Обновленный ФАВ Бестурн Х80 2020 года выделяется на фоне своих прямых конкурентов Hyundai Creta, Geely Atlas и Renault Kaptur более богатым оснащением. Однако китайская модель, в отличие от указанных кроссоверов, импортируется на российский рынок. Более того, FAW X80 доступен только с одним двухлитровым двигателем, сочетающимся с механической либо автоматической КПП. При покупке китайской модели в базовом исполнении можно рассчитывать на стандартное для автомобилей данного класса оборудование. Так, в стартовой комплектации предусматриваются электрорегулируемые внешние зеркала с подогревом, кондиционер, аудиосистема и ABS c EBD. Кроссовер в более дорогой модификации поставляется в Россию с тачскрином, несколькими системами безопасности и водительскими ассистентами, водительским креслом с электроприводом и другим оборудованием.

Сенсорный монитор, климат, полный электропакет за 1,15 миллиона рублей - новый FAW Besturn X80 2020 года

Новый кроссовер с отличными характеристиками по доступной цене

Комплектации и цены

Несмотря на то, что ФАВ Бестурн Х80 2020 года, как следует из заявлений производителя, поступил на рынок в новом кузове, отличить текущую версию кроссовера от его предшественника очень сложно даже по фото. Обусловлено это тем, что инженеры внесли малозаметные изменения в дизайн автомобиля, вследствие чего вседорожник сохранил доступные ранее комплектации и цены. Также производитель не стал корректировать технические характеристики данной модели. Как и ранее, FAW X80 доступен на российском рынке только в двух исполнениях: Basic и Luxury.

    Basic

    Стартовая комплектация китайского кроссовера оценена в 1,15 миллиона рублей. В ней предусматриваются механическая КПП и базовый 2-литровый двигатель. При покупке ФАВ Бестурн Х80 2020 года в данном исполнении покупателям предлагают следующее оснащение:

    • рулевой гидроусилитель;
    • колесные диски на 17 дюймов, изготовленные из алюминия;
    • электронно управляемый стояночный тормоз;
    • задние фонари и ДХО со светодиодными элементами;
    • внешние зеркала с электроприводом, подогревом и повторителями указателей поворотов;
    • мультифункциональный руль, регулируемый по высоте и вылету;
    • подогреваемые передние кресла;
    • дистанционно управляемый центральный замок.

    Водительское кресло у китайского кроссовера регулируется с помощью механического привода в шести направлениях, переднее пассажирское — в четырех. Все двери автомобиля оборудованы электронными стеклоподъемниками. Сидения у FAW X80 отделаны тканью. Комплекс безопасности, доступный базовой версии кроссовера, включает в себя:

    • 2 подушки безопасности;
    • антиблокировочную систему тормозов с EBD;
    • систему помощи при торможении;
    • электронный стабилизатор движения;
    • систему предотвращения пробуксовки ведущих колес;
    • помощника при движении вверх по склону;
    • датчики контроля уровня давления в колесах.

    За комфорт в салоне отвечают система кондиционирования и аудиосистема с четырьмя динамиками. По умолчанию уже в базовой комплектации предусматриваются бортовой компьютер, иммобилайзер двигателя и шторка в багажном отсеке. Запасное колесо у кроссовера полноразмерное.

    Luxury

    Комплектация Luxury стоит на 110 тысяч рублей дороже базовой. За доплату в ту же сумму производитель разместит на кроссовере 6-скоростной «автомат».  Данная модификация дополняет предыдущую мультимедийным комплексом, включающим в себя 8-дюймовый сенсорный экран, заднюю камеру и 6 динамиков. Комфортабельность поездки внутри FAW Besturn X80 2020 года обеспечивает двухзонная климатическая установка. Комплекс безопасности дополняют задний парковочный радар, 2 боковые подушки и система, которая удерживает постоянную скорость.

    В состав топовой комплектации включено водительское кресло с электроприводом, кнопка запуска мотора и функция бесключевого открывания дверей. В крышу кроссовера внедрен электрорегулируемый люк. Также китайской модели в максимальном исполнении доступны датчики дождя и света, сидения и руль с кожаной отделкой.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.0 MT Basic2018 —1 149 000ПереднийМКПП 61999185142 (104) / 65008,2
    22.0 MT Luxury2018 —1 259 000ПереднийМКПП 61999185142 (104) / 65008,2
    32.0 AT Luxury2018 —1 369 000ПереднийАКПП 61999185142 (104) / 65008,2

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В основу китайского кроссовера легла платформа от прошлого поколения Mazda 6. В передней части кузова располагается независимая подвеска, дополняемая двойными поперечными рычагами, сзади предусматривается независимая многорычажная конструкция. Полный привод FAW Besturn X80 2020 года не полагается.

    Китайский кроссовер поставляется в Россию только с одним «атмосферным» двигателем объемом 2 литра. Его максимальная мощность не превышает 142 л.с. при крутящем моменте, равном 184 Н*м. По умолчанию автомобиль укомплектован 6-ступенчатой механической КПП, которая за доплату заменяется на «автомат» с аналогичным количеством скоростей. С первой коробкой FAW X80 развивает не более 185 км/ч, потребляя при этом около 8,2 литров бензина. Установка автоматической трансмиссии приводит к малозаметным изменениям в показателях динамики и топливной экономичности.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешность FAW Besturn X80 довольно типичная для кроссоверов данного класса. Головная оптика выполнена в стилистике, характерной для последних моделей марки Mazda. Многоугольная радиаторная решетка с сетчатой структурой размещена под ровным капотом, по краям которого протянулись выступающие полоски. Простой передний бампер по бокам дополняется нишами с «противотуманками», обрамленными сверху светодиодными лентами ДХО.

    В профиль китайская модель отличается немного купеобразными очертаниями, что обеспечивает плавно опускающаяся в сторону задней части кузова линия крыши. В сравнении с конкурентами, у FAW X80 колесные арки практически незаметные. Зато из-за черного пластикового обвеса китайская модель визуально кажется немного приподнятой. На корме можно выделить присутствие светоотражателей в специальных нишах, размещенных над бампером. У прямоугольных задних фар верхняя грань слегка изогнута.

    Салон FAW Besturn X80 сочетает в себе особенности дорогостоящих и бюджетных кроссоверов. От первых китайская модель позаимствовала оригинально оформленную приборную панель с цветным дисплеем по середине и качественно отделанные сидения. От бюджетных кроссоверов на FAW X80 перешла центральная консоль с достаточно простым сенсорным монитором, расположенным сверху, и устаревшими блоками управления аудиосистемой и климатом.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Старт продаж обновленного FAW Besturn X80 на российском рынке уже дан. Автомобиль собирается на одном из отечественных автозаводов.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурировать FAW X80 вынужден с:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей