В 2020 году китайская компания GAC привезла в Россию свой роскошный минивэн GN8. Этот автомобиль имеет достойные характеристики и габариты, поэтому соперничает с Toyota Alphard и даже Mercedes V-Class. Однако ГАК ГН8 2023 может предложить покупателям более обширный список технологического оснащения, которым смогут похвастаться далеко не все конкуренты. На данный момент в нашей стране этот минивэн стоит от 3,39 миллиона рублей. К сожалению, модель предлагается только с одним 190-сильным бензиновым двигателем. Пока ни о какой локализации производства речи не идёт, поэтому стоимость автомобиля продолжит держаться на довольно высоком уровне.

ГАК ГН8 2023

Комплектации и цены

Китайский ГАК ГН8 2023 — это представитель класса роскошных минивэнов. К тому же, не так давно модель получила новый кузов. Благодаря фото с сайта производителя становится понятно, что в России продаётся именно свежая модификация. В нашей стране автомобиль представлен в прежних комплектациях, но цены за последнее время сильно выросли. Кроме того, очевидно, что все технические характеристики остались прежними.

    Luxe

    Это самая начальная версия автомобиля. В нашей стране сейчас машина в таком исполнении стоит 3,39 миллиона рублей. При покупке данного варианта вы получите:

    • три подушки безопасности;
    • комбинированную обивку салона (кожа + ткань);
    • 7-дюймовый экран;
    • водительское сидение с электроприводом и подогревом;
    • электронный стояночный тормоз;
    • кожаный руль с электрическим усилителем;
    • 17-дюймовые диски.

    Также стоит отметить, что даже в самом базовом варианте минивэн имеет достаточно систем для помощи водителю. Например, есть ассистент при старте в гору и с нее. Для обеспечения безопасности используются ABS, три подушки, передний и задний парктроники, вспомогательный тормоз и система, предотвращающая пробуксовку. Кроме того, есть кондиционер, климатическая установка, шесть динамиков и полноразмерное запасное колесо.

    Prestige

    Это следующая за базовой комплектацией версия. На данный момент данная модификация оценивается в 3,89 миллиона рублей. По умолчанию машина комплектуется 6-ступенчатым «автоматом». Если купить автомобиль в таком исполнении, то вам станет доступно следующее оборудование:

    • полностью светодиодные передние и задние фары;
    • 18-дюймовые двухцветные колёса;
    • панорамная крыша;
    • передние сидения с электроприводом, вентиляцией и массажем;
    • бесключевой доступ и задние двери с электроприводом;
    • 4 электрических стеклоподъёмника;
    • 4 подушки безопасности;
    • датчик дождя.

    Салон по умолчанию имеет кожаную обивку. Водительское сидение можно регулировать в шести положениях благодаря электроприводу, кресло переднего пассажира — только в четырёх. Скорее всего, китайская компания GAC не испытывает дефицита в микрочипах, поэтому GN8 поставляется в Россию с целым списком оборудования, обеспечивающим безопасность и комфорт. К примеру, машине доступны вспомогательное торможение, антипробуксовочная система, помощник при старте в гору, круиз-контроль, передний и задний датчики парковки, трёхзонный климат-контроль и аудиосистема с восьмью динамиками. Также в версии Prestige GAC GN8 2023 имеет неполноразмерное запасное колесо, 10,1-дюймовый ЖК-монитор, противоугонный комплекс и самозатемняющееся зеркало заднего вида. В остальном же список оборудования особо не выделяется на фоне конкурентов.

    Premium

    Это топовая комплектация минивэна и вторая из тех, которые предлагаются в нашей стране. ГАК ГН8 2023 в таком исполнении сейчас можно приобрести за 4 199 000 рублей. Эта комплектация отличается от Prestige только большим количеством технологий, но внешний вид остаётся точно таким же. Минивэн в такой версии получает системы предупреждения о выходе из полосы и лобовом столкновении. Кроме того, появляются помощник при парковке и камеры кругового обзора.

    Также стоит отметить наличие более продвинутого круиз-контроля и сидений с функцией памяти. Ещё есть два экрана для пассажиров и блоки с беспроводной зарядкой. Китайская модель в топовом исполнении дополнительно получила полноразмерное запасное колесо и встроенную сигнализацию. В остальном нет никаких отличий от предыдущей комплектации: cалон отделан кожей, сидения и зеркала заднего вида имеют электропривод, а под капотом стоит тот же двигатель.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРасход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    12.0 AT GE Luxe2020 —3 399 000ПереднийAT-619918,9
    22.0 AT GT Premium2020 —4 199 000ПереднийAT-619918,9
    32.0 AT GT Prestige2020 —3 899 000ПереднийAT-619918,9

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Минивэн недавно получил обновление внешнего вида, которое принесло с собой появление немного других элементов. Спереди китайские дизайнеры разметили ещё более массивную радиаторную решётку. Фары тоже крупные — они выполнены в форме бумеранга. Кроме того, можно заказать версию, где радиаторная решётка будет в цвет кузова. Сзади появились более крупные фонари, cоединённые широкой светодиодной полосой. Вместе вертикальных катафотов мы видим горизонтальные, а боковые накладки придают автомобилю спортивности.

    Из-за своих довольно больших габаритов в салоне модели много места. Поэтому сидения расположены на большом расстоянии друг от друга, что обеспечивает комфортную поездку всем пассажирам. Компоновка салона не поменялась. Ещё стоит сказать, что на первый взгляд интерьер выглядит довольно роскошным. Но, если пощупать материалы отделки, то сразу можно понять, что они далеко не самые качественные. На центральной консоли располагаются органы управления климатической системой и другими функциями.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    GAC GN8 2023 обладает довольно привычной основой. Спереди располагается независимая подвеска со стойками МакФерсон, а сзади — многорычажная система. Такая конфигурация гарантирует довольно комфортное передвижение по асфальту. Однако при движении по дорогам без асфальтированного покрытия могут начаться проблемы. Минивэн имеет следующие габариты: длина — 5066 мм, ширина — 1923 мм, высота — 1822 мм. При этом колёсная база составляет 3000 мм.

    Конечно, автомобиль не имеет полного привода, а его дорожный просвет составляет 150 мм. Это значит, что машина точно не сможет ездить по пересечённой местности. Минусом это назвать нельзя, потому что китайская модель не предназначается для этого. Под капотом GN8 мы найдём 2,0-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом, развивающий 190 лошадиных сил и 320 Н*м крутящего момента. Как уже говорилось выше, работает агрегат только с автоматической коробкой передач на шесть скоростей. При всём этом средний расход топлива составляет 8,9 литра на 100 километров хода. Стоит сказать, что дополнительно модель имеет дисковые тормоза. Двигатель работает как на топливе АИ-95, так и на АИ-92. Больше никаких моторов в линейке вэна нет.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Согласно отзывам владельцев, GAC GN8 показывает довольно уверенную и приятную езду в пределах асфальта. Подвеска способна справляться с небольшими дорожными неровностями. Тормозная система также довольно неплохо себя показывает, поэтому за торможение можно не волноваться. В целом, можно сказать, что на нормальной дороге минивэн ведёт себя так же, как и его конкуренты. Разгон очень плавный, коробка-«автомат» почти незаметно переключает передачи. Даже при движении на высокой скорости езда очень комфортная, нет никаких дёрганий. При заходе в повороты почти не наблюдается кренов, но даже если они и будут, то различные системы как можно быстрее справятся с ними.

    По динамике модель довольно средняя, потому что запас мощности у силового агрегата не самый большой. Хотя подвеска имеет комфортную настройку, поэтому в салоне практически не будет ударов. Очевидно, что на серьёзном бездорожье движение будет почти невозможным. Маленький дорожный просвет и свесы на кузове не позволят автомобилю уехать далеко за пределы города.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Китайский минивэн относится к роскошному классу своего сегмента. В среднем на бензин в год у владельца уйдёт примерно 89 000 рублей. Конечно, обязательно нужно проходить техническое обслуживание, которое сейчас стоит около 20 000 рублей. Если добавить к этой сумме ещё ОСАГО и КАСКО, то в среднем в год придётся выложить примерно 200 000 рублей. Однако пока модель не проверена на больших расстояниях и мы не можем точно посчитать реальный ресурс трансмиссии и силового агрегата.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    GAC GN8 имеет всё необходимое оборудование для того, чтобы сделать передвижение безопасным. Даже в версии Luxe покупатель получает:

    • 3 подушки безопасности;
    • систему ABS;
    • вспомогательный тормоз;
    • помощников при старте в гору или с горы;
    • передний и задний парктроники;
    • круиз-контроль;
    • антипробуксовочную систему и ещё несколько функций.

    В топовой версии мы увидим адаптивный круиз-контроль, системы предупреждения о выходе из полосы движения и риске лобового столкновения. Не стоит забывать о наличии камер кругового обзора. Можно сказать, что автомобиль имеет всё необходимое, чтобы гарантировать безопасную езду в любой дорожной ситуации, а различные помощники лишь облегчают работу водителя.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Автомобиль в новом кузове уже доступен для покупки в России. Однако дореформенная версия минивэна также продается в нашей стране.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Китайский минивэн соперничает не только с вышеупомянутыми Mercedes V-Class и Toyota Alphard, но и с другими представителями сегмента, например:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей