Компания Chery с 28-го октября начала продавать в России новый премиальный кроссовер Exeed TXL с 7-местным салоном. Автомобиль в настоящий момент доступен в двух топовых комплектациях. Цены на китайский кроссовер соответственно составляют 2,35 и 2,55 миллиона рублей. То есть в сравнении со своей дореформенной версией Chery Exeed TXL подорожал на 350 тысяч рублей.

Несмотря на существенное увеличение цены, китайская новинка оказалась очень востребованной в России. Как стало недавно известно, дилеры не успевают получать Exeed TXL, как кроссовер сразу раскупают. Компания Chery пока не делала никаких заявлений, планирует ли увеличивать поставки своей модели на российский рынок. Возможно, производитель сохранит прежний объем импорта, так как не исключено, что текущий спрос носит временный характер.

    Столь заметное увеличение цены во многом обусловлено расширением списка доступных опций. Китайская модель по умолчанию комплектуется двумя экранами (цифровой панелью приборов и сенсорным монитором), диагональ которых составляет 12,3 дюйма. Стандартно Exeed TXL сочетается с полностью светодиодной оптикой, которая в ходе недавней модернизации подверглась малозаметным корректировкам. В сравнении с дореформенной версией у китайской новинки между дисплеями появилась характерная перемычка.

    Кроссовер сохранил знакомый по другим моделям марки Exeed крупный блок управления климатическим оборудованием с двумя большими шайбами. При этом автомобиль не оснащается привычным рычагом КПП: его заменил небольшой переключатель. Также китайская модель комплектуется электроподогревом кресел первых двух рядов, кнопкой запуска силового агрегата, стереосистемой с восемью динамиками, платформой индукционной зарядки, электрорегулируемыми передними сидениями и другим оборудованием. Вместе с Exeed TXL предложена еще и функция ионизации воздуха в салоне, что подчеркивает премиальный статус автомобиля.

    В России китайская модель доступна только с одним силовым агрегатом. Под капотом Exeed TXL устанавливается наддувный двигатель объемом 1,6 литра. Его заявленная максимальная отдача не превышает 186 л.с. при крутящем моменте в 275 Н*м. Сочетается данный двигатель с двухдисковым 7-скоростным «роботом», дополненным «мокрым» сцеплением.

    Chery привезла в Россию Exeed TXL спустя несколько недель после очередного обновления, который кроссовер пережил на домашнем рынке. В Китае кроссовер теперь доступен с 2-литровым наддувным двигателем, который, согласно официальному заявлению, обеспечивает лучшую динамику разгона. Его заявленная отдача достигает 261 л.с., а максимальный крутящий момент равен 400 Н*м. В комплекте с ним идет прежняя роботизированная КПП. Chery не сообщала, приедет ли Exeed TXL с 2-литровым турбомотором на российский рынок. Но появление такой версии кроссовера в нашей стране маловероятно.

    Дело в том что внедрение 2-литрового турбодвигателя привело к заметному удорожанию автомобиля. В связи с этим в России цена на Exeed TXL с новым силовым агрегатом может превысить 3 миллиона рублей, что сделает его невыгодным для покупки.

    Напомним, что в ходе подготовки обновленного кроссовера компания Chery внесла множество точечных изменений в его внешность. Так, автомобиль приобрел оригинальный воздухозаборник, занимающий практически всю переднюю часть кузова. Его пересекают длинные горизонтальные планки, которые упираются в вертикально ориентированную дополнительную оптику. Корма у китайской модели, как и салон, практически не изменилась.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей