Спортивный коллектив Горьковского автозавода «ГАЗ Рейд Спорт» объявил о завершении работ по созданию раллийного варианта грузовика «Валдай Next» 2023. Презентация новинки должна состояться на фестивале «Байкальская миля». Отметим, что это первый в истории данной команды спортивный прототип, имеющий бескапотную кабину. Напомним, что все его предшественники были построены на платформе ГАЗонов и ГАЗелей.

Данный грузовик основан на ГАЗоновской площадке Next City. Чтобы улучшить развесовку, мотор новинки сместили ближе к колесной базе. Автомобиль оборудован форсированным четырехцилиндровым дизельным двигателем ЯМЗ-534, который способен выдавать мощность 310 л.с. В паре с ним работает 5-скоростная механическая КПП, которая совмещена с полным приводом. Кроме этого, «Валдай Next» оснащен дисковыми тормозами. Как отмечалось выше, дебют этого автомобиля состоится на спортивном мероприятии «Байкальская миля» 7 марта текущего года (фото: ГАЗ).

    На озере Байкал, а точнее, на его льду, участники соревнования попробуют установить новый рекорд скорости на «байкальской миле». Отметим, что длина этой необычной трассы составляет 1642 метра. Коллектив «ГАЗ Рейд Спорт» планирует продемонстрировать, на что способно их новинка, которая разрабатывалась в том числи и для этого мероприятия.

    Согласно инсайдерским данным, серийный вариант «Валдая Next» оснастят 2,8-литровым мотором Cummins, который будет работать в тандеме с шестискоростной трансмиссией. Из других подробностей о бескапотном грузовике стало известно, что он получил переработанные мосты, дисковые тормоза, а также новую платформу. Кроме этого, вместо обычных двух скатов в задней части автомобиля установлены односкатные колеса.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей