На уходящей неделе на Парижском автомобильном салоне был официально представлен обновленный кроссовер Dacia Duster 2023. Стоит отметить, что речь в данном случае идет про плановый рестайлинг, а не про полноценную смену поколений. Проведенное обновление принесло за собой точечные доработки паркетника. Как сообщается, новая модель поступит в продажу на европейский рынок в четвертом квартале этого года. Так, в Великобритании стоимость кроссовера будет начинаться с отметки в 13 995 фунтов стерлингов, что по актуальному курсу эквивалентно 973 тысячам рублей.

Стоит сказать, что визуально представленный Дачиа Дастер 2023 мало чем отличается от дореформенной модификации модели. Однако новинка предлагает больше эксклюзивности. Особенно выделяется паркетник своим обширным стандартным оснащением. Выпуск нового Дастера совпал с знаменательным событием для румынской компании. Так, производитель, начиная с 2010 года, смог продать 2 миллиона единиц кроссовера. Внешне новинка отличается от прошлой версии модели, по сути, обновленным шильдиком разработчика спереди. Кроме того, поменялось написание названия румынского бренда на корме. Отдельно отметим, что на Парижском автосалоне состоялся дебют автомобиля в версии Mat Edition. Кузов машины выполнен в матово-сером цвете, а на корпусах боковых зеркал можно увидеть контрастные оранжевые декоративные элементы. Прежней осталась головная оптика кросса с рисунком в виде пересекающихся между собой светодиодных лент. Между фарами разместилась массивная решетка радиатора с множеством горизонтальных планок. Передний бампер дополнен широкой пластиной темно-матового оттенка, которая делает экстерьер паркетника более брутальным (фото: autohome.com.cn).

    Присутствующая на крыше нового Dacia Duster 2023 антенна «акулий плавник» выполнена в черном цвете. Аналогичный оттенок присутствует на обновленных 17-дюймовых легкосплавных дисках. Что примечательно, рейлинги на крыше окрашены в цвет Megalith Grey. При создании салона румынский производитель в качестве отправной точки взял модификацию Journey. Атмосфера внутри кабины теплая и комфортная. Кресла автомобиля украшены контрастной оранжевой строчкой на аналогии с декором на кузове. Другими особенностями этой ограниченной серии являются оригинальные напольные коврики и накладки на пороги.

    Судя по опубликованным фотографиям, оснащение нового Дачиа Дастер 2023 будет включать в себя трехспицевое многофункциональное рулевое колесо, встроенный в центральную консоль тачскрин мультимедийного комплекса и аналоговую приборную панель. Управление кондиционером будет осуществляться с помощью отдельных кнопок и шайб. Сам салон автомобиля выполнен в сером цвете. Также над сенсорным дисплеем мультимедиа можно увидеть фирменные горизонтальные дефлекторы системы кондиционирования. Ручка переключения коробки передач имеет стандартное исполнение.

    Что касается механической части, то тут производитель не подготовил каких-либо сюрпризов. Моторная линейка кроссовера ограничена только одним агрегатом. Под капотом обновленного паркетника установлен 1,3-литровый бензиновый двигатель TCe, предельная мощность которого составляет 150 лошадиных сил, а крутящий момент – 250 Н*м. Данный мотор работает в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач EDC с двойным сцеплением. Также автомобилю положена система переднего привода. С 0 до 100 км/ч обновленная модель разгоняется менее чем за 10 секунд. Предельная скорость кроссовера составляет примерно 200 км/ч. Заказы на новый Duster Mat Edition производитель начнет принимать до конца этого года. Поставки автомобиля клиентам стартуют в первой половине 2023 года. Цены на новинку пока не объявлены.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей