Фотон Тунланд 2020 года – яркий представитель модельного ряда пикапов, популярность которых на автомобильном рынке возрастает с каждым годом. Обновленная версия Foton продается на российском рынке в 2-х модификациях, цена на которые находится в пределах 1,6-1,7 миллиона рублей. За эти деньги автолюбитель сможет приобрести пикап в обновленном кузове с мощным двигателем и механической трансмиссией, которые позволят преодолевать его владельцам любые препятствия в условиях бездорожья. Благодаря ценовой доступности пикап сможет конкурировать, как с недорогими брендами, например, УАЗ, так и с признанными игроками в данном сегменте – Toyota, Mitsubishi.

Фотон Тунланд 2020

Технические параметры

Обновленная версия Фотон Тунланд 2020 года, получившая новый кузов, доступна российским покупателям в 2-х комплектациях, незначительно отличающихся по цене и техническим характеристикам. Фото рестайлинговой модели Тунланд доступны в нашем обзоре.

    Что касается технических составляющих обновленного пикапа, то для них характерна минимальная возможность выбора. Под капотом данной модели производитель устанавливает единственный турбированный силовой агрегат на 2,8 литра, который способен развить мощность в 163 л.с. Потребляемое топливо – дизель, а сам двигатель имеет 4 цилиндра и соответствует экологическому стандарту Евро-4.

    В паре с данным мотором работает 5-ти ступенчатая механическая коробка, а сам автомобиль является полноприводным, что предусматривают особенности того модельного ряда, в котором он продается.

    Основные параметры пикапа Фотон Тунланд:

    • габариты кузова – 5310х1880х1860 мм;
    • масса – 1950 кг;
    • допустимая масса буксируемого прицепа – 2250 кг;
    • количество посадочных мест – 5, число дверей в пикапе — 4;
    • параметры грузового отсека автомобиля – 1520х1580х440 мм;
    • расстояние дорожного просвета – 200 мм;
    • колесная база – 3105 мм.

    Что касается ходовой части, то передняя подвеска в обновленном пикапе является независимой, в ней задействованы двойные поперечные рычаги. Задняя является зависимой, рессорной.

    Передняя тормозная система – дисковая, задняя – барабаны.

    Характеристики (сводная таблица)

    ПриводПолный
    Тип кузоваПикап
    ТрансмиссияМеханика (5)
    Объем мотора, л2.78
    Дорожный просвет, см20
    Длинна, см531
    Ширина, см188
    Высота, см186
    Всего мест5
    Масса, тонн1.95
    Макс. мощность, л.с.163 при 3600 об./мин.
    Макс. крутящий момент, Н*м360 при 3000 об./мин.
    Тип силовой установки (мотора)Рядный, 4-цилиндровый
    ТопливоДизель

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Foton Tunland 2020 года доступен российским покупателям в 2-х модификациях: Base, Comfort, основное отличие между которыми состоит в количестве доступных сервисов и дополнительном функционале.

    Foton Tunland 2019 – настоящий тяжеловес со внушительными характеристиками

    Base

    В комплектацию Base производитель установил 163-сильный мотор объемом 2,8 литра, а также 4-х ступенчатую механическую коробку и систему полного привода.

    Также базовая версия предусматривает наличие следующих параметров:

    • фары с галогенными лампами;
    • полный комплект «противотуманок»;
    • дополнительный стоп, вынесенный на заднюю часть крыши;
    • боковые зеркала с подогревом и электроприводом, окрашенные в цвет кузова, с повторителями поворотов;
    • обогрев заднего стекла;
    • ручки кузова окрашены в цвет;
    • возможность отрегулировать положение рулевой колонки;
    • тканевая отделка кресел;
    • передний подлокотник;
    • кресла первого ряда с электроприводом;
    • электростеклоподъемники;
    • центральный замок и ДУ ключ к нему;
    • прикуриватель и пепельница;
    • передние подушки безопасности;
    • вспомогательные системы ABS и EBD;
    • задний парктроник;
    • бортовой компьютер;
    • автокондиционер;
    • аудиосистема со встроенным радио и CD-плеером, а также разъемами AUX и USB;
    • полноразмерная запаска.

    Стоимость данной модификации Foton Tunland составляет 1 650 900 рублей.

    Comfort

    Более дорогая комплектация содержит все вышеуказанные элементы, а также следующие дополнительные возможности:

    • кожаные кресла и обивка салона;
    • задние кресла диванного типа;
    • 4 динамика для аудиосистемы.

    Никаких отличий в силовых параметрах и механической части производитель не предусматривает. Данная версия будет дороже базовой всего на 50 тысяч рублей.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    КомплектацияДвигательОбъем, лМощность, л.с.КПППриводРазгон до 100 км/ч, c.Макс. скорость, км/чРасход на 100 км, лЦена*, руб.
    2.8D MT Baseдизель2.78163механикаполный1 650 900
    2.8D MT Comfortдизель2.78163механикаполный1 700 900

    * — информация о ценах носит справочный характер. Точную стоимость узнавайте у своего регионального дилера.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Экстерьер обновленной версии Фотон Тунланд 2020 года получил ряд обновлений и изменений. Прежде всего обращает на себя внимание множество хромированного декора и крупные воздухозаборники, благодаря которым кузов напоминает пикап топового европейского автопроизводителя.

    Кроме того, заметно удлинилась передняя часть нового Фотона, хотя данное изменение нельзя занести в актив, поскольку обзорность с водительского места стала хуже. Была попытка занизить крышку капота, но она не позволила кардинально изменить ситуацию с низкой обзорностью. Вместе с тем, данное изменение сделало внешний вид пикапа более грозным и агрессивным.

    Еще одно заметное изменение – обновленная форма решетки радиатора. Теперь она представляет собой многоугольник с хромированной отделкой и эмблемой автопроизводителя, размещенной в центре. Головная оптика стала крупнее и получила прямоугольную форму. Обвес переднего бампера содержит противотуманные фары и несколько элементов декора.

    Наиболее заметным элементом боковой части кузова являются очень широкие колесные арки, которые имеют пластиковые накладки.

    Задняя часть автомобиля являет собой классический пикап — прямоугольный кузов с открывающейся задней дверью. На задних стойках кузова установлены фары вертикальной формы, а обвес одновременно является и элементом защиты кузова.

    Интерьер Foton Tunland получил немало изменений и дополнений, по сравнению с предыдущей серией. В отделке принимает участие ткань высокого качества, кожа, металлические вставки и крепкий пластик. Теперь по уровню комфорта обновленный Фотон Тунланд находится на одном уровне со многими именитыми брендами своего класса.

    Центральная консоль содержит крупные дефлекторы, мультимедийную систему и несколько вращающихся колес и кнопок, позволяющих управлять автокондиционером и отдельным функционалом, встроенным в авто.

    Центральный тоннель содержит небольшую нишу для складывания различных мелочей, рычаги КПП и стояночного тормоза, а также подстаканники и небольшой подлокотник.

    Кресла, установленные в новом пикапе, являются достаточно качественными и мягкими, имеют неплохую боковую поддержку и могут быть отделаны тканью либо кожей приемлемого качества. Кроме того, водительское сиденье имеет опцию электропривода, а переднее – возможность изменять положение спинки в соответствии с потребностью пассажира.

    Под подушкой сиденья заднего ряда расположены отсеки, куда можно разместить инструменты, а также огнетушитель.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    К главным конкурентам обновленного Foton Tunland 2020 года среди пикапов относятся Toyota Hilux, Mitsubishi L200, УАЗ Пикап.

    Если рассматривать ценовой сегмент, то пикап от Фотона будет конкурировать с УАЗом, а с точки зрения оснащенности – с японскими представителями. Однако в действительности ни один из конкурентов не может похвастаться возможностью предоставить своему владельцу приемлемое качество, значительное количество сервисов и функционала по доступной цене.

    Поэтому обновленный пикап Foton Tunland, учитывая значительное количество любителей активного отдыха в России, а также дачников и владельцев загородных домиков, будет пользоваться спросом на российском авторынке.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

     

    Сравнительная таблица комплектаций

    Функции2.8D MT Base2.8D MT Comfort
    Рулевая колонка, регулируемая
    Парктроники сзади
    Система, предотвращающая блокировку колес (ABS)естьесть
    Задние фонари на светодиодных элементахНетНет
    ГУР (рулевое управление)
    Кожаный салонНет
    Подогрев боковых зеркал
    Центральный замок
    Привод 1-го ряда сидений, электроНетНет
    Система электронного распределения тормозного усилия (EBD)

     

    Автор: Алексей Подшивалов

    К содержанию ↑

    Нет больше статей