Китайские автопроизводители продолжают удивлять автолюбителей своими привлекательными и высокотехнологичными моделями. На этот раз отдельного внимания заслуживает кроссовер от дочернего производства марки — ФАВ Бестурн Т99 2021. Он продается сейчас только на территории Поднебесной, однако в скором будущем может также появиться и в других развивающихся странах. Потенциальные покупатели могут приобрести такое авто за 1 733 000 – 2 196 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. Пятиместный кроссовер доступен в пяти основных комплектациях. Данная модель является прямым конкурентом для таких известных автомобилей, как Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Pajero Sport, Nissan Murano и Kia Sorento.

ФАВ Бестурн Т99 2021

Комплектации и цены

Привлекательный китайский кроссовер ФАВ Бестурн Т99 2021, представленный в Китае в новом кузове, может похвастаться своими продуманными комплектациями и приемлемой по современным меркам ценой. Эта модель получила интересные технические характеристики и яркую внешность, которую можно оценить не только по фото, но и при визуальном осмотре. Независимо от выбранной модификации на кроссовер ставится один безальтернативный двигатель. Речь идет про 2,0-литровый турбомотор на 224 силы. В паре с этим силовым агрегатом работает 8-ступенчатая автоматическая коробка переключения передач. Все авто оборудованы исключительно системой переднего привода. Стоит отметить, что, в отличие от конкурентов, «китаец» располагает только пятиместным салоном.

    Комплектация 1

    Это базовая версия китайского автомобиля с ценником в 1 733 000 рублей в пересчете на российскую валюту. Такой кроссовер производитель укомплектовал следующим набором актуальных на сегодняшний день опций:

    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • задний стеклоочиститель;
    • передние подушки безопасности;
    • система мультимедиа с поддержкой Bluetooth;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • галогенная головная оптика;
    • опция регулировки фар по высоте;
    • кнопка для запуска двигателя в салоне авто;
    • система бесключевого доступа в салон;
    • раздельный двухзонный климат-контроль;
    • тканевая обивка сидений;
    • легкосплавные колесные диски на 20 дюймов;
    • электронный стояночный тормоз;
    • электрический усилитель рулевого управления;
    • штатный иммобилайзер;
    • раздельные центральные подлокотники спереди и сзади;
    • крепления для детских кресел ISOFIX.

    Также стоит упомянуть, что автомобиль ФАВ Бестурн Т99 2021, представленный на рынке в Китае, оснащается многочисленными системами безопасности и функциями, отвечающими за контроль движения.

    Комплектация 2

    За привлекательный китайский кроссовер во второй комплектации потенциальному покупателю придется заплатить 1 826 000 рублей. Здесь производитель предусмотрел наличие таких опций, как электрорегулировка водительского и пассажирского кресел, задние датчики парковки, встроенная система навигации GPS, боковые подушки безопасности, раздельный климат-контроль с автоматическим управлением.

    Комплектация 3

    Кроссовер в такой вариации обойдется потенциальному покупателю в 1 907 000 рублей в пересчете на российскую валюту по текущему курсу. В этой комплектации модель FAW Besturn T99 2021 может похвастаться наличием таких опций, как цифровая приборная панель, встроенный датчик света, крышка багажника с электроприводом и функцией бесконтактного открытия.

    Комплектация 4

    За привлекательный китайский кросс в этой модификации придется отдать 2 022 000 рублей. Здесь производитель предусмотрел более интересное и богатое оснащение, которое включает такие опции, как автоматическая система управления дальним светом, подушки безопасности в шторках, а также коленные, аудиосистема на 6 динамиков, круиз-контроль с кнопками управления на руле.

    Комплектация 5

    В данном случае речь идет про топовую модель, которая стоит 2 196 000 рублей в переводе на российскую валюту. Здесь производитель предусмотрел наличие таких опций, как:

    • легкосплавные колесные диски на 21 дюйм;
    • система мониторинга «слепых» зон;
    • встроенные датчики света и наружной температуры воздуха;
    • передние и задние датчики парковки;
    • камеры кругового обзора;
    • адаптивный круиз-контроль;
    • панорамная крыша и люк с электроприводом;
    • автоматический стояночный тормоз.

    Также стоит упомянуть о том, что автомобиль в топовой версии получает специальный окрас и целый набор систем, отвечающих за безопасность и комфорт водителя и пассажиров при движении кроссовера.

    Комплектации (сводная таблица для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Макс. скорость, км/чТрансмиссияПривод
    111.727.000224 / 165 / 4500-5500210АвтоматическаяПередний
    221.819.000224 / 165 / 4500-5500210АвтоматическаяПередний
    331.900.000224 / 165 / 4500-5500210АвтоматическаяПередний
    442.015.000224 / 165 / 4500-5500210АвтоматическаяПередний
    552.188.000224 / 165 / 4500-5500210АвтоматическаяПередний

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    При обзоре данного автомобиля нельзя оставить без внимания основные характеристики модели, и, в особенности, силовую часть кросса, которая представлена одним безальтернативным двигателем. В данном случае речь идет про бензиновый турбомотор на 2,0 литра, который может генерировать до 224 лошадиных сил и 340 Н*м крутящего момента. Эта модель оснащается 8-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач, а также передним приводом. Кроссовер FAW Besturn T99 2021 может похвастаться следующими габаритами:

    • длина — 4 800 мм;
    • ширина — 1 915 мм;
    • высота — 1 685 мм;
    • колесная база — 2 870 мм;
    • дорожный просвет — 192 мм;
    • снаряженная масса — 1 775 кг.

    Несмотря на внушительные габариты, китайский автомобиль не получил просторное багажное отделение, как его прямые конкуренты. В пятиместном варианте в багажнике кросса можно разместить не более 377 литров груза. При необходимости, этот объем увеличивается почти в три раза, если сложить задний ряд пассажирских сидений. Емкость топливного бака у этого автомобиля составляет 60 литров.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Если рассматривать внедорожные характеристики модели, то в первую очередь стоит выделить тот факт, что речь идет про переднеприводный кроссовер. Он был задуман производителем, как просторный городской автомобиль. По сути, транспортное средство плохо приспособлено для эксплуатации в условиях бездорожья. Помимо отсутствия полного привода сказывается также сравнительно небольшой по современным меркам дорожный просвет в 192 мм. Безусловно, такого клиренса будет достаточно для уверенной и комфортной езды в городе. Однако за пределами дорог с твердым покрытием его явно не хватит.

    Несмотря на не самые впечатляющие внедорожные характеристики, модель может похвастаться прекрасной управляемостью. Кроссовер прекрасно держит дорогу независимо от скорости движения, а кроме того без малейшего промедления реагирует на руль. Отдельно стоит упомянуть о том, что производитель оснастил свою модель надежной и качественной подвеской. Спереди ставится независимая пружинная система со стойками МакФерсон, а на задней колесной оси предусмотрена многорычажка.

    К содержанию ↑

    Динамические качества и расход топлива

    Этот привлекательный китайский автомобиль может похвастаться впечатляющей динамикой и превосходит в этом плане многих непосредственных конкурентов. Максимальная скорость кроссовера ограничивается отметкой в 210 км/ч. На разгон до первой сотни автомобиль тратит менее 8,5 секунд. Если говорить про затраты топлива в смешанном цикле на каждые сто километров пробега, то показатель этой модели не превышает 7,9 литров горючей смеси. Стоит отметить, что заявленные цифры достигаются только при оптимальных условиях. Чаще всего в повседневной жизни автолюбителям не получится поддерживать названые производителем параметры. В качестве основного топлива кроссовер потребляет бензин марки АИ-92 или горючее с более высоким октановым числом. Все модели, независимо от выбранной потенциальным покупателем комплектации, в полной мере соответствуют требованиям экологического стандарта Евро-6.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Что в действительности можно назвать сильной стороной этого кроссовера, так это его внешность. Автомобиль выглядит стильно и привлекательно. Визуально он явно смотрится дороже. В дизайне автомобиля преобладают угловатые очертания и ровные линии, что относит транспортное средство к традиционному классическому стилю. Больше всего внимание притягивает лицевая часть кросса, где разместилась массивная радиаторная решетка в виде мелких пчелиных сот, покрытая хромом. Также выделяется головная оптика модели, которая придает брутальность кроссоверу. На нижней части бампера разместились компактный воздухозаборник и мощные жабры. В последние установлены углообразные ДХО, подчеркивающие стиль модели. Если обратить внимание на салон автомобиля, то он сразу притягивает внимание своей высокотехнологичностью. В особенности выделить стоит переднюю панель с массивными экранами. Внутреннее обустройство выглядит дорого и продумано до мельчайших подробностей, а кроме того, имеет практичное размещение ключевых элементов управления.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Китайский кроссовер Besturn T99 можно назвать относительно новой моделью автомобильного рынка. Впервые такое транспортное средство показали на обозрение общественности в 2019 году и практически сразу стартовали свободные продажи. На данный момент в Китае реализуется кросс в первом поколении. Сейчас эта модель пользуется особой популярностью у автолюбителей, из-за чего производитель задумывается о расширении географии продаж. Вероятнее всего, уже достаточно скоро авто появится на других развивающихся рынках. Не исключено также, что модель представят в России. Правда, на данный момент такая информация не получила официального подтверждения.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Представленный в этом обзоре кроссовер, хоть и является пятиместным автомобилем, но все же он способен на равных конкурировать с другими более просторными кроссами. На данный момент это авто можно поставить в один ряд с моделями:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Олег Мокров

    К содержанию ↑

    Нет больше статей