;
    • круиз-контроль;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • электроподогрев передних сидений;
    • центральный замок с дистанционным управлением;
    • передние противотуманные фонари;
    • штатная навигационная система;
    • раздельный климат-контроль;
    • камера заднего обзора;
    • система бесключевого доступа в салон;
    • кнопка для запуска двигателя;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • неполноразмерное запасное колесо;
    • система мультимедиа с 12,3-дюймовым сенсорным экраном;
    • аудиосистема на 6 динамиков;
    • система контроля давления в шинах;
    • раздельные подлокотники спереди и сзади;
    • салонное зеркало с антибликовым покрытием;
    • наружные зеркала с подогревом и электроприводом.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в оснащение Chery Exeed VX 2022 производитель включил множество систем безопасности, а также массу электронных помощников для водителя.

    Starlight

    Это более интересная для покупки модель, так как она доступна будущему автовладельцу в двух вариантах с 1,6- и 2,0-литровыми силовыми агрегатами. Стоит такое авто 2 011 000 и 2 112 000 рублей соответственно. Также для этого кроссовера предусмотрено более богатое оснащение, включающее такие опции, как электрический привод водительского кресла, штатный видеорегистратор, адаптивный круиз-контроль, панорамная крыша, беспроводное зарядное устройство в салоне.

    Xingyao

    Первый вариант китайца, доступный в полноприводном исполнении с 2,0-литровым силовыми агрегатом. За такую модель потенциальному покупателю придется заплатить 2 246 000 рублей. В оснащение кроссовера были включены такие дополнительные опции, как система мониторинга «слепых» зон, цифровая приборная панель, семиместный салон, настраиваемая декоративная подсветка, удержание полосы движения автомобиля, раздельный двухзонный климат-контроль.

    Star Core

    Предтоповая комплектация кроссовера с 2,0-литровым мотором и передним приводом, укомплектованная семиместным салоном. Заплатить за такое авто потенциальному покупателю придется 2 302 000 рублей. В оснащение модели производитель включил такие дополнительные опции, как передние парктроники, трехзонный раздельный климат-контроль, адаптивный круиз-контроль, система предупреждения о столкновении с другими машинами.

    Star

    Полноприводная семиместная комплектация модели Chery Exeed VX 2022 с 2,0-литровым мотором, за которую потенциальному покупателю придется заплатить 2 570 000 рублей. В этой вариации кросс оснащается такими дополнительными опциями, как система автоматической парковки, легкосплавные 20-дюймовые колесные диски, беспроводное зарядное устройство в салоне.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Макс. скорость, км/чТрансмиссияПривод
    111.958.000197 / 145 / 5500180DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    222.074.000197 / 145 / 5500180DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    331.958.000197 / 145 / 5500180DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    442.074.000197 / 145 / 5500180DCT (робот с двойным сцеплением)Передний

    К содержанию ↑

    Безопасность

    При выборе автомобиля многие потенциальные покупатели обращают пристальное внимание на такой момент, как безопасность транспортного средства. В этом плане китайский премиальный кроссовер CheryExeed VX может похвастаться не только богатым оснащением и разнообразием систем, но и проработанным кузовом, который рассчитан на серьезные ДТП и может в полной мере защитить водителя и пассажиров в результате аварии. Нужно отдать должное, что, согласно результатам проводимых тестов по азиатской системе, этот паркетник набрал высокие показатели и заслужил оценку в пять звезд.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Китайский автомобиль CheryExeed VX, в целом, прекрасно себя чувствует как на дорогах с твердым покрытием, так и в условиях бездорожья. Безусловно, речь идет не про рамный внедорожник. Однако авто вполне уверенно справляется с препятствиями на своем пути. Это относится к полноприводным вариантам китайца. Переднеприводные модели ориентированы на комфортную езду в городских условиях и на передвижение по скоростным магистралям. Здесь автовладелец в полной мере сможет насладиться комфортом и оснащением транспортного средства, которое имеет многочисленные электронные помощники, что позволяет водителю расслабиться за рулем.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Для того, чтобы автомобилистам было проще принять решение о покупке этого кроссовера, стоит выделить его основные преимущества, к числу которых можно отнести следующее:

    • использование более доступного бензина АИ-92;
    • соответствие требованиям стандарта Евро-6;
    • богатое техническое оснащение;
    • ультрасовременная внешность;
    • роскошное оформление салона;
    • впечатляющие динамика и управляемость;
    • неплохие внедорожные характеристики.

    Нельзя также при обзоре автомобиля оставить без внимания некоторые явные недостатки. В частности, выделить можно не самые впечатляющие моторы для премиального авто.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Неоспоримым плюсом китайца является его роскошная внешность, которая привлекает внимание при движении в транспортном потоке. Кроссовер выглядит стильно, эффектно и брутально, а кроме того, отличается индивидуальностью. Безусловно, здесь просматривается некое сходство с японским премиальным внедорожником Toyota Land Cruiser 200, однако оно минимальное. Что касается салона, то он и вовсе оформлен так, чтобы полностью соответствовать ожиданиям от автомобиля будущего. Внутри предусмотрена масса высокотехнологичных элементов. Кроме того, можно выделить наиболее удачное расположение ключевых компонентов управления.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Просторный семиместный кроссовер CheryExeed VX все еще считается новинкой автомобильного рынка. Это авто было анонсировано на территории Поднебесной несколько лет назад, а его свободные продажи стартовали в 2020 году. Сейчас китаец в первом поколении доступен только на домашнем рынке, однако на этом производитель не планирует ограничиться. На данный момент известно, что этот автомобиль вскоре будет представлен в России, но точной информации о том, когда именно это произойдет, пока нет. Не исключено, что первые серийные варианты появятся в продаже уже в 2022 году.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Соперников у CheryExeed VX предостаточно, однако среди общей массы хочется выделить наиболее интересные варианты, а именно:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей