Компания Chery завершает подготовку к выходу на российский рынок одного из самых дешевых своих кроссоверов Exeed LX. Впрочем, по-настоящему доступной она не станет, так как принадлежит к линейке автомобилей премиального суббренда. Chery Exeed LX 2022 года уже появился в России. Причем производитель привез в нашу страну целую партию кроссоверов.

    Об этом свидетельствуют опубликованные около месяца назад снимки (фото: китайские-автомобили.рф). На них запечатлена небольшая партия Exeed LX, расположенная на одной из российских стоянок. Опубликованные снимки раскрывают некоторые примечательные особенности кроссовера, о которых ранее не было известно. В частности, на фотографиях видно, что в Россию прибыли слегка переработанные экземпляры Exeed LX в сравнении с теми, которые ранее тестировались на отечественных дорогах. В частности, решетка радиатора у привезенных автомобилей дополняется тремя крупными горизонтальными планками, которые упираются в расширенные боковые воздухозаборники.

    Официальная дата страта продаж нового Exeed LX в России пока не озвучен. По слухам, на рынок автомобиль выйдет в течение марта. Но в связи со сложившимися обстоятельствами срок старта продаж может быть перенесен. Это предположение подтверждает ранее озвученная Chery информация, согласно которой компания пока приостановила поставки автомобили в Россию. Однако китайский производитель не делал никаких заявлений по поводу того, что собирается прекратить продажи машин в нашей стране.

    Согласно ранее опубликованной информации, Chery предложит в России вместе с новым Exeed LX панорамное остекление с электролюком, круиз-контроль, электрорегулируемую багажную дверь, парковочные датчики и другое оборудование. Но технические характеристики кроссовера пока не раскрыты. Exeed LX на домашнем рынке представлен с 1,5-литровым турбодвигателем, который опционально заменяется на гибрид. Второй агрегат скорее всего не приедет в Россию. Базовый двигатель на домашнем рынке выдает 156 л.с. и 230 Н*м.

    Пока Chery готовит Exeed LX к нашему рынку, в Китае кроссовер планомерно получает новые модификации. Так, в начале марта в КНР стартовали продажи версии Chasing Wind ET-i. Эта модификация оценена в сумму, эквивалентную 2,17 миллиона рублей. Exeed LX в новом исполнении отличается переработанным экстерьером. В частности, кроссовер сохранил массивную решетку радиатора, но боковые воздухозаборники стали крупнее и как будто бы размещаются выше.

    У новой версии более интересна техническая часть. Exeed LX в этом исполнении оснащается гибридной установкой, основу которой составляет наддувный двигатель объемом 1,5 литра. Он сочетается с двумя электромоторами. Такая трансмиссия поддерживает сразу 11 режимов движения, включая езду в дорожных пробках и по бездорожью. Встроенный аккумулятор обеспечивает запас хода только на электротяге в 105 километров, что делает Exeed LX одним из самых дальнобойных кроссоверов в своем классе.

    Чуть позднее на китайский рынок выйдет та же модель, но в новом исполнении Starway Goddes. Одна из важных особенностей данной версии заключается в оригинальном цвете кузова: он окрашен в один из оттенков зеленого. При этом никаких других стилистических изменений производитель вносить не стал. В салоне Exeed LX в исполнении Starway Goddes появились новые отделочные материалы, включая серую кожу.

    Набор оборудования у этой и, вероятно, всех остальных версий кроссовера, включая и ту, что приедет в Россию, одинаковый. Однако с этой модификацией производитель предложил 197-сильный турбированный мотор на 1,6 литра, выдающий до 290 Н*м. Не исключено, что этот агрегат, сочетающийся с 7-скоростным «роботом», приедет в Россию.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей