Китайские автопроизводители представили немало интересных конкурентов для Kia Sportage, Hyundai Tucson, Mazda CX-5 и Toyota RAV4, однако, среди общей массы выделить стоит ГАК ГС4 2022. Данная модель пока доступна только в Китае, однако, в скором времени должен состояться релиз автомобиля и в России. Безусловно, с выходом на отечественный рынок машина поменяется, правда, как заявили производители, существенных перемен ждать не стоит. На текущий момент купить это авто можно в нескольких комплектациях по цене 1 233 000 – 1 663 000 рублей в пересчете на российскую валюту.

ГАК ГС4 2022

Технические характеристики

Китайский автомобиль ГАК ГС4 2022  ничем не уступает своим «одноклассникам», а в некоторых моментах и вовсе их превосходит. В особенности, в глаза бросается более приятная цена и внешность (оценить можно по фото в статье), а также оснащение. Комплектации модели в новом кузове действительно смотрятся впечатляюще, однако, наибольший интерес вызывают именно технические характеристики кроссовера, которые не меняются от версии к версии, так как автомобиль оснащается лишь одним безальтернативным силовым агрегатом.

    Сейчас этот паркетник продается в Китае только с 1,5-литровым турбокомпрессорным двигателем бензинового типа. Агрегат генерирует до 169 лошадиных сил и 265 Н*м крутящего момента. Автомобиль можно выбрать с 6-ступенчатой механической коробкой передач, либо с 6-диапазонным «автоматом». Все представленные в продаже вариации оснащаются приводом на переднюю колесную ось. «Китаец» отличается умеренным расходом топлива. В среднем на каждые 100 км пробега автомобиль будет тратить около 7 литров горючего (используется бензин АИ-95). Модель по уровню вредных выбросов в атмосферу соответствует требованиям экологического стандарта Евро-6. Топливный бак вмещает 50 литров горючего, что обеспечивает неплохой запас хода.

    Данная модель никак не выделяется среди «одноклассников» габаритами. В длину автомобиль достигает 4 525 мм, в ширину 1 852 мм, в высоту 1 685 мм. Колесная база паркетника 2 640 мм, клиренс 190 мм. Снаряженная масса паркетника напрямую зависит от выбранного варианта трансмиссии и варьируется в диапазоне 1 510 – 1 540 кг. Пятиместный кросс получил емкий багажник на 450 литров.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Рассматривая ГАК ГС4 2022, необходимо принимать во внимание тот факт, что речь идет про стандартного «китайца» с несколькими доступными комплектациями, оснащение которых не так существенно меняется от версии к версии. Именно поэтому обратить внимание стоит на оборудование автомобиля в «базе», а также на снаряжение топовой версии. Как уже было сказано ранее, расценки на паркетник варьируются от 1 233 000 до 1 663 000 рублей.

    Base

    В «базе» этого интересного «китайца» можно приобрести за 1 233 000 рублей в пересчете на отечественную валюту по текущему курсу. В оснащение такого автомобиля производителем включены следующие опции:

    • алюминиевые диски на 17 дюймов;
    • электрический усилитель руля;
    • кондиционер;
    • задние парктроники;
    • передние и боковые подушки безопасности;
    • электростеклоподъемники спереди и сзади;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • неполноразмерное запасное колесо;
    • заводская тонировка стекол;
    • блок управления фарами;
    • разделительный центральный подлокотник спереди;
    • наружные зеркала с электроприводом и подогревом;
    • акустическая система на 4 динамика.

    Помимо упомянутых опций, в снаряжение автомобиля входит целый набор систем, отвечающих за контроль движения. В том числе, здесь присутствуют такие ассистенты, как ABS, ESP и TCS.

    Flagship

    В максимальной комплектации этот кроссовер обойдется покупателю в 1 663 000 рублей. В этой генерации китайский GAC GS4 2022 имеет более интересное оснащение, включающее такие опции, как: светодиодные передние фары, ДХО, датчик дождя, датчик света, передние парктроники, штатная навигационная система, климат-контроль, бесключевой доступ, 18-дюймовые легкосплавные колесные диски, электроподогрев передних и задних сидений, а также множество иных опций, отвечающих за комфорт и безопасность.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.ТрансмиссияПривод
    111.253.000169 / 124 / 5000МеханическаяПередний
    221.380.000169 / 124 / 5000МеханическаяПередний
    331.495.000169 / 124 / 5000АвтоматическаяПередний
    441.610.000169 / 124 / 5000АвтоматическаяПередний
    551.691.000169 / 124 / 5000АвтоматическаяПередний

    К содержанию ↑

    Безопасность

    По уровню безопасности «китаец» не отстает от прямых конкурентов и смог продемонстрировать неплохие результаты при краш-тестах. Испытывалась данная модель по системе C-NCAP. Как обычно, в этом тестировании автомобиль оценивается в нескольких основных направлениях. Общая оценка GAC GS4 2022 пять звезд, что можно назвать прекрасным результатом. Лучше всего этот автомобиль проявил себя при лобовом столкновении. В этом испытании «китаец» смог набрать 91%. Несколько хуже модель проявила себя при фронтальном столкновении. Здесь оценка составила 85%. Также стоит упомянуть про оснащение модели. За изобилие передовых систем безопасности кросс получил оценку 84%.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Как и к любому другому «китайцу», к ГАК ГС4 автолюбители за пределами Поднебесной относятся с недоверием, и это неудивительно, так как модель полностью свежая и еще не успела себя зарекомендовать. Если говорить про управляемость паркетника, то с ней все замечательно. В управлении полуторатонный паркетник ведет себя, как более легкий седан. Модель уверенно держит дорогу, отличается неплохой маневренностью и послушно реагирует на руль, независимо от скорости движения.

    В свою очередь, нельзя сказать, что этот «китаец» обладает выдающейся проходимостью. Клиренс в 190 мм позволяет себя комфортно чувствовать за пределами трассы на грунтовках и на пересеченной местности, однако, для бездорожья этот кросс слабоват. Проблема кроется в том, что в отличие от большинства «одноклассников», «китайца» не оснастили полным приводом. На переднеприводных моделях выбираться на бездорожье нет смысла, так как фактически со всеми препятствиями на пути паркетник будет справляться достаточно плохо.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Безусловно, ключевое достоинство этого автомобиля, это его стоимость и доступность обслуживания. По современным меркам 1,2 – 1,6 млн рублей за среднеразмерный паркетник – это очень низкая цена. Если с такой стоимостью автомобиль доберется до России, то он явно сможет полюбиться большинству. Также к плюсам можно отнести эффектную внешность. В плане дизайна модель явно не выглядит, как очередной «бюджетник». По оформлению автомобиль вполне сможет потягаться с более дорогостоящими машинами.

    Безусловно, как это и бывает с «китайцами», нельзя не выделить ряд недостатков. В частности, эта модель называется кроссовером только условно, так как отсутствие полноприводных версий делает автомобиль менее привлекательным для ряда покупателей. Кроме того, нельзя обойти стороной безальтернативный силовой агрегат. Хоть речь и идет про турбомотор на 1,5 литра, но все же, для 1,5-тонного кросса этой установки мало, чтобы паркетник смог впечатлить динамикой.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Какой есть плюс у паркетника, так это его внешность. Несмотря на то, что автомобиль уже не новый и реализуется в Китае на протяжении нескольких лет, его экстерьер по-прежнему можно назвать актуальным. Наружное оформление выполнено так, что модель одновременно напоминает других наиболее востребованных конкурентов. К примеру, если обратить внимание на лицевую часть, а именно на решетку радиатора, то здесь изобилие хрома сильно напоминает Tiguan. Головной оптикой авто чем-то походит на Outlander. В целом, можно сказать, что китайцы собрали воедино лучшие дизайнерские решения других производителей, и тем самым смогли создать действительно красивую модель.

    Салон паркетника смотрится богато и высокотехнологично. В центре по стандарту разместился огромный 12,3-дюймовый экран системы мультимедиа со стильным обрамлением, плавно переходящим в «приборку», которая также имеет массивный дисплей с чуть меньшей диагональю.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Официальная презентация паркетника прошла в 2015 году. На тот момент автомобиль был показан на широкое обозрение публики и произвел самый настоящий фурор. Продажи кросса стартовали в 2018. Сейчас модель можно встретить только на территории Китая. В скором времени ожидается премьера паркетника на российском автомобильном рынке.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Прямыми соперниками кросса можно назвать автомобили:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей