Компания Chery еще в конце прошлого года начала принимать предварительные заказы на новый кроссовер Exeed Yaoguang, концепт которого назывался как AtlantiX. Тогда же были объявлены предварительные цены на автомобиль. Спустя примерно месяц после этого стало известно, сколько стоит новый Exeed Yaoguang 2023 года.

За китайский кроссовер на домашнем рынке запросили минимальные 167,8 тысячи юаней, что в перерасчете по текущему курсу составляет 1,75 миллиона рублей. Топовая версия обойдется в 179,8 тысячи юаней, или в 1,87 миллиона рублей. В эту сумму оценен 2-литровый наддувный двигатель, максимальная отдача которого достигает 261 л.с. при тяговом моменте в 400 Н*м. Сочетается мотор с 7-скоростным «роботом» и полным приводом. Первым покупателям китайской модели на домашнем рынке предложили пожизненную гарантию на кроссовер.

    Спустя примерно месяц после этого стало известно, что компания Chery намеревается привезти Yaoguang в Россию. Причем автомобиль приедет в нашу страну в середине 2023 года. Представители Chery отметили, что кроссовер до прибытия в Россию сменит название. Но как будет именоваться автомобиль, они не сообщили. Также, вероятно, до выхода на российский рынок инженеры Chery внесут некоторые изменения в техническую часть. В частности, ожидается, что отдача турбомотора будет снижена до 249 л.с., как это ранее произошло с другими кроссоверами Exeed, оснащенными аналогичным агрегатом.

    В то же время компания Chery зарегистрировала слишком низкий спрос на свою новинку на домашнем рынке. Согласно опубликованному отчету, за первую неделю после открытия приема заявок их подали 6012 человек. Для российского рынка данный показатель является очень высоким. Но в Китае его можно назвать провальным, так как, например, дилеры собрали аналогичное число заявок на новый внедорожник Tank 500 всего за 1 час.

    Точные причины низкого спроса на Yaoguang на домашнем рынке не известны. Предполагается, что это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, автомобиль оказался слишком дорогим для своего класса. Аналогичные кроссоверы предлагаются по более доступной цене. Во-вторых, Yaoguang вышел со стандартным для Exeed 7-скоростным «роботом», когда как многие покупатели ожидают новый 8-ступенчатый «автомат». Кроме того, провальным можно назвать решение создать купеобразный кузов. Автомобили данного типа в Китае пользуются низким спросом.

    Несмотря на сказанное, новинка все же выделяется на фоне своих одноклассников. Она построена на недавно модернизированной платформе M3X 2.0, которая предполагает обилие высокопрочных материалов, применяемых при изготовлении конструкции кроссовера. То есть Yaoguang потенциально имеет один из самых прочных корпусов в своем класса. Отметим, что прочность кроссовера пока не была проверена в ходе независимых испытаний. Вместе с этим покупателям доступно современное и технологичное оборудование. Так, кроссовер оснащается сразу 32-мя водительскими помощниками, что обеспечивает высокий уровень автономности.

    Для управления встроенными функциями Exeed оснастил Yaoguang процессором Qualcomm 8155. Дополнительно кроссовер получил автоматического парковщика, 2 экрана диагональю 24,6 дюйма, сидения с отделкой Nappa, стереосистему объемного звучания, 14 колонок и другие опции. Премиальный стиль китайской модели подчеркивают физические кнопки с алмазной огранкой. Помимо этого, его двери можно открывать с помощью смартфона, поддерживающего технологию NFC. Опционально с китайской новинкой доступна адаптивная электромагнитная подвеска (фото: Exeed и autohome.com.cn).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей