Румынский кроссовер Dacia Duster интересен тем, что именно он всегда выступал в качестве прототипа для «российского» Дастера. Впрочем, в ближайшем будущем ситуация может измениться. Причина заключается в том, что Renault сегодня активно ищет пути, которые помогут французской компании уйти с российского рынка. Но пока этого не произошло, вопросы развития Dacia Duster все еще остаются актуальными для отечественных автолюбителей.

Румынская компания еще в конце прошлого года сообщила, что приступила к разработке нового поколения популярного кроссовера. Duster после смены генераций должен появиться на европейском рынке ближе к 2024 году. Несмотря на столь продолжительное ожидание, в Сети уже появились рендеры румынской модели (фото: www.carscoops.com).

    Дизайнеры, создавшие эти изображения, вновь взяли за основу прототип крупного кроссовера Bigster, тизеры которого опубликовали еще в прошлом году. По мнению разработчиков, будущий Duster кардинально изменится как внешне, так и изнутри. Его кузов станет более «скульптурным» за счет резких переходов между отдельными деталями. Головная и задняя оптика приобретут Y-образную форму, образованную пересекающимися светодиодными полосками. Решетка радиатора станет уже, когда как передний бампер увеличится в размерах во многом из-за внедрения мощной защитной пластины.

    Более того интересно то, что произойдет с салоном Duster. Здесь ожидают появление нового сенсорного монитора, который перенесут выше. Дополнительно кроссовер получит цифровой кластер приборов. При этом румынская модель должна сохранить недорогой пластик, который вызывает немало нареканий со стороны владельцев. Данное решение обусловлено необходимостью: более качественные материалы заставят производителя увеличить цены.

    Новый Duster переедет на архитектуру CMF-B, в связи с чем его длина дойдет практически до 4547 мм, как у Jogger. Ожидается, что румынский кроссовер получит несколько гибридных установок, основанных на 1,6-литровом безнаддувном двигателе с отдачей в 93 л.с. Он будет сочетаться с 48-сильным электромотором и аккумуляторами емкостью 1,2 или 9,8 кВт*ч. Вероятно, будущий Duster сохранит подключаемый полный привод.

    Позднее стало известно о том, что компания Renault готовит на базе кроссовера новый пикап Oroch. В Сети уже появились первые тизерные изображения этой модели. Они показывают, что будущая новинка визуально будет отличаться от своего прототипа не только появлением длинной грузовой платформы. Разработчики, в частности, увеличат в размерах передний бампер. Он, видимо, будет дополнительно усилен.

    Новый пикап выпустят с 5-местной кабиной. На выбор с этой моделью предложат 2 мотора. По умолчанию Renault Oroch будет оснащаться «атмосферником» на 1,6 литра, развивающим до 120 л.с. За доплату можно будет приобрести турбомотор объемом 1,3 литра с максимальной отдачей в 162 л.с. (версия, работающая на этаноле, будет выдавать до 170 л.с.). Вместе с первым агрегатом предложат «механику», со вторым —  вариатор, который имитирует 8 автоматических передач.

    Также недавно в Сеть попали фотографии с глубоко переработанным Dacia Duster (фото: www.motor1.com). Причем на тех снимках был изображен дореформенный кроссовер, который оснастили увеличенным передним бампером и объемными колесными крылья. Данная модель — это не очередная вариация Duster, а тестовый мул, созданный для испытания платформы под новый электрокар Alpine GT X-Over. Серийная версия электрического премиум-кроссовера будет выглядеть совершенно по-другому.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей