Прошлой осенью компания Chevrolet рассекретила обновленный кроссовер Equinox. Однако тогда производитель фактически ограничился общей информацией о данной модели. Но недавно стали известный как комплектации, так и полные технические характеристики. Как оказалось, Chevrolet Equinox 2024 года стал заметно лучше. При этом, судя по поступающей информации, он подорожает незначительно. В частности, ожидается, что на американском рынке кроссовер будут продавать по цене примерно в 30 тысяч долларов.

Заявлено, что после проведенной модернизации автомобиль лишился сразу пяти комплектаций: теперь он представлен в трех исполнениях (фото: Chevrolet). Но кроссовер уже в базовой версии предлагает достаточно богатый набор опций. Так, новинка стандартно комплектуется адаптивным круизом, функцией автоматического торможения (она была улучшена), ассистентами удержания в полосе и предотвращения столкновений при пересечении перекрестков. Опционально данный перечень расширяется за счет контроля «слепых» зон, предупреждения о перекрестном движении сзади, выявления велосипедистов сбоку, парковочная камера и другое.

    Подобный список опций сложно найти даже в более дорогих китайских кроссоверах, которые всегда выделялись на фоне конкурентов своим богатым оснащением. За доплату с американской новинкой доступны еще и система кругового обзора, транслирующая картинку высокого разрешения.

    В комплекте с Equinox идут кожаные сидения, которые в средней и топовой комплектации отделаны двухцветными материалами. В начальной версии предусматриваются 17-дюймовые колесные диски. В салоне встречаются виртуальная панель приборов на 11 дюймов и 11,3-дюймовый тачскрин. Важным нововведением стало внедрение комплектации Activ, которая за счет оригинальной расцветки и ряда других (в основном стилистических) решений придает Equinox внешний вид внедорожник. Стандартными у обновленного кроссовера стал также подогрев руля и передних кресел.

    То есть американская модель качественно улучшилась, оставшись при этом доступным автомобилем. Equinox заметно не подорожает, видимо, потому, что технически он во многом похож на своего предшественника. Под капотом у американской модели размещается тот же 1,5-литровый двигатель с турбонаддувом, максимальная мощность которого достигает 175 л.с., крутящий момент — 275 Н*м. Мотор дополнили обновленным программным обеспечением и рядом настроек, которые повышают топливную экономичность. Расход топлива у американской модели пока не раскрыт.

    В комплекте с этим двигателем на выбор идут бесступенчатая трансмиссия и 8-диапазонная автоматическая КПП. Они заменили 6-скоростной «автомат», которым комплектовалась дореформенная версия Equinox. Второй тип коробки сочетается с полным приводом. В Chevrolet заявили, что все доступные модификации отличаются лучшей экономией топлива, чем предшественник.

    Еще одним важным нововведением стало расширение возможностей полного привода. Так, он стал поддерживать режим для езды по бездорожью. В переднеприводной версии предусматриваются специальные настройки, улучшающие проходимость по заснеженной поверхности.

    Несмотря на то что официальная презентация нового Equinox уже прошла, и производитель рассекретил основную информацию о нем, кроссовер поступит в продажу только к середине лета. В России эта модель вряд ли появится. Но если это произойдет, то стоить она будет в районе шести миллионов рублей. Автор: Федор Аверьев

    Нет больше статей