Не так давно китайская компания представила миру новую модель – огромный седан Dongfeng A9 2019, сконструированный по всем канонам бизнес-класса. Он имеет много схожих черт с автомобилем Audi A8, но это не мешает ему быть привлекательным, мощным и комфортабельным. Такая машина действительно способна конкурировать с известными зарубежными аналогами.

Технические характеристики

Автомобиль оснащается только одним бензиновым 1,8-литровым мотором с четырьмя цилиндрами и шестнадцатью клапанами ГРМ, турбинным компрессором и системой прямого впрыска  горючего. Он развивает до 204 л.с. при 280-ти НМ максимального крутящего момента.

Функционирует движок в паре с шестискоростной автоматической коробкой передач с наличием спортивного режима работы. Вместе они разгоняют авто до 210 км/ч и позволяют преодолеть первую сотню км за 8,5 секунды.

Седан сконструирован на основе платформы Citroen c передним приводом, независимыми стойками McPherson и задней многорычажной компоновкой.

Рассматриваемый седан имеет следующие размеры:

  • длина – 5 метров;
  • ширина – 1,4 метра;
  • высота – 1,5 метра.

Колесная база достигает 2,9 метра, а дорожный просвет при полной загрузке 120 миллиметров. Емкость багажника Донгфенг A9 2019 составляет 600 литров, а его длина и ширина немного превышают 1,1 метр. В подполье находится полноразмерное запасное колесо и полезные инструменты.

К содержанию ↑

Экстерьер

Дизайнеры, которые работали над созданием экстерьера данной модели, явно ориентировались на такие популярные седаны производством из Германии, как Audi A8 и Volkswagen Phaeton. Конечно, нельзя сказать, что это чистой воды плагиат, однако, определенные элементы точно позаимствованы.

Автомобиль обладает строгими и лаконичными кузовными линиями, четкими пропорциями, а его дизайн выдержан в стиле минимализма без использования большого количества хрома, как это обычно любят делать китайские производители:

    • фронтальная часть украшена стильным капотом и лезвиеобразной радиаторной решеткой, посередине которой располагается эмблема фирмы, сделанная в виде 2-х полумесяцев. Присутствует крупный бампер, добавляющий образу мощи и уверенности. По бокам от него находятся противотуманные огни с галогенным наполнением и дневные ходовые фонари на светодиодах. Выгнутые линии от решетки до лобового стекла подчеркивают элегантность седана. Светодиодная оптика прекрасно гармонирует с другими элементами экстерьера;
    • в профиль особенно бросается в глаза длина машины. Выгнутая линия от фронтальных и задних оптических приборов делит автомобиль на нижнюю и верхнюю часть. Оборудованы довольно большие внешние зеркала с поворотными повторителями, электрическим приводом и функцией самостоятельного складывания. Объемные колеса с 18-дюймовыми дисками легкого сплава с уникальным рельефным рисунком и резиной низкого профиля. Стекла подчеркнуты окантовкой из хрома;
    • корма также похожа на Ауди и Пассат. Тонкая оптика поделена на две части и заходит на крышку багажного отделения и на кузов. Установлен аккуратный простой бампер, а внизу заметны патрубки системы выхлопа.

    Донгфенг A9 2019 получил новый кузов. На фото видно, что он отличается хорошей сборкой, какие-либо серьезные дефекты отсутствуют.

    К содержанию ↑

    Интерьер

    Внутри автомобиль радует отделочными материалами высокого качества. Разработчики применили натуральную кожу и кожу Nappa, мягкий, приятный на ощупь пластик, а также деревянные и алюминиевые декоративные вставки. Все элементы грамотно сочетаются друг с другой и создают привлекательный интерьер.

    В машине уютно находиться за счет комфортных высоких кресел с отличной боковой поддержкой, широким диапазоном регулировок и достойным поясничным подпором.

    Свободного пространства хватает как в первом, так и во втором ряду. В задней части могут без проблем разместиться трое пассажиров любых габаритов. Места для ног предостаточно, поэтому колени не упираются в спинку впередистоящего кресла. Высота тоже приемлемая. Даже человек ростом выше 180 сантиметров не будет касаться потолка своей макушкой.

    Для повышения уровня комфорта оборудован двухзонный климат-контроль, позволяющий задним пассажирам настраивать его под себя.

    Седан приобрел оригинальную приборную панель, хотя местами она напоминает Пассат B8. По бокам находятся тахометр и спидометр, а по центру размещен цветной информационный экран. В верхней части заметен датчик горючего, а также температура силового агрегата и смазочного материала.

    Рулевое колесо обтянуто кожей, на нем предусмотрены клавиши для управления разными функциями машины. С левой от него стороны оборудованы кнопки управления освещением и системами безопасности. Любопытно, что клавиши для регулировки зеркал запрятаны в отдельный отсек.

    Над центральным экраном виднеются двойные воздуховоды и часы. Под ним находится панель управления, посредством которой можно включить обогрев кресел и стекол, заблокировать двери и осуществить иные действия. Кроме того присутствует рычаг КПП, поблизости с которым находится кнопка системы старт-стоп мотора.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Цена базовой версии седана Dongfeng A9 составляет порядка 1,4 миллиона рублей. Максимальная комплектация стоит на 400 000 рублей дороже. В салоне установлена современная система мультимедиа с восьмидюймовым сенсорным дисплеем, который воспринимает голосовые команды. С его помощью можно управлять климатической установкой и другими системами автомобиля. Также базовая версия предусматривает наличие:

    • доступа в салон без ключей;
    • камеры заднего вида;
    • круиз-контроля;
    • люка;
    • навигационной системы;
    • парктроников;
    • электрического ручного тормоза и пр.

    Имеются различные системы безопасности, к примеру, антиблокировочная система, ассистент при подъеме в гору, помощник при парковке, стабилизационная система и тому подобное.

    Более дорогая комплектация помимо вышеперечисленного включает в себя:

    • новейшую аудиосистему с двенадцатью динамиками;
    • систему кругового обзора;
    • функцию массажа и вентиляцию для сидений;
    • четырехзонную сезонную климатическую установку;
    • электрический привод багажника и пр.

    При необходимости о модели Донгфенг A9 2019 уточнить комплектации и цены можно у официального дилера.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйва


    К содержанию ↑

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей