Несмотря на высокий спрос кроссоверов и внедорожников, автопроизводители не отказываются и от других сегментов рынка. В последние годы активно развиваются грузоперевозки, что требует соответствующего транспорта. Так, на российском рынке присутствует довольно неплохой вариант – Фиат Добло 2022. Автомобиль доступен отечественным покупателям в двух исполнениях: фургон и минивэн. Стоимость модели стартует с 1,405 миллионов рублей. Правда, россиянам предложена версия 2018 года, но оснащение и внешний вид на данный момент вполне актуальны. Силовая часть автомобиля представлена 1,4-литровым двигателем бензинового типа с разными техническими показателями. Основными конкурентами для модели выступают Volkswagen Caddy, Renault Dokker и Citroen Berlingo.

Фиат Добло 2022

Технические характеристики

Фиат Добло 2022 на российском рынке продается в одной комплектации, но в двух исполнениях – фургон и минивэн. Цена автомобиля стартует с 1,405 миллионов рублей. Как было сказано выше, модель подверглась обновлению последний раз в 2018 году, поэтому в этом году новый кузов не получила. Тем не менее, технические характеристики, оснащение и дизайн вполне актуальны. Познакомиться с внешним видом и салоном транспортного средства можно будет по фото, представленными в данной статье.

    Fiat Doblo оснащается 1,4-литровым рядным четырехцилиндровым двигателем бензинового типа. Мощность мотора характеризуется 95 лошадиными силами при тяге равной 127 Н*м. Агрегат дополнен распределенным впрыском топлива с электронным управлением, а также технологией изменения фаз газораспределения. Кстати, данная силовая установка соответствует экологическому классу Евро-6. Что касается максимальной скорости, то здесь она ограничена показателем в 161 км/ч. Чтобы разогнаться до первых 100 км/ч, автомобилю потребуется 15,4 секунды.

    Как было сказано выше, для модели данный агрегат доступен с разными параметрами. Так, во втором случае транспортное средство оснащается аналогичным мотором, но с системой турбонаддува T-Jet. Здесь мощность соответствует уже 120 лошадиным силам, а крутящий момент – 206 Н*м. Кстати, для разгона до первых 100 км/ч в данном исполнении автомобилю потребуется 12,4 секунды. Максимальная скорость в этом случае достигает 172 км/ч. Расход горючего в первом варианте соответствует 9,9 литрам, а во втором – 6,1 литрам. Кстати, топливный бак вмещает 60 литров.

    Fiat Doblo базируется на независимой подвеске, где впереди предусмотрены стойки McPherson, а сзади – многорычажка. Что касается тормозной системы, то здесь предложены вентилируемые диски для передней оси и барабанные – для задней. Автомобиль доступен в двух исполнениях, где имеются некоторые отличия в значениях основных габаритов. Так, в базовом исполнении длина соответствует 4 406 мм, а в удлиненном — 4 756 мм. Ширина в каждом варианте равняется 1 832 мм, а вот высота имеет отличия – 1 845 мм и 1 895 мм, соответственно. Межосевое пространство также имеет разные показатели. Для стандартной версии данный параметр соответствует 2 755 мм, а для удлиненной – 3 105 мм. Вес автомобиля равен 1 310 кг либо 1 465 кг (зависит от типа исполнения и оснащения). Вместимость багажного отделения минивэна – 790/1 050 литров, но она может быть увеличена в несколько раз за счет складывания сидений. Фургон же дает возможность транспортировать 3,4-4,6 куб. м.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Выше уже говорилось о том, что Fiat Doblo 2022 продается на российском рынке в одной комплектации — SWB Panorama. Цена же зависит от типа силовой установки. Так, модель со стандартным рядным мотором будет стоить 1,405 миллионов рублей, а с турбированным – 1,519 миллионов рублей. Стоит отметить, что имеются некоторые отличия и в оснащении.

    SWB Panorama

    Стандартно для транспортного средства предлагаются:

    • брызговики впереди и сзади;
    • электростеклоподъемники для передних дверей;
    • защитные накладки на боковых панелях;
    • сдвижная дверь сбоку (для версии Cargo);
    • руль с возможностью настроек по высоте и вылету;
    • гидроусилитель;
    • стальные колесные диски на 16 дюймов;
    • центральный замок;
    • встроенная в центральной консоли розетка на 12 V;
    • система отопления и вентиляция с салонным фильтром.

    В качестве дополнительного оснащения автолюбителям будут предложены либо кондиционер, либо климатическая установка, а стальные колесные диски можно будет заменить на алюминиевые. Кстати, диаметр последних остается прежним – 16 дюймов. Бампера здесь будут окрашены в тот же цвет, что и весь кузов, а боковые зеркала дополнены функцией электрорегулировки и складывания. Для сидений предусмотрена опция подогрева.

    Что касается Fiat Doblo в исполнении минивэн, то здесь производитель предлагает:

    • кресла с подголовниками;
    • трехточечные ремни безопасности;
    • коврики из ворса;
    • дополнительный декор в отделке;
    • розетку в багажном отделении.

    Кстати, в качестве опции автолюбителям будут доступны пассажирское сидение, которое может трансформироваться в столик, а на задних дверях – электростеклоподъемники.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.4 MT SWB Panorama02. 2018 —1 405 000ПереднийMT-5136815.41617,4
    21.4 T-Jet MT SWB Panorama06. 2018 —1 519 000ПереднийMT-6136812.41727,2

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Несмотря на то, что Фиат Добло присутствует на рынке более 2 лет, с безопасностью у модели все достаточно неплохо. Производитель предлагает для водителя подушку, а также такие системы, как ABS и EBD. Данные технологии отвечают за блокировку тормозов в экстренных случаях. Боковые двери дополнены специальными усилителями. Помимо этого, автомобиль предлагается с модулем FPS, отвечающим за предотвращение аварийного возгорания. Кузов имеет несколько зон, которые специально запрограммированы от деформации. Кстати, рулевая колонка идет с аналогичной защитой от сминания. В области коленей в салоне предусмотрены накладки. За дополнительную плату производитель предлагает дооснастить автомобиль дополнительной подушкой безопасности для пассажира и несколькими боковыми, а также помощниками управления транспортным средством. В соответствии с краш-тестом EuroNCAP модель смогла получить только три звезды из пяти возможных, что считается неплохим результатом.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Не менее важным параметром является управляемость транспортного средства. В случае же с Fiat Doblo 2022 дела обстоят неплохо, но имеются некоторые недочеты. Автомобиль вполне хорошо держится на дороге, быстро реагируя на рулевое управление. Правда, на поворотах стоит проявить осторожность и внимательность, так как машину иногда заносит. Этому способствуют также передний привод, с которым доступен минивэн, и многорычажная подвеска. Отметим, что все вышесказанное относилось к эксплуатации автомобиля на твердом дорожном покрытии.

    Что касается проселочных дорог и серьезного бездорожья, то здесь у Fiat Doblo все неоднозначно. В частности, небольшие препятствия и ухабы минивэн вполне способен преодолеть. Для этого у автомобиля имеется все необходимое, в том числе и многочисленные датчики. Поэтому выезды на природу стоит планировать с предварительным анализом дорожных условий. А вот с серьезным бездорожьем транспортное средство не справится, так как передний привод и дорожный просвет в 176 мм для этого не подходят.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Если говорить о достоинствах и недостатках данной модели, то здесь имеются как первые, так и вторые. К преимуществам минивэна можно отнести достаточно практичный дизайн и функциональный салон, где предусмотрено все необходимое для комфортного управления транспортным средством. Другим несомненным плюсом Фиат Добло 2022 является доступность обслуживания. Конечно, стоимость минивэна также стоит отнести к преимуществам, так как современные модели не все могут похвастаться таким ценником.

    Достаточно скромная динамика автомобиля больше тяготеет в сторону недостатков. С другой стороны, от модели не требуются впечатляющие скорость и драйв. Нет у минивэна и возможности к преодолению серьезного бездорожья, что существенно ограничивает географию использования. Ну и, конечно, система безопасности у Фиат Добло заслужила всего лишь на три звезды, что требует определенной осторожности при движении в плотном потоке.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешний вид Fiat Doblo имеет неоднозначную оценку. С одной стороны, автомобиль получил стандартный экстерьер для класса минивэнов, но есть и несколько неординарных дизайнерских решений. Первое, что хочется отметить – это слегка вытянутый передний бампер, что немного диссонирует с квадратным кузовом. Капот смотрится достаточно объемным, а радиаторная решетка, наоборот, сделана весьма компактной. Основные фары растянуты в сторону колесных арок, что придает облику некоторой динамики. Профиль смотрится весьма интересным за счет выштамповочной линии в зоне дверных карт и прямоугольного остекления, которое как бы приподнимается вверх. Задняя часть сделана полностью ровной. Здесь практически нет декора. В целом, автомобиль смотрится массивным и динамичным.

    Салон Fiat Doblo привлекает внимание яркими оттенками отделки, а также функциональным исполнением, где каждая деталь имеет определенное назначение. Центральная консоль получила эргономичное оформление. Автомобиль оснащен трехспицевым многофункциональным рулевым колесом, компактным информационно-развлекательным комплексом, климатической установкой, классической приборной панелью и проч. Рычаг КПП демонстрирует стандартное исполнение. В целом, салон обеспечивает комфорт и удобство для всех участников движения.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Как было сказано выше, в России продажи актуальной версии Фиат Добло стартовали чуть больше двух лет назад. Сборка же минивэна осуществляется на территории Турции на мощностях завода Tofas Turk.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Среди основных конкурентов для Fiat Doblo эксперты обозначают следующие модели:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей