Кроссовер Ковин Шоуджет 2021 года в России известен мало. Однако эта модель, которая конкурирует с Dongfeng AX4, заслуживает пристального внимания. Концерн Chery, которому принадлежит марка Cowin, предложил вместе с Showjet оснащение, которое доступно автомобилям класса Hyundai Creta и Kia Seltos. При этом цены на китайскую модель на домашнем рынке стартуют с отметки в 675 тысяч рублей. Уже в базовой комплектации предусматриваются система контроля стабилизации, электронный стояночный тормоз с функцией автоматического удержания, аудиосистема с двумя колонками и 3,5-дюймовый информационный дисплей. В топовых версиях Showjet получает 2 экрана на 10,25 дюйма, один из которых занимает приборную панель, а второй позволяет управлять мультимедиа, светодиодную оптику, камеры кругового обзора и другое оборудование. При этом, с китайской моделью предлагается только один 1,5-литровый двигатель, сочетающийся с «механикой» либо вариатором.

Ковин Шоуджет 2021

Комплектации и цены

Нельзя сказать, что Ковин Шоуджет 2021 года выпускается в новом кузове. Судя по официальным фото, внешне автомобиль довольно сильно походит на другую продукцию компании Chery. Существенное сходство между кроссоверами обеих марок прослеживаются как в комплектациях и ценах, так и в их технических характеристиках. По сути, данная модель предлагает лишь другой салон и немного дополнительного оборудования.

    Cowin Showjet выпускается в семи модификациях, которые отличаются между собой одной или двумя опциями. Цены на китайский кроссовер стартуют с отметки в 675 тысяч рублей. В эту сумму по умолчанию включены:

    • 16-дюймовые легкосплавные колесные диски;
    • 3,5-дюймовый информационный дисплей на приборной панели;
    • светодиодная задняя оптика;
    • электрорегулировки передних фар;
    • система электронного контроля стабилизации;
    • система предупреждения блокировки тормозов с функцией перераспределения усилий;
    • 2 подушки безопасности;
    • индикаторы контроля давления в колесах;
    • аудиосистема с двумя динамиками.

    Ковин Шоуджет 2021 года интересен тем, что за сравнительно небольшую доплату, составляющую примерно 57 тысяч рублей, покупатели получают:

    • 10,25-дюймовую цифровую панель приборов;
    • 10,25-дюймовый сенсорный монитор;
    • мультимедиа с поддержкой Bleutooth и мобильной техники;
    • парковочный датчик;
    • электрорегулируемые внешние зеркала с подогревом и светодиодными указателями поворотов;
    • 4 электронных стеклоподъеника с функцией открывания одним нажатием;
    • мультифункциональный руль;
    • 4 колонки;
    • кондиционер с системой фильтрации воздуха;
    • электронного помощника при парковке.

    Топовая модификация китайского кроссовера оценивается в сумму, сопоставимую с 974 тысячами рублей. Помимо вариатора покупателям Cowin Showjet в таком исполнении становятся доступными полностью светодиодная оптика, мультимедиа с поддержкой Wi-Fi и 4G, круиз-контроль, навигация и система кругового обзора. В комплекте с кроссовером идет парковочная камера, которая выводит на встроенный дисплей динамическую разметку. Предусматриваются в китайской модели бесключевой доступ в салон, кнопка запуска двигателя, кожаное рулевое колесо, внешние зеркала с функцией автоматического складывания и передние кресла с электроприводом. Кроме того, в салоне автомобиля появляется платформа для беспроводной зарядки.

    Одной из примечательных особенностей Cowin Showjet 2021 года является постоянный доступ к виртуальному дворецкому. По сути, данная программа представляет собой интерактивного помощника при вождении. Дополнительно в топовых модификациях появляются спортивный свес, 18-дюймовые колесные диски из алюминия и новые режимы управления, включая спортивный.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    С точки зрения технического оснащения Cowin Showjet 2021 года выглядит довольно просто. Его основу составляют передние амортизационные стойки МакФерсон и задняя полузависимая подвеска, представленная в виде торсионной балки. По кругу у него смонтированы дисковые тормозные механизмы. Общая длина китайского кроссовера составляет 4400 мм при колесной базе в 2632 мм. Ширина достигает 1831 мм, высота — 1653 мм.

    Во всех модификациях Cowin Showjet используется только один «атмосферный» двигатель объемом 1,5 литра. Его максимальная отдача не превышает 115 л.с. при крутящем моменте, равном 143 Н*м. В комплекте с данным двигателем на выбор идут 5-скоростная механическая КПП либо бесступенчатый вариатор.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Официально Cowin Showjet не поставляется на российский рынок. Более того, эта модель лишь недавно появилась в продаже в КНР. Поэтому оценить ее способности пока не представляется возможным. Однако определенную информацию на этот счет позволяет получить Chery Tiggo 5, с которым Cowin Showjet довольно глубоко унифицирован. В частности, оба кроссовера демонстрирует неплохую обратную связь. А если учесть, что Cowin Showjet компактнее Chery Tiggo 5, то получается, что первый паркетник гораздо маневреннее. Неплохие характеристики демонстрирует подвеска автомобиля, способная обеспечить сравнительно высокий уровень комфорта. Однако задняя торсионная балка не дает с удобством перемещаться по рельефной дороге. Эксплуатировать Cowin Showjet на бездорожье нельзя. Клиренс у китайской модели не превышает 158 мм, вследствие чего даже небольшая кочка может вызвать поломку подвески. Лишен Cowin Showjet полного привода и систем электронной помощи на бездорожье. В связи с этим китайская модель рассчитана только на эксплуатацию на ровной асфальтированной поверхности.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Если по части управляемости и других характеристик еще можно сделать какие-либо выводы, то определиться с тем, во сколько обойдется обслуживание Cowin Showjet, еще сложнее. Дело в том, что пока неизвестно, на базе какой версии Chery Tiggo 5 создан кроссовер. А эта информация играет важную роль, так как предыдущие модификации китайской модели не отличались надежностью. Но последние версии Tiggo 5 демонстрируют неплохую выносливость. В частности, его подвеска требует минимальный ремонт на протяжении первых 100 тысяч километров. Также от указанной информации зависит стоимость расходных деталей на Cowin Showjet.

    К содержанию ↑

    Динамические характеристики и расход топлива

    Как и многие другие китайские производители, компания Chery не раскрывает динамические характеристики Cowin Showjet. В среднем китайская модель потребляет до 6,9 литра горючего в исполнении с механической КПП и 7,5 литра — с вариатором.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Cowin Showjet в целом напоминает компактные кроссоверы марки Chery. Но если рассматривать автомобиль детально, то он обладает уникальным для своего класса экстерьером. Спереди у него размещена массивная радиаторная решетка трапециевидной формы с многочисленными горизонтальными ламелями. Она в сочетании с объемным капотом делает кроссовер визуально крупнее, чем он есть на самом деле. Дополняет этот эффект головная оптика со светодиодным наполнением, нижняя часть которой идет вровень с одной из ламелью решетки радиатора. Передний бампер дополняется огромными боковыми вентиляционными отверстиями, обрамленными пластиковым кантом.

    Не менее интересно оформлена и задняя часть кузова. Здесь располагаются выступающие фонари, от которых вдоль центра рельефной дверцы багажного отсека протянулась тонкая лента светодиодного стоп-сигнала. Задний бампер также отличается достаточно крупными размерами. Его бока обрамляет характерный выступ, имитирующий форму канта передних воздухозаборников. В этих нишах располагаются дополнительные стоп-сигналы и мелкая сетка, напоминающая диффузоры.

    Салон у Cowin Showjet выглядит для автомобиля данного класса сравнительно дорого. Отчасти такой эффект обеспечивают 2 цветных экрана, визуально объединенных между собой в одном блоке. Дополняет первое впечатление кожаная отделка сидений с контрастными вставками и выраженной боковой поддержкой. Китайская модель оснащается по-спортивному оформленным рулем и сравнительно компактным блоком управления климатом. Задний ряд сидений обеспечивает малокомфортную посадку из-за недостаточного объема свободного пространства в районе ног.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Новый Cowin Showjet сейчас продается только на китайском рынке. Компания Chery пока не сообщает о том, будет ли этот автомобиль экспортироваться за пределы КНР.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами Cowin Showjet выступают:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей