Автомобильный концерн Фиат регулярно обновляет свои модели. На очереди минивэн Fiat Doblo 2019. Будут изменены как технические показатели машины, так и экстерьер в совокупности с интерьером. Данная модель вполне может претендовать на звание «Автомобиль года». Она практичная, экономичная, удобная. Минивэн представлен в двух вариациях – грузовая и микроавтобус. Если в качестве грузовика его можно использовать в хозяйственных целях, то микроавтобус отлично подойдет большим семьям. Не забыли разработчики и о системах безопасности, которые были усовершенствованы. Новая модель Фиат Добло 2019 года (фото и цены приведены в статье) уверенно привлекает внимание потенциальных покупателей.

Fiat Doblo 2019 – компактный минивэн с достойным функционалом

Обновленный минивэн

Комплектации цены

Это уже третья генерация популярного минивэна. Она будет представлена в нескольких комплектациях. Минимальная версия оценивается в 1 100 000 рублей. В ее состав будут входить:

  • Подушки безопасности по всему периметру кузова;
  • Антиблокировочная система;
  • Системы помощи при подъеме в гору;
  • Система кондиционирования;
  • Обогрев передних кресел;
  • Боковая поддержка сидений.

Остальные комплектации будут характеризоваться более богатым наполнением, увеличенным количеством посадочных мест, высотой крыши. Увеличенная колесная база также скажется на стоимости автомобиля, но пока более полной информации нет. По отзывам владельцев предыдущих версий, многие бы хотели видеть Фиат Добло 2019 в новом кузове, но пока обновились только комплектации и цены, а фото и отзывы критиков появятся позже.

#КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
11.4 MT SWB Panorama2018 —1 320 000ПереднийМКПП 5136815.416195 (70) / 60007,4
21.4 T-Jet MT SWB Panorama2018 —1 420 000ПереднийМКПП 6136812.4172120 (88) / 55007,2

* — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Минивэн может быть укомплектован как дизельными, так и бензиновыми силовыми установками. Такое разнообразие – это безусловный плюс.

    Первая группа представлена экземплярами объемом 1.6 и 2.0 литра с производительностью 90 и 135 лошадиных сил соответственно.

    Бензиновый двигатель всего один. Он оснащается объемом 1.4 литра и мощностью 95 или 120 «лошадей». Возможна установка и мотора, работающего на газе. Он получит производительность в 120 лошадиных сил. Покупатели отмечают, что производитель исправил минус при покупке, который заставлял владельцев Добло отправляться сразу после покупки на СТО и устанавливать газобаллонное оборудование.

    Привод здесь безальтернативно передний. Коробка передач – только механическая пятиступенчатая.

    Расход топлива Fiat Doblo 2019 впечатляет своей экономичностью. Так, на 100 километров хода бензиновые моторы тратят не более 7 литров в смешанном цикле, а дизельные – до 5 литров.

    Обе оси автомобиля комплектуются дисковыми тормозами, которые считаются более эффективными в сравнении с барабанными тормозными системами.

    Габариты Fiat Doblo 2019 ожидаются следующие:

    • Длина – 4.4 метра;
    • Ширина – 1.8 метра;
    • Высота – 1.9 метра.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    По периметру автомобиль украшается стильным рельефом, делающим минивэн более элегантным. Он, определенно, будет приковывать внимание к себе со стороны других участников дорожного движения и пешеходов.

    Передняя часть минивэна, как и раньше, будет короткой и высоко поставленной. Капот располагается почти параллельно дорожному покрытию и дополняется волнообразным рельефом по краям.

    Под ним встраивается крупная головная оптика, которая наполняется галогеновыми лампами. Ксенона или светодиодов, к сожалению, здесь не увидеть, и это определенный минус. Чуть ниже расположена хромированная полоса с фирменной эмблемой автокомпании.

    Здесь же можно наблюдать и решетку радиатора с крупноячеистой сеткой.

    Обвес переднего бампера Фиат Добло 2019 аккуратен и дополнен еще одной воздухозаборной системой, которая окружена пластиковой полосой и служит для подачи воздуха в подкапотное пространство. На нем располагаются прорези для встраивания противотуманных фар. Обвес по всему периметру украшается защитными элементами.

    Приятные изменения коснулись и боковой части автомобиля. Венчает ее покатая крыша с рейлингами для установки дополнительного багажника.

    Окна Фиат Добло 2019 приобрели форму квадрата, стали больше, благодаря чему улучшился обзор. Разделяют стекла толстые стойки. За отдельную плату они могут получить хромированную окантовку.

    Примерно на одном уровне со стеклами устанавливаются и зеркала заднего вида, которые могут дополняться повторителями поворота в более богатой комплектации.

    Двери в Фиат Добло 2019 открываются не как в обычных автомобилях, а в разные стороны. Их украшают ручки с хромированной отделкой, волнообразный рельеф и пластиковая защита в нижней части. Колесные арки стали массивнее и приобрели агрессивный внешний вид.

    Задняя часть располагается почти перпендикулярно дорожному покрытию. Крышка багажного отделения дополняется крупным окном, за счет которого обеспечивается отличный обзор. Оптические элементы располагаются вертикально.

    На обвесе практически ничего нет. Исключение составляют следующие элементы:

    • Светоотражатели;
    • Противотуманные фонари;
    • Пластиковая защита.

    Поскольку автомобиль относится к бюджетному классу, внутри не стоит ожидать роскошного убранства. Впрочем, этого и не требуется. При небольшой стоимости, минивэн очень комфортный для всех пассажиров. Обновленный автомобиль комплектуется качественными материалами:

    • искусственной кожей;
    • износостойкой тканью;
    • металлами;
    • приятным пластиком.

    Не забыли разработчики и о качестве системы мультимедиа, а также о системе разнообразных вспомогательных функций.

    Рулевое колесо небольшое, удобное и приятное на ощупь. Отделывается он тканью. Содержит широкие спицы, на которых расположились кнопки управления мультимедийной системой. Также они помогают настроить системы помощников, которыми оснащается автомобиль.

    Приборная панель включает в себя спидометр, тахометр и дисплей бортового компьютера, который может выводить всю необходимую информацию о состоянии автомобиля. Сигнальные индикаторы со светодиодами оповестят о возможных неполадках в минивэне.

    Конструкция рулевого колеса выполнена таким образом, что оно не закрывает приборный щиток и обеспечивает к нему свободный доступ для водителя.

    Центральная консоль весьма компактна. Основную часть ее занимает большой сенсорный дисплей мультимедийной системы. С его помощью можно настроить все, начиная от радиостанций и заканчивая механизмом срабатывания подушек безопасности.

    Рядом с ним расположились дефлекторы для подачи воздуха, панель кнопок для управления системой кондиционирования и обогрева.

    Даже базовая комплектация Фиат Добло 2019 включает приличный набор опций:

    • разъемы для зарядки внешних устройств;
    • система отслеживания слепых зон;
    • система экономии топлива;
    • навигационные карты.

    Центрального тоннеля между передними креслами тут практически нет, поскольку многие элементы расположились на приборной панели. Гордостью автомобиля являются его посадочные места. По количеству их может быть до семи штук. Каждое очень удобное, оснащается хорошей боковой поддержкой, подголовником. Возможна установка как механических, так и электрических регулировок положения спинки или вылета сиденья. К приятным функциям относится и система обогрева. На креслах с удобством расположится пассажир любого роста или комплекции.

    Не забыли разработчики и об удобстве посадки в минивэн. Широкие проемы спроектированы именно для этого. Даже если в салоне заняты все семь мест, то багажник по-прежнему остается очень вместительным. В него можно загрузить до 790 литров вещей. Если требуется еще больше погрузочного пространства, то два ряда складываются (неизменный остается передний ряд). В таком случае появляется возможность перевезти до 3400 литров груза.

    К содержанию ↑

    Итоги

    По поводу старта продаж на отечественном рынке ходят самые противоречивые слухи. Часть экспертов утверждают, что новинка так и не приедет в Россию. Другие считают, что минивэн все-таки будет продаваться в нашей стране. Было бы идеально, если бы правдивой оказалась вторая точка зрения. Фиат Добло 2019 отлично подходит для большой семьи. Удобный салон, яркая внешность и вместительный багажник станут отличными компаньонами при поездках на природу или дачу.

    Рассуждая о конкурентах, стоит назвать Mercedes Viano, Volkswagen Caddy, Opel Combo, Renault Dokker и Peugeot Rifter.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв


    Автор: К. Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей