Кроссовер Эксид РХ 2023 года является новым автомобилем не только для российского, но и для китайского рынка. На родине эта модель поступила в продажу относительно недавно. А до конца июля или в начале августа автомобиль приедет на российский рынок. На момент написания статьи цены и комплектации кроссовера не были рассекречены. Вероятно, стоить данная модель будет 4,7-4,9 миллиона рублей. За эти деньги покупателям предложат 249-сильный турбодвигатель с полным приводом и системой регулирования жесткости подвески. Ее наличие обещает отличные эксплуатационные характеристики: легкую управляемость, мягкую поездку и другое. Уже известно, что Exeed RX в России предложит множество премиальных опций, включая сидения с отделкой Nappa и свыше 20-и водительских помощников. К настоящему моменту кроссовер уже прошел серию испытаний в нашей стране, поэтому он полностью адаптирован под отечественный климат.

Эксид РХ 2023

Комплектации и цены

Эксид РХ 2023 года вышел в действительно новом кузове. Судя по опубликованным фото, визуально данная модель мало в чем похожа на другие автомобили китайской марки. Кроссовер выйдет на российский рынок в двух фиксированных комплектациях по ценам, о которых станет известно позднее. Уже рассекречены его технические характеристики. Вместе с тем, отсутствует точная информация о том, какие опции получит автомобиль по приезду в Россию. Компания Exeed раскрыла лишь часть оборудования, доступного данному кроссоверу.

    Существует определенная вероятность, что в течение нескольких месяцев после старта продаж производитель подкорректирует список опций. В пользу этого говорит тот факт, что первая партия, отправленная в Россию, включает в себя только 500 автомобилей. То есть их как будто бы ввезут для оценки реакции потребителей.

    К числу подтвержденных опций, которые будут доступны с Exeed RX в России, относится следующее:

    • крупный проекционный дисплей с поддержкой технологии дополненной реальности;
    • 8-позиционный электропривод передних кресел и функцией памяти;
    • сервопривод задних сидений, который меняет угол наклона спинки;
    • массаж передних кресел;
    • удлиненная поддержка для ног переднего пассажира;
    • электрообогрев руля, лобового стекла и всех сидений;
    • вентиляция всех сидений;
    • системы ионизации и ароматизации воздуха в салоне;
    • двухзонный климат-контроль.

    Сидения у китайской модели обшиты кожей Nappa. Кроссовер оснащается слегка вогнутыми экранами диагональю 12,3 дюйма и мультимедиа, работающей под управлением процессора Snapdragon 8155. Внутри размещается специальная камера, которая отслеживает направление движения глаз водителя. Это позволяет исключить засыпание за рулем. Но пока не известно, как будет работать данная технология в России.

    Автомобиль дополняется камерами с 540-градусным обзором, обеспечивающими также функцию «прозрачного» шасси. То есть они транслируют картину из-под днища кроссовера. Примечательной особенностью Эксид РХ 2023 года стало внедрение NFC-ключа. Благодаря ему дверные замки можно открывать с помощью смартфона, поддерживающего эту технологию.

    Список остальных опций, возможно, будет скопирован с топовой версии TXL, представленного в России. Это тем более вероятно, если учесть, что RX разместился в модельном ряду на ступень выше данного кроссовера. И все отличительные особенности новинки приведены выше. Поэтому можно ожидать, что китайская модель предложит российским покупателям:

    • атмосферную подсветку салона;
    • заднюю камеру с функцией автозатемнения, динамической разметкой и визуализацией шасси;
    • панорамную крышу;
    • полностью светодиодную светотехнику;
    • функцию автоматического складывания внешних зеркал;
    • стандартные системы безопасности, включая помощников при старте в гору и спуске вниз;
    • передние и задние парковочные датчики.

    В состав комплекса безопасности войдут ассистенты контроля полосы и помощи при ее смене, системы предупреждения лобового и бокового столкновения, интеллектуальный круиз с контролем расстояния до других автомобилей. Кроме того, кроссовер оснастят автоматической головной оптикой и функцией распознавания дорожных знаков. Также будут стеклоочистители с датчиком дождя, несколько подушек безопасности, система предупреждения столкновений при езде задним ходом и другое.

    Exeed RX предложат с электронным стояночным тормозом, удерживающим автомобиль после остановки. Появятся и бесключевой запуск мотора, сервопривод задней двери с функцией бесконтактного открывания, электрический усилитель руля, навигация, беспроводная зарядка, несколько USB-разъемов и другие опции.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.0 TGDI DCT AWD Platinum2023 —Полный (4WD)РКПП 719987.6200249 (183) / 55007,6

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Внешне Exeed RX 2023 года больше похож на те автомобили, что Chery с недавнего времени стала выпускать под маркой Omoda. То есть этот кроссовер отличается несколько футуристическим и спортивным дизайном. Автомобиль получил оригинальную даже для китайского рынка радиаторную решетку, рисунок которой сформирован ромбами, расположенными на разном расстоянии друг от друга. Спереди устанавливается относительно тонкая оптика, от которой вниз отходят длинные и тонкие светодиодные полоски. Линия крыши медленно опускается в сторону кормы, что в сочетании с вытянутым спойлером придает новинке стремительный вид. Сзади у кроссовера располагаются «сквозные» фонари», популярные в Китае.

    Интерьер у данной новинки одновременно премиальный, минималистический и технологичный. Помимо сидений кожей обшиты дверные карты, центральный тоннель и часть передней панели. Минималистический вид придает практически полное отсутствие физических клавиш и рычагов, хотя Exeed сохранил привычные регуляторы температуры. Центральный тоннель дополняется двумя крупными нишами. Благодаря большой колесной базе посадка в китайский кроссовер комфортная как спереди, так и сзади.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Exeed RX стал первым автомобилем китайской марки, построенном на базе новой платформы T2X. Эта архитектура обещает более высокий уровень прочности конструкции кроссовера. Также благодаря новой платформе автомобиль должен быть комфортнее в управлении, чем другие модели Exeed. Порядка 85% конструкции изготовлено из высокопрочных сортов стали.

    В России кроссовер будет представлен с 2-литровым турбированным двигателем, который ранее внедрили в другие модели китайской марки, уже поставляемые на наш рынок. Максимальную мощность этого агрегата сократили до 249 л.с., когда как в Китае он выдает до 261 л.с. Крутящий момент у мотора достигает 385 Н*м. Данный двигатель адаптирован под бензин АИ-92. В комплекте с ним идет стандартный для Exeed 7-ступенчатый «робот» с двумя «мокрыми» сцеплениями.

    Китайская новинка стала первым продуктом марки, получившей полный привод с принудительной блокировкой муфты. Данное решение повышает способности автомобиля справляться с бездорожьем. Всего бортовая электроника поддерживает 7 режимов езды, часть которых повышает проходимость по снегу и грязи. Длина китайской модели составляет 4781 мм, ширина — 1920 мм, высота — 1671 мм. Размер колесной базы равен 2815 мм. То есть Exeed RX получился одновременно относительно компактным снаружи и просторным внутри.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Как было отмечено ранее, Exeed RX 2023 года — это совершенно новый даже для китайского рынка автомобиль. К настоящему моменту он не успел пройти полноценные и независимые дорожные испытания. Вся информация о характеристиках кроссовера известна только из заявлений представителей китайской марки. Более того, данную новинку нельзя сравнивать с другими моделями Exeed, несмотря на то что у них одинаковые мотор и коробка передач.

    Последнее объясняется тем, что RX построен на иной платформе, которая, как заявлено производителем, изменяет ходовые качества автомобиля. Согласно официальной информации, кроссовер приобрел систему, которая меняет жесткость подвески. Это обещает более комфортное движение по разным типам поверхностей. Также автомобиль получил эффективное рулевое управление, которое упрощает вождение. Но как эти особенности проявятся в условиях реальной эксплуатации, пока не известно.

    Уже сейчас можно заявить, что китайская модель будет неплохо справляться с бездорожьем. Это обеспечят эффективный полный привод и бортовая электроника, меняющая ряд настроек автомобиля в режиме реального времени. Однако полноценным внедорожником Exeed RX не является.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    По части безопасности китайской новинки тоже есть определенные вопросы. Автомобиль, согласно официальному заявлению, состоит преимущественно из высокопрочной стали. Это обещает отличную защищенность в случае прямого или бокового удара. Однако данная особенность не проверена в ходе независимых тестов. Впрочем, Exeed TXL, созданный на платформе предыдущего поколения, действительно обеспечивает высокий уровень пассивной безопасности. У RX этот показатель как минимум не хуже. Новинка выделяется на фоне автомобилей Exeed еще и тем, что у нее больше систем безопасности. Некоторые из них предупреждают лобовое и боковое столкновения.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Как и в случае с ходовыми характеристиками, нельзя рассчитать расходы на эксплуатацию Exeed RX, сравнивая его с другими моделями китайской марки. Впрочем, уже известно, что кроссовер оснащается достаточно прочным турбомотором. Высокую надежность автомобиля подтверждает 7-летняя гарантия (или в течение 200 тысяч километров), которую предоставит китайский производитель будущим покупателям. Кроме того, мотор потребляет более дешевый бензин АИ-92, что сокращает регулярные расходы.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Китайская новинка выйдет на российский рынок в июле или августе 2023 года.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    К числу конкурентов китайской модели можно отнести Lexus NX и BMW X3.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей