Компания Dacia еще в прошлом году сообщила, что приступила к разработке нового, третьего по счету поколения кроссовера Duster. При этом до выхода серийной версии румынской модели осталось много времени. Однако разработчики уже сейчас приступили к тестированию нового кроссовера. Одновременно с этим они внесли некоторые коррективы в текущую версию Dacia Duster 2022 года.

Румынская компания вывела на тесты оригинальную модификацию кроссовера. Судя по опубликованным фотографиям, автомобиль кардинально преобразился, приобретя знакомый кузов. Внешне новый Duster, пойманный во время испытаний, очень напоминает Captu. Причем найти различия между двумя моделями практически невозможно. Но не стоит ждать, что новый Duster выйдет в таком исполнении. Сейчас румынская компания тестирует основу кроссовера на реальных дорогах. В подобных обстоятельствах как Dacia, так и большинство других производителей, нередко использует так называемый мул: автомобиль с собственной платформой, но с кузовом от другой модели.

    О том, каким будет новый Duster, ходит немало слухов. В частности, кроссовер должен лишиться дизельных моторов, так как они не соответствуют новому стандарту Евро-7, который через несколько лет начнет действовать в Европе. В то же время Dacia заявила, что планирует и дальше производить автомобили с ДВС, чтобы компания смогла сохранить модели, представляющие сегмент дешевых машин. Представители румынской марки отметили, что подобные продукты будут выпускаться до 2035 года. К этому моменту в Евросоюзе планируют запретить производство автомобилей только с ДВС.

    Несмотря на сделанные заявления, источники, близкие к Dacia, заявляют, что компания со сменой поколений добавит в моторную гамму Duster гибридные агрегаты. Правда, пока производитель ограничится «легкой» электрификацией моторов. Сообщается, что будущий Duster оснастят 1,2-литровым двигателем с турбонагнетателем, который сможет выдавать до 140 л.с. Вместе с ним предложат стартер-генератор, обеспечивающий незначительную экономию топлива.

    Данный агрегат будет сочетаться как с «механикой», так и с «автоматом». Но более важно то, что Dacia пообещала сохранить Duster полный привод. Впрочем, пока не известно, будет ли данная трансмиссия переработана с учетом особенностей платформы CMF-B, на базе которой построят кроссовер.

    Данная архитектура открывает для румынской компании широкие возможности по модификации своего модельного ряда. Так, представители Dacia заявили, что компания рассматривает возможность запуска в производство неких новых автомобилей. По слухам, одним из них станет «младший» брат Duster. Но есть вероятность, что компания Dacia выпустит купеобразную версию кроссовера. В пользу этого говорит высокая популярность подобных автомобилей в Европе. Причем в ЕС сейчас нет кросс-купе, которые по цене были бы сопоставимы с Duster. Однако ни одно из приведенных предположений пока не получило официального подтверждения. Но в случае, если подобные проекты будут реализованы, то первые новинки можно будет ожидать после 2025 года.

    Также недавно дебютировал Duster в новом, самом дорогом исполнении Matt Edition. Презентация кроссовера прошла на Парижском автосалоне. Данная версия отличается от других только матовой окраской кузова, «разбавленной» черными деталями. Несмотря на то что данная версия является самой дорогой, ее оценили в сумму, которая меньше миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу. Обновленный Duster поступит на европейский рынок ближе к концу 2022 года (фото: Dacia и motor.es).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей