Модели китайских автопроизводителей регулярно удивляют как экспертов, так и потенциальных покупателей. Это касается и более совершенных характеристик, и интересного дизайна. Совсем недавно одним из концернов был представлен Dongfeng AX4 2019. Этот автомобиль относится к классу кроссоверов. Он получился весьма интересным, хотя и немного напоминающим некоторые французские модели. Для отечественных покупателей Донгфенг Ах4 2019 года — это новая модель, а фото и цены уже вызвали интерес среди потенциальных владельцев автомобиля.

Dongfeng AX4 2019 – ожидаемый рестайлинг азиатского концерна

Компактная новинка

Комплектации и цены

На сегодняшний день пока неизвестно точных комплектаций для отечественного рынка. В этой связи будут оценены комплектации применительно к китайскому рынку. Его стоимость варьируется от 585 000 до 893 000 рублей. Известно, что автомобиль будет комплектоваться двумя моторами. Первый объемом 1.4 литра и мощностью в размере 140 лошадиных сил. Второй — объемом 1.6 литра и производительностью в размере 124 лошадиных сил. Пару им составит механическая и роботизированная коробки передач.

Первая версия представлена следующими элементами:

  • подушками безопасности,
  • противотуманными фарами,
  • электростеклоподъемниками на всех окнах,
  • обогревом зеркал заднего вида,
  • системами, отвечающими за безопасность,
  • легкосплавными дисками размером 16 дюймов,
  • 4 динамиками.

Вторая модификация оснащается более интересно:

  • 6 динамиками,
  • алюминиевыми дисками размером 17 дюймов,
  • кожаной отделкой салона,
  • кожей рулевого колеса,
  • кондиционером,
  • большим экраном мультимедийной системы размером 8 дюймов,
  • запуском двигателя с кнопки,
  • противотуманными фарами.

Пока неизвестно, каким будет наполнение комплектаций для российского рынка. В том случае, если их оснащение останется неизменным, и, если стоимость не станет дороже, модели обеспечен успех среди отечественных покупателей. Донгфенг АХ4 2019 в новом кузове выглядит очень привлекательно. Комплектаций и цен, фото и отзывов достаточно, чтобы заинтересовать широкий круг автомобилистов.

К содержанию ↑

Технические характеристики

Для нового кроссовера конструкторы предусмотрели два бензиновых мотора.

  • Первый оснащается турбиной, имеет объем 1.4 литра и мощность в размере 140 лошадиных сил. Такой мотор может работать как с механикой, так и с роботом в качестве трансмиссии.
  • Второй характеризуется весьма скромной производительностью в размере 124 лошадиных сил. Объем — 1.6 литра. Агрегат может работать и на механике, и на роботе. Этот двигатель является новым для китайской компании.

Производителем пока не сообщаются сведения о расходе топлива, времени, которое автомобиль тратит на разгон до первых ста километров в час, а также о предельной скорости Dongfeng AX4 2019. Более развернутая информация будет представлена после того, как будет озвучена дата релиза на российском рынке.

    Отзывы владельцев из Поднебесной, в основном положительные, для отечественного рынка это новая модель, о плюсах и минусах эксплуатации в реалиях отечественных дорог судить рано, что лучше в этом авто – покажет только время.

    Подвеска передней части автомобиля классическая — независимая со стояками МакФерсон, задняя часть оснащается полунезависимой подвеской. Тормозная система на всех колесах дисковая, спереди она вентилируемая. В базовой комплектации на задней оси устанавливаются барабанные тормоза. Привод здесь только передний. Пока производитель умалчивает о вероятности выхода полноприводной версии своей новой модели.

    Конструкторы отлично поработали над безопасностью автомобиля. Здесь хорошее оснащение:

    • подушки безопасности, которых становится больше по мере перехода от одной комплектации к другой,
    • крепления для детских кресел,
    • антиблокировочная система,
    • система курсовой устойчивости,
    • парктроник на заднем бампере,
    • круиз-контроль,
    • система отслеживания слепых зон,
    • система навигации,
    • датчики давления в шинах,
    • система камер кругового обзора,
    • контроль рядности движения,
    • противотуманные фары и многое другое.

    Габариты Dongfeng AX4 2019:

    • Длина — 4.2 метра,
    • Высота — 1.6 метра,
    • Ширина — 1.8 метра,
    • Размер колесной базы — 2.6 метра,
    • Дорожный просвет — 17.5 сантиметра,
    • Размер колесных дисков — 16 и 17 дюймов.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Донгфенг АХ4 2019 получился компактным и аккуратным. Крышка капота получилась достаточно короткой. На ней есть немного рельефа в виде полос. Сам капот имеет небольшой наклон по отношению к поверхности земли. Решетка радиатора небольшая. По ее центру расположилась фирменная эмблема производителя.

    Головная оптика выглядит достаточно хищно. Она делится пополам за счет вставки их пластика черного цвета. Верхняя часть отведена под хордовые огни, нижняя часть включает в себя собственно фары, которые могут быть галогеновыми или ксеноновыми.

    Нижняя часть переднего бампера представлена огромной воздухозаборной системой. Она обеспечит подачу воздуха как под капот, так и в область передней тормозной системы. По обе стороны он воздухозаборника разведены крупные противотуманные фары. Профиль Донгфенг АХ4 2019 полностью соответствует общей концепции кроссовера. Здесь присутствуют выштамповки на дверях.

    Колесные арки достаточно крупные, поскольку позволяют устанавливать колеса размером 16 и 17 дюймов. Стекла большие, обеспечивают хороший обзор. Они разделяются тонкими черными стойками, благодаря чему создается ощущения одного большого стекла по всему периметру автомобиля. Зеркала заднего вида оснащаются повторителями поворотных сигналов, обогревом и электронными регулировками.

    Задняя часть больше напоминает хэтчбек за счет скошенной крыши, которая плавно переходит в спойлер с дополнительным стоп-сигналом и крышку багажника. Оптика здесь достаточно узкая. Крышка багажника массивная и комплектуется небольшим стеклом, которое расположено под наклоном. На обвесе заднего бампера встроены большие противотуманные фонари, которые очень похожи на аналогичный элемент передней части кроссовера.

    Покупатель может приобрести Донгфенг АХ4 2019 в одном из 7 доступных цветов. Стоит отметить, что производитель предлагает и яркие цвета — красный, желтый. Это обстоятельство позволит автомобилю приобрести большую популярность среди молодежи, которая явно захочет выделиться на дороге.

    Глядя на Донгфенг АХ4 2019 снаружи, ни за что не поверить, что внутри он может быть строгим. Однако он всем своим внутренним убранством показывает, насколько он похож на французские автомобили. Центральная панель представлена большим сенсорным дисплеем мультимедийной системы размером 8 дюймов. Здесь же присутствуют дефлекторы, блок управления системой кондиционирования или климат-контроля. С помощью шайб можно отрегулировать систему обогрева в холодное время года.

    Ниже встроены разъемы, с помощью которых можно подключить мобильный телефон или флеш-карту для прослушивания музыки. Рулевое колесо средних размеров. Его положение можно настроить в двух плоскостях — по вылету и по наклону, что очень удобно для любого водителя. На спицах встраиваются кнопки для управления системой мультимедиа или электронными помощниками. Справа от руля предусмотрена кнопка запуска двигателя.

    Приборная панель представлена обычными датчиками скорости и оборотов двигателя. Между ними расположился бортовой компьютер. Кресла могут обшиваться тканью или кожей. Вне зависимости от внешнего исполнения, они наполняются мягким материалом, имеют хорошую боковую поддержку.

    В более продвинутых комплектациях их можно отрегулировать в электронном режиме. Для всех кресел предусмотрены подголовники. Настроить их положение можно только в механическом режиме.

    Передний ряд кресел предоставляет максимум комфорта водителю и пассажиру. Для них предусматривается обогрев для холодного времени года. Второй ряд не будет обделен комфортом. Здесь могут располагаться все три пассажира. Задний диван имеет функцию складывания, что позволяет перевозить больше груза в багажном отделении. Кресла могут быть представлены в одном из пяти доступных цветов. Можно добавить прострочку, что сделает салон еще более интересным и уникальным.

    К содержанию ↑

    Итоги

    Автомобиль получился весьма привлекательным и недорогим по стоимости. Определенно, производителю не стоит затягивать с поставкой кроссовера на российский рынок. Новый Донгфенг АХ4 2019, судя по фото, сможет отлично справляться с отечественными дорогами, а комплектации и цены гарантируют достаточный уровень разнообразия.

    Среди основных соперников Донгфенг АХ4 2019 в классе стоит назвать корейский Hyundai Creta, французский Renault Kaptur. Каждая из моделей уже получила свой рестайлинг, поэтому через несколько месяцев концерны могут объявить об очередном изменении своих кроссоверов. В таком случае китайской новинке придется непросто, и борьба за покупателя будет еще более жесткой.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    Автор: К. Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей