Кроссовер Ford Puma 2023 года является одним из самых удачных продуктов американской марки за последние годы. По объему продаж в Европе данная модель превосходит большинство своих одноклассников. Причем такая ситуация наблюдается на протяжении всех лет, что Puma присутствует на рынке ЕС. И теперь этот автомобиль можно купить в России.

Отечественные дилеры в начале февраля объявили старт продаж новой Puma, ввезенной в рамках параллельного импорта из Европы. За американский кроссовер запросили 3 172 000 рублей. Для сравнения: самая дорогая версия автомобиля, дебютировавшая в конце прошлого года, стоит 35078 евро, или 2,7 миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу. За указанную сумму в России предложили 125-сильный турбированный двигатель объемом 1 литр, который дополняется 7-ступенчатым «роботом». Полный привод в данной модификации не предусматривается.

    Puma в Россию привезли в одной из средних комплектаций. Вместе с американской моделью покупатели получат заднюю камеру, автоматического парковщика, электроподогреваемые наружные зеркала и другие опции. Но в Европе доступны и другие модификации кроссовера с более обширным оснащением. Так, с конца декабря на рынке ЕС продается версия Vivid Ruby Edition. Она комплектуется 18-дюймовыми дисками колес, цифровой панелью приборов на 12,3 дюйма, сенсорным монитором на 8 дюймов, спортивной подвеской, адаптивным круизом с функцией Stop&Go, электроподогревом руля и лобового стекла, системой контроля «мертвых» зон, бесключевым доступом, электроприводом задней двери и акустикой премиального класса.

    В Европе американская новинка доступна с тем же литровым турбомотором, который входит в состав гибридной установки. Совокупная отдача данной системы достигает 155 л.с. Есть менее мощный вариант такого гибрида, выдающий те же 125 л.с. Кроме того, на некоторых рынках продается Puma с 95-сильным агрегатом. А в модификации ST предусматривается 1,5-литровый двигатель с турбонаддувом, выдающий до 200 л.с. То есть Ford предлагает вместе с Puma широкую моторную гамму.

    Однако американский производитель на этом не остановится. Уже в 2023 году на европейский рынок должен выйти новый вариант Puma. Более того, Ford готовит достаточно серьезные изменения. Так, в течение 2023 года завершится плановый рестайлинг Puma, который принесет с собой некоторые косметические доработки. Но, как ожидается, кроссовер кардинально не изменится. Одновременно с рестайлинговой версией Puma должна дебютировать полностью электрическая.

    Об этой модификации известно мало. Сообщается, что в ее основу ляжет платформa MEB, которую позаимствуют у Volkswagen. С электрической версией Puma также предложат несколько вариантов двигателей, которые смогут развивать от 130 до 150 л.с. После смены моторной гаммы американский кроссовер не приобретет полный привод. В комплекте с электрической версией будет доступен аккумулятор емкостью до 50 кВт*ч, который обеспечит запас хода в 350 километров.

    Столь активное внимание к Puma со стороны Ford обусловлено не только высокими продажами автомобиля. Эта модель, по мнению многих европейских экспертов, является эталонной для компактных кроссоверов. Неоднократно проведенные тест-драйвы показали, что Puma — оптимальный автомобиль для города, который можно использовать для продолжительных поездок. То есть американская модель способна стать универсальным кроссовером компактного размера, доступным по низкой цене.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей