Компактный городской кроссовер Датсун Го-Кросс 2021 – это доступная и высокотехнологичная модель, ориентированная на азиатский автомобильный рынок. На данный момент это авто можно приобрести в Индонезии, где субкомпактный кросс уже успел стать бестселлером. Имя Go-Cross не совсем актуально на данный момент, так как на местном авторынке модель реализуется с наименованием CROSS. Этот японский автомобиль заслужил доверие и интерес местной публики во многом из-за своего богатого технического оснащения и доступности. Стоит отметить, что на рынках большинства других стран дебют данного кросса не планируется. Купить автомобиль можно в двух комплектациях. Цены на модель стартуют с отметки в 860 тысяч рублей. Этот кросс стал конкурентом для Lada XRay, Renault Sandero и Nissan Juke.

Датсун Го-Кросс 2021

Комплектации и цены

В настоящее время компактный переднеприводной кроссовер Датсун Го-Кросс 2021 доступен только потенциальным покупателям в Индонезии. Модель уже завоевала интерес местной публики, так как привлекательно смотрится не только на фото, но и в повседневной жизни. Автомобиль может похвастаться доступной ценой и богатыми комплектациями. Кроме того, это авто в новом кузове выделяется на фоне конкурентов своими интересными техническими характеристиками.

    Trust I

    Наиболее доступная на данный момент комплектация авто, которая уже включает пакет VDC, в состав которого входит целый набор опций, отвечающих за безопасность водителя и пассажиров при движении. В частности, здесь присутствуют следующие сервисы:

    • антиблокировочная система ABS;
    • электронная система перераспределения тормозных усилий EBD;
    • дифференциал повышения трения B-LSD;
    • противобуксовочная система TCS.

    Стоит отметить, что все эти функции присутствуют в модели независимо от выбранной комплектации. Кроме того, в базовой версии авто оснащается подогревом передних сидений, обогревом и электрорегулировкой боковых зеркал, рулевой колонкой с регулировкой по высоте, двумя подушками безопасности. На авто в этой комплектации, как и в более богатых вариациях, ставится 1,2-литровый бензиновый мотор. В модификации Trust I этому двигателю пару составляет 5-ступенчатая механическая коробка переключения передач. В более богатых версиях предусмотрен бесступенчатый вариатор.

    Trust II

    Более дорогая комплектация, которая обойдется потенциальным покупателям дороже примерно на 30 тысяч рублей. В ее составе уже присутствуют такая полезная опция, как климат-контроль. Кроме того, уже в этой модификации можно приобрести компактный городской кроссовер с бесступенчатой вариативной трансмиссией.

    Trust III

    Средняя по стоимости комплектация кроссовера Datsun Go-Cross 2021, которая получила более богатое техническое оснащение, включающее уже четыре подушки безопасности, систему Hands free, а также разъемы для подключения мобильных гаджетов и флэш-накопителей в мультимедийной установке. Потенциальным покупателям авто в этой вариации обойдется дороже на 20 тысяч рублей в пересчете на российскую валюту в соответствии с текущим курсом.

    Dream I

    В этой комплектации субкомпактный городской кроссовер стоит не существенно дороже в сравнении с предшествующими версиями, однако техническое оснащение заметно улучшается. В состав этой вариации входят такие опции, как задние датчики парковки, светодиодная головная оптика, противотуманные фары, более современная аудиосистема с четырьмя динамиками, легкосплавные колесные диски на 15 дюймов.

    Dream II

    Топовая вариация автомобиля Датсун Го-Кросс 2021, которая получила самое богатое техническое оснащение. Здесь уже присутствуют такие опции, как мультимедиа с сенсорным управлением и большим экраном, навигационная система, третий ряд пассажирских сидений, мультифункциональное рулевое колесо.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Как уже было сказано ранее, этот компактный городской кроссовер продается на индонезийском автомобильном рынке с 3-цилиндровым малолитражным атмосферным бензиновым двигателем на 1,2 литра. Этот силовой агрегат способен развивать 68 или 78 лошадиных сил и 104 Н*м крутящего момента. Автомобиль в полной мере соответствует требованиям экологического стандарта Евро-5.

    Эта модель несмотря на возможность приобретения с семиместным салоном может похвастаться довольно компактными габаритами, а именно:

    • длина — 3 995 мм;
    • ширина — 1 670 мм;
    • высота — 1 560 мм;
    • колесная база — 2 450 мм;
    • дорожный просвет — 200 мм.

    Стоит отметить, что несмотря на весьма скромные габариты у этой модели достаточно вместительное багажное отделение в версии с пятиместным салоном.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Стоит отметить, что здесь речь идет про компактный городской автомобиль, который не приспособлен для путешествий в условиях бездорожья. Модель хоть и получила прекрасный дорожный просвет в 200 мм и многочисленные электронные системы, но все же не способна что-либо стоящее продемонстрировать на местности, где отсутствует твердое дорожное покрытие. Несмотря на это, в городе и на трассе авто чувствует себя уверенно, прекрасно держит дорогу, а также обладает прекрасной маневренностью, что так важно в условиях загруженных магистралей, которые присутствуют повсеместно в крупных городах.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Несмотря на малолитражный двигатель, этот автомобиль обладает неплохой по современным меркам динамикой. Компактный городской кроссовер довольно уверенно набирает первые 100 км/ч за скромные 12 секунд, если речь идет про вариации с 1,2-литровым мотором и бесступенчатым вариатором X-Tronic. Также отличается модель в таком оснащении неплохой максимальной скоростью в 165 км/ч. Отдельно стоит поговорить про расход топлива, который в комбинированном цикле находится в пределах 5 литров на 100 км пути. Примечательно, что эта модель потребляет в качестве горючей смеси бензин марки АИ-92.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Отдельно в данном случае стоит поговорить про дизайн этого автомобиля, так как это достаточно сильная сторона модели. Городской компактный кросс получил яркий внешний облик, который прекрасно дополняется насыщенной цветовой палитрой. Авто смотрится стильно, как спереди, так и по всему периметру. Отдельно в этом автомобиле хочется выделить массивную радиаторную решетку, а также аккуратную головную оптику, что придает машине некий агрессивный облик, а также отчетливо демонстрирует дерзкий настрой. Именно поэтому, основная аудитория у этого кроссовера — это молодые автолюбители в возрасте 20 – 30 лет. Не теряет данная модель преимуществ и в салоне, где основные компоненты управления не только выглядят стильно, но еще и получили практичное расположение.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Японский компактный кроссовер Datsun Go-Cross поступил в свободную продажу на индонезийский автомобильный рынок в январе 2018 года, и с тех пор данная модель по-прежнему востребована благодаря своей небольшой стоимости, богатому оснащению и привлекательному облику. Как сообщает производитель, это авто ориентировано только на Азию, конкретно на развивающиеся страны. В настоящее время продажи идут только в Индонезии, и, по всей видимости, в текущей генерации эта модель больше нигде не появится.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    На внутреннем индонезийском автомобильном рынке у этого автомобиля мало конкурентов. Если же говорить в целом, то соперниками Datsun Go-Cross 2021 выступают такие модели, как Renault Sandero, Nissan Juke, Lada XRay.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей