Очередной бестселлер, покинувший российский рынок от компании Ford. Модель Форд Мондео 2022 на текущий момент представлена на европейском рынке в кузовах седан и универсал. Автомобиль можно назвать прямым соперником для Kia K5, Hyundai Sonata, Mazda 6 и Toyota Camry. На сегодняшний день в европейских дилерских центрах модель продается в четырех основных комплектациях по цене от 2 886 000 до 4 099 000 рублей за вариации Trend и Vignale соответственно. Стоит отметить, что это не окончательные расценки, так как в цене на модель многое зависит от дополнительного оборудования и выбранного силового агрегата.

Форд Мондео 2022

Технические характеристики

Автомобиль Форд Мондео 2022 в текущей генерации стоит особняком от прямых конкурентов, так как имеет заметные отличия в комплектациях и цене. Кроме того, у этой машины заметно отличаются технические характеристики и внешность, которая подчеркивает статус бизнес-автомобиля. В новом кузове американская модель, ориентированная на Европу, получила еще более презентабельную внешность, оценить которую можно будет по фото в статье.

    Европейским автолюбителям «американец» доступен в бензиновых и дизельных версиях, а также в модификациях с «мягким» гибридом. На модель в этом исполнении устанавливаются такие силовые агрегаты, как:

    • 1,6-литровый турбокомпрессорный бензиновый мотор на 178 сил и 210 Н*м;
    • 2,0-литровый турбированный бензиновый ДВС с отдачей в 237 л.с. и 366 Н*м;
    • 1,5-литровый турбодизель на 118 «лошадей» и 280 Н*м момента;
    • 2,0-литровый турбодизель на 277 л.с. и 360 Н*м крутящего момента.

    Независимо от выбранной модификации этот автомобиль предлагается только с 8-ступенчатой автоматической коробкой переключения передач и с системой привода на переднюю колесную ось.

    Отличает данную модель по традиции хорошая динамика с разгоном с места до первых 100 км/ч за внушительные 7,8 – 10,5 с. Максимальная скорость «американца» ограничивается 190 – 220 км/ч. В среднем на каждые 100 км пробега этот автомобиль будет тратить 5,6 – 8,0 литров горючего. Заметно меньше расход в версиях с турбодизелями. По уровню вредных выбросов в атмосферу, этот «американец» в полной мере соответствует требованиям экологического стандарта Евро-6.

    Представленный в Европе автомобиль премиального класса зарекомендовал себя, как просторная пятиместная модель со стандартными для своего сегмента габаритами. В длину автомобиль достигает 4 871 мм, в ширину 1 852 мм, в высоту 1 482 мм. Колесная база этой модели — 2 850 мм. Клиренс – 158 мм. Багажное отделение без проблем вмещает до 453 литров груза. Топливный бак рассчитан на 62 литра горючего (дизель или бензин АИ-95 в зависимости от модификации).

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Приобрести эту модель покупатели могут в комплектациях: Trend, Titanium, ST-Line, Vignale. Стоимость варьируется в диапазоне от 2 886 000 до 4 099 000 рублей соответственно. Оснащение модели в любой комплектации можно расширить за счет дополнительных опций за отдельную плату.

    Trend

    Самая доступная версия авто, расценки на которую стартуют с отметки в 2 886 000 рублей в пересчете на российскую валюту. В этой версии седан, как и универсал оснащается такими опциями, как:

    • алюминиевые 16-дюймовые диски;
    • тканевая обивка салона;
    • информационный дисплей на «приборке» с диагональю 10,7 дюймов;
    • ассистент удержания полосы движения;
    • круиз-контроль;
    • кнопка для запуска двигателя;
    • двухзонный климат-контроль;
    • светодиодные задние фонари;
    • мультифункциональное колесо;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • акустическая система на 6 динамиков;
    • передние противотуманные фонари;
    • электроподогрев передних сидений;
    • электрические стеклоподъемники спереди и сзади.

    Помимо вышеперечисленного оборудования, в оснащение автомобиля Форд Мондео 2022 входит стандартный набор ассистентов движения, включая ABS, EBD, ESP, HAC, BAS.

    Titanium

    Более интересная комплектация стоимостью 3 278 000 рублей. В этой генерации автомобиль получает более полный набор оборудования, включая такие опции, как 17-дюймовые легкосплавные колесные диски, боковые зеркала с электроприводом и подогревом, рейлинги на крыше, штатная навигация, подогрев лобового стекла, передние и задние парковочные радары, система бесключевого доступа. В гибридной версии авто обойдется в 3 580 000 рублей.

    ST-Line

    В плане технического оснащения, это практически такая же генерация, как и предшествующий вариант. Ключевое отличие данной модели заключается в наличии соответствующего обвеса по периметру кузова, а также в присутствии множества декоративных вставок и шильдиков ST-Line. Кроме того, в этой версии автомобиль получил колесные диски с уникальным рисунком. Оценивается такое авто в дилерских центрах от 3 580 000 рублей.

    Vignale

    Самая богатая на сегодняшний день комплектация Ford Mondeo 2022 с ценником от 4 099 000 рублей. Оснащение этой версии авто выглядит более интересно, так как включает такие опции, как: 18-дюймовые легкосплавные колесные диски, кожаная обивка салона, камера заднего обзора, заводская тонировка стекол, премиальная акустическая система.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    По традиции, этот автомобиль марки Ford набрал хорошие показатели в результате краш-тестов, проводимых по системе EuroNCAP. Общая оценка седана пять звезд. Примечательно, что тест проводится по четырем направлениям и учитывает не только безопасность для пассажиров, но и иные крайне важные аспекты. По уровню защищенности водителя и взрослых пассажиров модель набрала результат в 96%. Безопасность пассажиров-детей 87%. Защищенность пешеходов и других уязвимых участников движения 70%. Что касается оснащения различным оборудованием, отвечающим за безопасность движения, то здесь результат зафиксирован на отметке в 73%.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Автомобиль Ford Mondeo 2022 в пятом поколении в рестайлинговой версии не может похвастаться хорошей проходимостью, как в принципе и его предшественники. Это неудивительно, так как речь идет про массивное авто с небольшим клиренсом в 158 мм. Безусловно, этого хватит для «грунтовок» и пересеченной местности, а вот на бездорожье переднеприводной модели придется довольно «туго».

    В свою очередь, в городе эта машина чувствует себя уверенно, прекрасно держит дорогу, и послушно реагирует на рулевое управление. Чем-то, данная модель напоминает большой корабль, который мягко движется в своем направлении и не замечает на своем пути различного рода препятствия в виде мелких искусственных неровностей. По ходовым качествам и ощущению комфорта в салоне при движении автомобиль полностью соответствует своему классу и ценовому сегменту.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Хоть этот автомобиль и относится к премиальному сегменту, далеко не все моменты, связанные с ним соответствуют требованиям, выдвигаемым к классу. Владельцы таких машин периодически жалуются на шумоизоляцию, которая, откровенно говоря, хуже, чем у некоторых «одноклассников», что можно назвать явным недостатком транспортного средства.

    Ford Mondeo 2020 года - доступный бизнес-седан с адаптивным управлением и отличной устойчивостью на дорогах

    Что касается преимуществ, то их можно выделить бесчисленное множество. В первую очередь, хочется отметить надежность и качество сборки, которое никуда не делось после обновления. Модель по-прежнему радует качеством сборки и дороговизной используемых материалов. Также явным плюсом можно назвать внешность автомобиля, которая несмотря на весьма слабые силовые агрегаты демонстрирует спортивный настрой машины.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Форд Мондео с выходом пятого поколения часто стали путать с более дорогими автомобилями компании Aston Martin и это неудивительно, так как спереди разместилась массивная хромированная решетка радиатора. Только за этот элемент премиальный седан начали поголовно скупать многие автолюбители. С выходом рестайлингового обновления косметическая составляющая стала еще более привлекательной. За счего этот модель приобрела спортивные очертания, гарантирующие пристальное внимание на дорогах общественного пользования. Благодаря этому дизайнерскому решению автомобиль смотрится заметно дороже, нежели стоит на самом деле.

    Если обратить внимание на салон, то он выполнен в традиционном стиле компании, с сохранением грамотных дизайнерских решений. Салон выглядит качественно, богато и довольно практично. Здесь удачно сочетаются консервативные элементы декора с ультрасовременными технологическими моментами.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Сразу стоит напомнить, что в пятом поколении в рестайлинговой версии модель не продается на автомобильном рынке в России. Официальная премьера авто прошла в 2019 году, и практически сразу стартовали свободные продажи. Модель реализуется в кузовах седан и универсал на территории Старого Света.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Как и ранее, в текущей генерации Форд Мондео конкурирует с:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей