В России сегодня осталось мало 7-местных кроссоверов. Причем большинство из них стоит очень дорого. На их фоне выделяется Донгфенг 580 2023 года, который, имея 3 ряда сидений, оценивается 1 929 000 рублей. Причем за эти деньги китайская модель предлагает неплохое оснащение. Вместе с ней идут климатическая установка, круиз-контроль, тачскрин на 8 дюймов и другое оборудование, которое в топовой версии пополняется камерами кругового обзора и дополнительными подушками безопасности. Также Dongfeng 580 выделяется за счет того, что в России его можно купить с двумя двигателями мощностью 132 и 145 л.с. Но полный привод кроссоверу не доступен. Модель примечательна еще и тем, что она поставляется в Россию в готовом виде.

Донгфенг 580 2023

Комплектации и цены

Несмотря на то, что Донгфенг 580 2023 года в России не получил нового кузова, кроссовер имеет привлекательную и современную внешность. Судя по официальным фото, дизайн кузова у автомобиля не зависит от выбранной комплектации или цены. При этом технические характеристики китайской модели скоро могут быть пересмотрены. Dongfeng 580 получил текущее оснащение в 2018 году и на домашнем рынке успел сменить моторы. Но пока производитель не делал на этот счет никаких официальных заявлений.

    Comfort

    Базовая версия Донгфенг 580 2023 года предлагает оснащение, которое сегодня сложно найти в кроссоверах его ценовой категории. И это притом, что китайская модель по умолчанию оснащается тремя рядами сидений. В стартовой модификации кроссовера предусматриваются:

    • электронный усилитель руля;
    • колесные диски из алюминия диаметром 17 дюйма;
    • дисковые тормозные механизмы по кругу;
    • механический стояночный тормоз;
    • передние фары с галогенными огнями;
    • LED задние фонари и дневные ходовые огни;
    • зеркала заднего вида с электроприводом, подогревом и повторителями указателей поворотов;
    • люк с электроприводом;
    • мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой.

    В салоне китайской модели устанавливаются сидения, обшитые эко-кожей. Вместе с кроссовером идут ключ дистанционного управления центральным замком и стеклоподъемники на всех дверях с электроприводом. Дополнительно покупатели Dongfeng 580 получают:

    • 2 подушки безопасности;
    • систему антиблокировки тормозных механизмов;
    • индикаторы мониторинга давления в колесах;
    • парктроник;
    • климатическую установку;
    • стереосистему с шестью колонками;
    • сенсорный экран диагональю 8 дюймов;
    • камеру заднего обзора.

    Также в начальной версии китайской модели предусматриваются зеркало заднего вида с противобликовым эффектом, система предупреждения пробуксовки и встроенный видеорегистратор. Часть из перечисленного оборудования не доступна с Hyundai Creta. При этом некоторые модификации корейской модели стоят дороже Dongfeng 580. «Китаец» в базовом исполнении оснащается 132-сильным мотором, который сочетается с механической КПП. Важной особенностью начальной модификации, которая выгодно выделяет кроссовер на фоне конкурентов, является то, что в конструкции автомобиля предусмотрено 6 вариантов складывания сидений второго ряда.

    Luxury

    Следующая и по совместительству топовая версия Dongfeng 580 2023 года оценена на 270 тысяч рублей дороже базовой. Столь высокая доплата во многом объясняется тем, что в этой модификации появляется наддувный агрегат, который сочетается с вариатором. В топовой комплектации можно найти камеры бокового и переднего обзора, а диагональ сенсорного монитора увеличивается до девяти дюймов. В состав доступных опций вошла система контроля скоростного режима. Кроме того, покупатели могут получить бесключевой доступ в салон, боковые подушки безопасности и кнопку запуска двигателя. Раньше в топовой модификации предусматривался еще и электрический стояночный тормоз.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРасход топлива в смешанном цикле, л/100 кмМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.
    11.8 MT Comfort2019 —1 929 000ПереднийMT-517987,6None
    21.5T CVT Luxury2021 —2 199 000 ₽ПереднийВариатор14997,6145 (107) / 6000

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Китайская модель сейчас выглядит так же, как и корейские кроссоверы в середине 2010-х годов. Донгфенг 580 получил кузов с правильными пропорциями и несколько заостренными гранями, которые придают автомобилю более стремительный вид. Этот эффект подкрепляет пологая крыша, медленно опускающаяся в сторону кормы. Спереди и сзади у китайской модели установлена крупная оптика. Радиаторная решетка оформлена в стиле кроссоверов Volkswagen прошлых лет. Расположенный ниже бампер заметно выступает вперед и дополняется пластиковой вставкой и крупными боковыми вырезами под дополнительную вентиляцию. Корма отличается объемными формами, что увеличивает объем багажного отсека.

    Несмотря на заявленную цену, салон у Dongfeng 580 выглядит так же, как и у премиальных автомобилей. Данный эффект обусловлен тем, что сидения у китайской модели обшиты искусственной кожей, а на передней панели размещена декоративная вставка, имитирующая шпон. Интерьер в целом также оформлен в стиле корейских марок прошлых лет. Dongfeng 580 предлагает достаточно много свободного пространства, хотя на третьем ряду мало места. Кроме того, салон у китайской модели может похвастаться высокой эргономичностью.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Конструктивно Dongfeng 580 2023 года не предлагает ничего нового. Кроссовер построен на базе платформы собственной разработки китайской компании. Она предусматривает размещение спереди стоек МакФерсон и сзади — полузависимой конструкции, выполненной в виде торсионной балки. Также кроссовер дополняется стабилизатором, который улучшает поведение автомобиля в разных условиях эксплуатации.

    Китайская модель комплектуется по умолчанию безнаддувным двигателем объемом 1,8 литра, который к настоящему моменту технически устарел. Его заявленная максимальная отдача достигает 132 л.с. при тяге в 176 Н*м. Этот двигатель дополняется только 5-ступенчатой механической КПП. Кроссовер в данном исполнении расходует порядка 7,6 литра топлива. В более дорогой модификации появляется 1,5-литровый двигатель с турбонаддувом, который выдает до 145 л.с. мощности и 220 Н*м тягового момента. С этим агрегатом идет вариатор. Такое сочетание также обеспечивает потребление топлива на уровне 7,6 литра. Ни с одной из названных версий китайской модели не доступен полный привод.

    Габариты кроссовера составляют 4680х1845х1715 мм, а расстояние между колесными осями достигает 2780 мм. Важной особенностью Dongfeng 580 является то, что клиренс у него равен 200 мм. То есть даже без полного привода китайская модель будет демонстрировать хорошие внедорожные способности.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    На трассе китайская модель ведет себя как типичный семейный кроссовер. Dongfeng 580 не демонстрирует отличной динамики или маневренность. Однако кроссовер уверенно держит прямую и обеспечивает хорошую обратную связь. При этом низкая цена китайской модели обусловлена отчасти плохими настройками подвески.

    Основа у кроссовера слишком мягкая. Поэтому она не способна нивелировать большинство дорожных неровностей. Поэтому езда за пределами асфальта будет всегда сопровождаться выраженным дискомфортом. Более того, задняя торсионная балка не подавляет шумы, возникающие во время движения. В связи с этим в салоне всегда довольно громко. Но все эти недостатки проявляются преимущественно на высоких скоростях. В аналогичных ситуациях проявляются другие минусы Dongfeng 580. В частности, при резком маневрировании заметны крены кузова.

    Минусом китайской модели применительно к российскому рынку можно назвать то, что она, по сути, приспособлена только для движения по ровному асфальту. Отсутствие полного привода существенно ухудшает проходимость кроссовера. Но у него клиренс достигает 200 мм. Это в сочетании с активной электроникой позволяет выезжать за пределы асфальта и преодолевать неглубокие броды. Кроме того, во время эксплуатации проявляется еще одна особенность, которая также повлияла на цену кроссовера. Груженный Dongfeng 580 слишком тяжело стартует на горке, так как мощности встроенного двигателя недостаточно для такого крупного автомобиля.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Китайская модель обеспечивает высокий уровень безопасности. По результатам краш-теста кроссовер смог набрать 54,1 балла, или пятизвездочный рейтинг. Лучшим оказался результат при боковом ударе. В рамках этого тестирования кроссовер смог набрать 100%. Чуть хуже Dongfeng 580 ведет себя при лобовом столкновении: только 88%. Но даже этот показатель находится на уровне лучших немецких моделей. Однако «китаец» имеет минимальный набор электронных систем, отвечающих за безопасность. Также определенные вопросы вызывает защищенность ребенка, сидящего на третьем ряду в детском кресле.

    К содержанию ↑

    Затраты на обслуживание

    Китайская модель — это сравнительно дешевый в обслуживании автомобиль. Кроссовер потребляет относительно много топлива. Но такой результат в принципе характерен для столь крупных автомобилей. При этом Dongfeng 580 отличается простой конструкцией, что одновременно увеличивает срок эксплуатации кроссовера и уменьшает вероятность поломки. Это сокращает расходы на обслуживание. Однако сегодня эксплуатация китайской модели осложнена тем, что детали к ней из-за перебоев в поставках сложно найти.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Текущая версия китайской модели приехала на российский рынок достаточно давно. Она поставляется в нашу страну напрямую из Поднебесной.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Если детально рассматривать предложения на российском рынке, то сегодня у Dongfeng 580 нет прямых конкурентов. Связано это с тем, что Skoda Kodiaq, Chery Tiggo 8 и другие 7-местные кроссоверы стоят значительно дороже данной модели.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей