Китайские компании уже много лет представлены на рынке нашей страны. Не особо известный бренд Foton ещё в 2017 году привёз в РФ внедорожник Sauvana. Благодаря своим размерам и характеристикам автомобиль является прямым конкурентом для Toyota Fortuner или Mitsubishi Pajero Sport. Однако Фотон Саванна 2024 предлагает некоторые технологии, которые недоступны для соперников. В более топовых версиях появляются системы, повышающие комфорт. Сейчас в России этот внедорожник стоит от 1,74 миллиона рублей. Покупателям предлагается только один 2,0-литровый мотор, но у него есть два уровня мощности: 201 и 217 лошадиных сил. На данный момент производство этой модели происходит в Белоруссии.

Фотон Саванна 2024

Комплектации и цены

Внедорожник Фотон Саванна 2024 — это представитель класса SUV, который пока не получил новый кузов. Судя по фото, в России доступен актуальный вариант автомобиля. В нашей стране модель представлена в четырёх комплектациях, цены на которые немного выросли. При этом технические характеристики машины остались прежними.

    Basic

    Самая первая комплектация внедорожника сегодня стоит 1,74 миллиона рублей. Она поставляется только с 5-ступенчатой механической коробкой передач. При покупке начальной версии машины вы получите следующее оснащение:

    • руль с гидроусилителем;
    • светодиодные задние и галогенные передние фары;
    • боковые зеркала с электроприводом и подогревом;
    • многофункциональный руль с кожаной оплеткой;
    • электрические передние и задние стеклоподъёмники;
    • две подушки безопасности.

    В таком исполнении сидения в салоне обшиты кожей. Кресла не имеют возможности регулировки. Отдельно стоит сказать, что внедорожник имеет несколько систем обеспечения безопасности и помощи водителю:

    • ассистент при старте в гору и с горы;
    • система круиз-контроля;
    • задний помощник при парковке;
    • контроль давления в шинах;
    • система электронного контроля устойчивости и др.

    Кроме того, в начальном исполнении модель имеет полноразмерное запасное колесо, рейлинги на крыше, кондиционер, четыре динамика и встроенную сигнализацию. В целом, в версии Basic Foton Sauvana 2024 почти никак не выделяется на фоне своих конкурентов.

    Comfort

    Вторая комплектация машины. Сейчас её стоимость оценивается в 1,81 миллиона рублей. Как и Basic, она продаётся с «механикой» на пять скоростей. Этот вариант получил 17-дюймовые алюминиевые диски, датчик света, корпуса боковых зеркал в цвет кузова. Очень приятной новинкой можно назвать появление возможности запуска силового агрегата с кнопки и бесключевого доступа в салон. Кроме того, вместо четырёх динамиков теперь установлено 6. В остальном эта версия ничем не отличается от базового исполнения. Всё также есть задняя парковочная камера, возможность включить спортивный режим, салонный фильтр, радио и другие самые стандартные и привычные системы.

    Luxury

    Эта версия Foton Sauvana 2024 стоит 1 924 900 рублей. В отличие от двух предыдущих вариантов такая модель оснащается 217-сильным 2,0-литровым бензиновым агрегатом, который к тому же работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой. Удивительно, что из более дорогого варианта исчезли датчик света и запуск двигателя с кнопки. Более того, из автомобиля пропал даже круиз-контроль. Видимо, эта комплектация из обновлений получает только более мощную версию двигателя и автоматическую коробку передач. Технические характеристики от этого улучшились, но автомобиль лишился нескольких очень нужных функций.

    Premium

    Это самая топовая комплектация Фотон Саванна 2024. Её стоимость составляет 2,024 миллиона рублей. Внедорожник в этой версии определённое время производился в пятиместной конфигурации, но теперь имеет исключительно 7-местный салон. Отметим, что в таком исполнении модель получает кожаные кресла, а также климатическую установку. Кроме того, вернулся датчик света, а также впервые появляется датчик дождя. Запуск двигателя с кнопки тоже является стандартным для этой версии оборудованием. Аудиосистема обзавелась встроенной памятью, а в салоне дополнительно установили 7-дюймовый полноцветный ЖК-монитор. В остальном никаких отличий нет. По итогу можно сказать, что все версии машины не особо сильно отличаются от друг друга, поэтому и разница в их стоимости не особо крупная.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/ч
    12.0T MT Basic2017 —1 739 900Полный (4WD)MT-5198111190
    22.0T MT Comfort2017 —1 809 900Полный (4WD)MT-5198111190
    32.0T AT Premium 5 мест2018 — 20191 974 900Полный (4WD)AT-6198110.5180
    42.0T AT Luxury2017 —1 924 900Полный (4WD)AT-6198110.5180
    52.0T AT Premium 7 мест2017 —2 024 000Полный (4WD)AT-6198110.5180

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Китайский автомобиль никогда не считался стильным. Его кузов достаточно брутальный. Передняя оптика лишь дополняет этот грозный вид, а воздухозаборники имеют очень странную форму. Модель также получила небольшую радиаторную решётку с простым дизайном. Боковой профиль автомобиля смотрится неплохо. Сразу заметны хромированные рейлинги, расположенные на крыше.

    Сзади мы найдём небольшой спойлер, продолжающий линию крыши. Он придаёт габаритному внедорожнику немного спортивности. Задние фары соединяются хромированной полосой. Снизу мы видим небольшой обвес, который предусматривает ступеньку для более простого доступа в багажное отделение, и противотуманные огни снизу.

    В салоне Foton Sauvana в зависимости от версии можно найти тканевую, пластиковую, алюминиевую и даже кожаную отделку. Интерьер выглядит довольно стандартно для автомобиля данного сегмента. Сбоку от приборной панели располагается небольшое углубление, в которое встроен монитор. Снизу установлена климатическая система, а далее следует торпедо с рычагом переключения передач.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    В основе автомобиля лежит привычная для его класса подвеска. Cпереди мы найдём независимую систему на двойных поперечных рычагах, а сзади — зависимую пружинную. Это значит, что модель уверенно сможет себя показать как на асфальте, так и на бездорожье. Внедорожник имеет следующие габариты: длина — 4830 мм, ширина — 1910 мм, высота — 1885 мм. Колёсная база составляет 279 сантиметров.

    По умолчанию машина комплектуется полным приводом. К тому же есть 22-сантиметровый дорожный просвет. Поэтому эту модель можно назвать настоящим внедорожником. Под капотом машины стоит 2,0-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, развивающий 201 или 217 лошадиных сил и 320 Н*м крутящего момента. Как мы уже говорили, агрегат сочетается с 5-ступенчатой МКПП или автоматической коробкой на шесть скоростей. Такая механическая часть позволяет автомобилю разгоняться до первой «сотни» за 10,5 секунды. Расход топлива колеблется от 13 до 17 литров на 100 километров хода. Поэтому Sauvana нельзя назвать экономичным автомобилем. Стоит сказать, что машина также оснащается дисковыми тормозами.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Почитав отзывы, становится понятно, что китайская модель имеет довольно хорошую ходовую часть, которая уверенно справляется со своими обязанностями. По динамике автомобиль заметно лучше, чем прямые конкуренты в лице российского Патриота, Toyota Land Cruiser Prado или Haval H9. Настроенная подвеска отлично справляется даже с большими неровностями. Однако тормозная система не отличается быстрым откликом и при резком торможении издаёт громкий звук.

    Фотон Саванна на асфальте ведёт себя так же, как и другие «одноклассники». К сожалению, с максимальным комфортом можно ехать только со скоростью ниже 120 км/ч. После начинаются некоторые трудности. Что касается бездорожья, то тут автомобиль чувствует себя наиболее уверенно. Почти все неровности не чувствуются. Даже по самым большим ямам можно уверенно ехать и не переживать за подвеску. Именно за это и можно любить этот китайский автомобиль.

    Foton Savanna 2019 – простое, бюджетное и надежное решение

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Модель является довольно дешёвым представителем своего класса, поэтому очевидно, что больше всего денег будет уходить на топливо. К тому же, как уже говорилось, средний расход составляет около 15 литров на 100 километров пути. Однако некоторые владельцы писали, что и техническое обслуживание будет выходить в «копеечку». Точной суммы у нас нет, но она, вероятно, слишком высока для такого доступного автомобиля.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Внедорожник обладает всем самым стандартным и необходимым оборудованием для безопасного передвижения. Однако наличие всего двух подушек говорит о том, что в случае аварии пассажиры второго ряда сидений могут серьёзно пострадать. Вот список всего имеющего оборудования:

    • трёхточечные ремни безопасности;
    • система ABS;
    • система распределения тормозного усилия;
    • круиз-контроль;
    • контроль давления в шинах;
    • ЭРА-ГЛОНАСС;
    • задний датчик парковки.

    К сожалению, у нас нет данных по поводу краш-теста этого внедорожника и его оценки.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Актуальную версию модели уже можно купить в нашей стране.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Кроме вышеупомянутых Toyota Fortuner и Mistubishi Pajero Sport модель соперничает со многими «одноклассниками», например:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей