Последние годы аналитики фиксируют повышенный спрос на модели SUV-сегмента, что заставило большинство автопроизводителей пересмотреть концепцию собственного развития. Так, компании стремятся представить стильные и современные кроссоверы, отличающиеся не только привлекательным внешним видом, но и богатым оснащением. Преуспевают в этом, конечно, китайские бренды. В начале текущего года общественности был представлен абсолютно новый кроссовер ФАВ Т55 2022. Автомобиль доступен пока только на китайском рынке в двух модификациях, цена которых варьируется в диапазоне от 1,19 до 1,28 млн рублей. В числе основных конкурентов модели значатся Skoda Kodiaq, Kia Sportage, Hyundai Tucson и Toyota RAV4. Кроссовер обладает вполне узнаваемой внешностью, где представлено много интересных и оригинальных решений. Салон отличается современным и функциональным исполнением, обеспечивая комфорт и удобство для водителя и пассажиров.

ФАВ Т55 2022

Технические характеристики

ФАВ Т55 2022 поступил в продажу в этом году в абсолютно новом кузове. Модель, как было сказано выше, предлагается покупателям в двух комплектациях, которые отличаются не только ценой, но и оснащением. Помимо этого, технические характеристики кроссовера находятся на вполне достойном уровне. Автомобиль получил и современный дизайн, с которым можно ознакомиться по фото, представленными в данной статье.

    Конечно, больший интерес для автолюбителя вызывает техническая часть, которая в данном случае не предлагает выбора. Под капотом кроссовера установлен турбированный двигатель, рабочий объем которого соответствует 1,5 литрам. Мощность агрегата достигает 169 лошадиных сил, а крутящий момент не превышает 258 Н*м. Совмещается мотор с роботизированной коробкой передач на 7 скоростей с двойным сцеплением и технологией переднего привода. Расход топлива у модели заявлен на уровне 6,6 литров на каждые 100 км пути. Максимальная скорость, которую автомобиль может развивать, составляет 190 км/ч.

    Что касается габаритов, то кроссовер может похвастаться средними показателями. Так, длина автомобиля равняется 4 437 мм, ширина – 1 850 мм, высота – 1 625 мм, а колесная база не превышает 2 650 мм. Весит же паркетник 1 485 кг. Стоит отметить, что FAW Besturn T55 больше адаптирован для эксплуатации в городе, что подтверждается достаточно «скромным» дорожным просветом в 170 мм. Зато багажное отделение кроссовера позволяет вместить до 400 литров груза. Кстати, при разложенных задних сидениях данный показатель может быть увеличен в три раза.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Как было сказано выше, FAW Bestune T55 2022 доступен покупателям в двух модификациях, которые имеют общую силовую часть. Зато в оснащении каждой версии присутствуют некоторые отличия.

    Базовая версия

    В данном исполнении кроссовер стоит 1,19 миллиона рублей. Что касается оснащения, то здесь автолюбителям доступны:

    • мультимедийная система с поддержкой голосового управления;
    • 18-дюймовые алюминиевые колесные диски;
    • мультифункциональное рулевое колесо, дополненное электроусилителем;
    • электронный стояночный тормоз;
    • боковые зеркала с функцией подогрева и электропривода;
    • головная оптика и дневные ходовые огни со светодиодным наполнением;
    • климатическая установка на две зоны;
    • кнопка активации двигателя;
    • круиз-контроль;
    • электростеклоподъемники вкруг;
    • иммобилайзер;
    • доступ в салон без ключа;
    • навигационный модуль;
    • штатная сигнализация;
    • задний парктроник;
    • камера заднего вида;
    • два 12-дюймовых монитора;
    • крепеж для фиксации детского кресла ISOFIX;
    • подушки безопасности спереди и сбоку;
    • несколько помощников управления транспортным средством.

    Топовая версия

    Для данного исполнения кроссовера предлагается базовое оснащение, рассмотренное выше, а также ряд других дополнительных опций. Стоимость автомобиля заявлена на уровне 1,28 миллионов рублей. Дополнительно автолюбители получают:

    • панорамный люк в крыше с функцией электропривода;
    • датчик мониторинга давления в шинах;
    • адаптивный круиз контроль;
    • систему камер с круговым обзором;
    • кресла первого ряда с опцией электроподогрева;
    • датчики дождя, света и контроля температуры на улице;
    • многоуровневую подсветку салона;
    • боковые зеркала с возможностью автоматического складывания;
    • сидение водителя с функцией электрорегулировки;
    • автоматический стояночный тормоз.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Макс. скорость, км/чТрансмиссияПривод
    111.190.000169 / 124 / 5500190DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    221.280.000169 / 124 / 5500190DCT (робот с двойным сцеплением)Передний

    К содержанию ↑

    Безопасность

    FAW Besturn T55 2022 обеспечивает определенную безопасность для всех участников движения. Для этого у кроссовера предусмотрен набор специальных систем и датчиков. В числе последних значатся такие технологии, как контроль тяги (TCS) и стабилизации (ESP), антиблокировочный модуль тормозной системы (ABS) с распределением усилий при торможении (EBD), а также блок Brake Assist. Помимо этого, в салоне имеется несколько подушек безопасности, а для транспортирования детей предусмотрены специальные крепежи для фиксации кресла. Присутствует у кроссовера и ряд ассистентов, помогающих водителю во время управления транспортным средством.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Что касается управляемости ФАВ Т55 2022, то здесь особых нареканий нет. Автомобиль вполне «послушен» в руках водителя – рулевая колонка гармонична в альянсе с подвеской и прочими узлами. Правда, говорить о впечатляющих динамических показателях не приходится. Кроссовер больше рассчитан для городских условий, чем для бездорожья. На асфальте, а также узких улицах автомобиль чувствует себя вполне комфортно. Как было сказано выше, отправляться на природу на данном авто стоит с осторожностью. Дело в том, что легкое бездорожье FAW Besturn T55 легко преодолеет, а вот с серьезными препятствиями могут быть проблемы из-за низкого клиренса и отсутствия системы полного привода.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Оценить преимущества FAW Besturn T55 перед основными соперниками пока достаточно сложно, так как продается автомобиль только на китайском рынке. Тем не менее, даже сейчас можно выделить некоторые параметры, которые выделяют кроссовер в общем потоке. Первое, что хочется отметить – это достаточно яркую внешность транспортного средства. Паркетник получил весьма эффектный дизайн. Также стоит выделить функциональный и практичный интерьер, где имеется все необходимое для комфортного управления. Помимо этого, кроссовер может похвастаться достаточно доступным ценником даже в топовом исполнении, где автолюбителям доступен весьма широкий пакет опций. Кстати, обслуживание транспортного средства также отличается бюджетным показателем. В частности, представители компании говорят о том, что плановый техосмотр обойдется в 5 000-10 000 рублей. Правда, это пока актуально только для Китая, а в других странах сумма ТО может увеличиться.

    Явным преимуществом FAW Besturn T55 можно считать то, что здесь в качестве топлива можно использовать бензин марки АИ-92, отличающийся более привлекательным ценником в сравнении с АИ-95. С другой стороны, есть у кроссовера ряд неприятных моментов. Так, автомобиль имеет достаточно средние показатели динамики, поэтому говорить о драйве не приходится. Также паркетник плохо адаптирован для передвижения по дорогам проселочного типа с присутствием серьезного бездорожья, так как его клиренс равняется только 170 мм и нет системы полного привода. Поэтому отправляясь на природу стоит предварительно познакомиться с дорожными условиями.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Несомненно, внешний вид FAW Besturn T55 во многом выигрывает у основных соперников. Кроссовер выгодно выделяется в общем потоке транспортных средств, притягивая взгляд ярким и необычным дизайном. Первое, что бросается в глаза у данного автомобиля – это передний бампер, где разместились массивная радиаторная решетка и оригинальная головная оптика. Последняя получила фирменный стиль исполнения, напоминающий «клыки». Все это придает облику некоторую агрессию. Решетка же радиатора имеет 3D-наполнение, придающее объем бамперу. В целом, кроссовер смотрится массивным, хотя и обладает достаточно компактными габаритами. Кстати, задняя часть также получилась довольно крупной, гармонируя с общим обликом.

    Что касается интерьера, то здесь кроссоверу также есть чем похвастаться. Правда, говорить о роскоши в данном случае не приходится – все-таки цена является основополагающим фактором. Тем не менее, производитель обеспечил комфорт, безопасность и удобство как для водителя, так и для пассажиров. Центральная консоль оформлена стандартно – цифровая приборная панель, информационно-развлекательный комплекс с широким монитором, дефлекторы климат-контроля и проч. Трансмиссионный тоннель также получил привычное исполнение – рычаг КПП, несколько клавиш выбора режимов движения, отсек для хранения мелочи и т.д. В целом, отделка сидений и других деталей салона выполнена качественно и практично, но без излишеств.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Как было сказано выше, автомобиль пока продается только на рынке Поднебесной. Поставки кроссовера в дилерские центры стартовали весной этого года, но уже можно говорить о том, что модель имеет успех. Правда, пока остается неясным, появится ли FAW Besturn T55 в ближайшее время в других странах, так как представители компании данной информации не предоставляют.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами китайского кроссовера на мировом рынке являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей