Среднеразмерные кроссоверы пользуются успехом не только у российских автолюбителей, но и далеко за пределами отечественного рынка. Ярким примером можно назвать США, где особую популярность приобрел Шевроле ТрейлБлейзер 2022, который можно назвать прямым конкурентом для Kia Sportage, Hyundai Tucson, Volkswagen Tiguan и Toyota RAV4. В Штатах автомобиль продается в пяти комплектациях с ценником от 1 484 000 до 2 035 000 рублей в пересчете на отечественную валюту. Стоит отметить, что модель во втором поколении перестала быть легендарным внедорожником и превратилась в более компактный среднеразмерный SUV.

Шевроле ТрейлБлейзер 2022

Технические характеристики

Автомобиль Шевроле ТрейлБлейзер 2022 существенно отличается от предшествующих генераций. Это отразилось не только на комплектациях и ценах, но и на технических характеристиках. В сравнении с первым поколением модель в новом кузове стала компактней и приобрела заметно более эффектную внешность, утратив фирменную брутальность. Оценить облик данного автомобиля можно будет по фото, приложенным к статье. Стоит напомнить, что для России Trailblazer во втором поколении был доступен ранее, и выступал несколько иным вариантом авто в отличие от машины, ориентированной на Штаты.

    Для современного американского рынка этот автомобиль комплектуется двумя бензиновыми силовыми агрегатами с небольшим объемом. В данном случае речь идет про такие двигатели, как:

    • 1,2-литровый турбированный ДВС на 137 «лошадей», а также 162 Н*м крутящего момента;
    • 1,3-литровый турбированный силовой агрегат на 155 лошадиных сил и 174 Н*м крутящего момента.

    В качестве трансмиссии на этот автомобиль производитель ставит 9-ступенчатый «автомат» или вариатор, который устанавливается только на машины с более слабым ДВС и передним приводом. В продаже имеются полноприводные и переднеприводные версии.

    Привлекательный кроссовер марки Chevrolet получил обычные для своего класса габариты. Модель достигает в длину 4 407 мм, в ширину 1 803 мм, в высоту 1 651 мм. Колесная база паркетника — 2 616 мм. Клиренс у автомобиля, независимо от типа привода составляет 178 мм. Стоит отметить, что речь идет про пятиместный кросс с довольно маленьким багажником на 235 литров. Топливный бак машины вмещает 60 литров горючего, обеспечивая хороший запас хода без дозаправки.

    Классический «американец» несмотря на малолитражные турбированные моторы отличается высоким расходом топлива. В зависимости от выбранной модификации Шеви будет потреблять порядка 7,6 – 8,4 литра горючего. Больше всего автомобиль ест в полноприводных вариациях. Заправлять паркетник придется бензином АИ-95. Модель не сможет порадовать своего владельца впечатляющей динамикой. Максимальная скорость ограничивается 180 км/ч.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Встретить в продаже Шевроле Трейлблейзер 2022 на территории США можно в комплектациях: L, LS, LT, ACTIV и RS. Стоимость варьируется от 1 484 000 до 2 035 000 рублей в пересчете на отечественную валюту. Нужно отметить, что на ценник сильно влияет не только выбранная комплектация, но и силовой агрегат, а также трансмиссия и тип привода. Более того, модель всегда можно дооснастить при покупке «допами». В этом случае автомобиль станет еще дороже, в сравнении с заявленными расценками. Примечательно, что от версии к версии оснащение меняется не так существенно, поэтому, обратить особое внимание нужно на самую доступную модель и на наиболее дорогой вариант.

    L

    В «базе» обновленный Шеви доступен только в переднеприводных вариантах с мотором 1,2 литра турбо и вариатором. Стоит такая модель 1 484 000 рублей без «допов». Изначально в оснащение включены такие опции, как:

    • тканевый салон;
    • электрический усилитель руля;
    • акустика на 4 динамика;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • информационный 3,5-дюймовый дисплей на «приборке»;
    • мультимедиа с 7-дюймовым сенсорным экраном;
    • двухзонный климат;
    • круиз-контроль;
    • задние датчики парковки;
    • камера заднего вида;
    • салонное зеркало с противослепящим эффектом;
    • подушки безопасности спереди, по бокам, в шторках;
    • стальные 16-дюймовые колесные диски;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • электроподогрев передних сидений;
    • передние кресла с механической регулировкой в 6 и 4 направлениях;
    • мультифункциональный руль;
    • рейлинги на крыше;
    • зеркала в солнцезащитных козырьках.

    Отдельно стоит упомянуть о том, что в снаряжении данной модели присутствует неполноразмерное запасное колесо. В «базе» производитель уже предусмотрел множество систем, отвечающих за контроль движения, включая ABS, ESP, EBD, BAS.

    RS

    Сама по себе эта комплектация выполнена со спортивным уклоном и обойдется потенциальному покупателю в 1 924 000 – 2 035 000 рублей за переднеприводные и полноприводные вариации. Здесь используется только 1,3-литровый ДВС с бесступенчатым вариатором. Примечательно, что выбирать двигатель покупатель может только в генерациях LT. В топе в оснащение кроссовера были включены такие опции, как: 18-дюймовыеалюминиевые диски, светодиодная оптика, электропривод водительского кресла, акустика на 8 динамиков, камеры кругового обзора, штатная навигация.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Современный паркетник Chevrolet TrailBlazer 2022 прошел испытания в краш-тестах по системе NHTSA. Здесь безопасность оценивается в четырех основных направлениях. По уровню защищенности для водителя кросс набрал максимальную оценку в пять звезд. Безопасность пассажира на переднем кресле оценена в пять звезд. Защищенность попутчиков на задних сидениях оценена в три звезды. Безопасность пассажиров-детей оценили в четыре звезды. Общий рейтинг автомобиля «Пять звезд», что заметно лучше, в сравнении с большинством «одноклассников».

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Кроссоверы марки Chevrolet – это нечто среднее между автомобилями с прекрасной проходимостью и моделями, демонстрирующими хорошие ходовые качества в городе и на иных дорогах с твердым покрытием. Этот автомобиль нельзя назвать исключением, так как он не впечатляет своей управляемостью и не демонстрирует выдающиеся результаты в плане проходимости. Машину можно назвать крепким середняком, который вполне будет соответствовать ожиданиям за потраченные деньги. Нужно отметить, что это касается, как полноприводных, так и переднеприводных моделей.

    Безусловно, авто с приводом на каждую колесную ось на грунтовках и пересеченной местности будет вести себя более уверенно, однако, существенную разницу заметить не получится. Нужно понимать, что это уже не тот брутальный внедорожник, который легко справлялся с любыми препятствиями на пути и свободно мог форсировать сугробы и грязь.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Плюсов у автомобиля Chevrolet TrailBlazer 2022 не так мало, как может показаться на первый взгляд. К их числу обязательно нужно отнести внешность модели. В текущем исполнении, это не какой-то простой брутальный SUV, а ультрасовременный паркетник с необычными дизайнерскими решениями. Также явным плюсом можно выделить защищенность. Далеко не все «одноклассники» в этом плане могут на равных состязаться с «американцем». Отдельно нужно поговорить про свободное пространство в салоне. На этом производитель сделал особый акцент.

    Если же говорить про недостатки, то без них тоже не обошлось. В первую очередь в глаза бросается чрезмерно маленький багажный отсек. Нельзя забывать про высокий расход для малолитражных двигателей. Ну, и разумеется, к недостаткам смело можно отнести вариатор, который работает с явными задержками.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Во втором поколении автомобиль, ориентированный на американский рынок, получил традиционный стиль оформления для современных машин марки Chevrolet. Здесь стиль прекрасно сочетается с агрессивными нотами, и дополняется многочисленными спортивными элементами оформления. Автомобиль выглядит привлекательно в любом цвете и обязательно будет приковывать внимание на дороге.

    В салоне Трейлблейзер – это типичный «американец» с максимализмом. Все элементы управления массивные, удобные и расположены максимально практично. В то же самое время, есть вопросы к качеству используемых материалов. Внутри присутствует «дубовый» пластик. Внутреннее убранство смотрится привлекательно, но уже спустя несколько десятков тысяч километров пробега будет раздражать владельца, так как вскоре большинство элементов начнут притираться, и как следствие, появятся скрипы и иные посторонние звуки.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    В текущем исполнении автомобиль ориентирован только на рынок в США, и не появится на территории России. Официальная премьера авто прошла в декабре 2019 года и спустя несколько недель первые серийные машины появились в дилерских центрах. Что же касается изначального появления модели в первом поколении в качестве внедорожника, то это произошло в середине 2001 года.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Trailblazer во втором поколении можно назвать соперником для:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей