Компания ГАЗ в последние месяцы редко появляется в новостях. Видимо, представив в начале лета новую «ГАЗель» NN 2022 года, производитель на время прекратил активные разработки автомобилей, сосредоточившись на развитии актуального модельного ряда. Впрочем, даже в таких условиях компания ГАЗ неплохо чувствует себя на рынке.

    Согласно опубликованным данным статистики, Горьковский автозавод занял первое место по объему продаж коммерческих автомобилей в 2021 году. Рост спроса на машины во многом был обусловлен выходом новой «ГАЗели» NN (фото: ПАО ГАЗ). Хотя и другая продукция Горьковского автозавода была востребованной. Те же данные показывают, что за 2021 год компания ГАЗ увеличила объемы продаж всего модельного ряда.

    Сейчас Горьковский автозавод занимается разработкой специальных версий своих автомобилей. Так, сравнительно недавно стало известно о том, что компания ГАЗ начала отгрузку электрических Gazelle e-NN, первые экземпляры которой поступили в Почту России. Этот автомобиль оснащается компактным аккумулятором, который заряжается до 80% от своей емкости за 30 минут и обеспечивает запас хода в 120 километров. Электрическая «ГАЗель» способна за раз перевозить до 2,7 тонны груза.

    Немногим позднее появилась еще одна модификация микроавтобуса. Компания ГАЗ выпустила несколько специальных версий «ГАЗели» Next, переоборудованных в мобильный офис по оказанию юридической помощи. Данная модификация создавалась по заказу Минюста. Всего компания ГАЗ выпустила 30 экземпляров новой «ГАЗели» Next, по одному на отдельный регион России. Сообщается, что эти автомобили будут использованы местными Госюрбюро для оказания юридической помощи населению.

    Данная версия «ГАЗели» Next отличаются от стандартных модификаций тем, что ее кузов переоборудован в кабинет, рассчитанный на автономную работу. Внутри организованы 2 зоны: для персонала и приема посетителей. В комплекте с такой версией идут автономный отопитель и кондиционер. Дополнительно автомобиль оборудован специальными ступенями и подъемником для маломобильных граждан. Внутри также предусматривается специальное устройство, отвечающее за обеззараживание салона. Кроме того, в салоне установлена мебель и размещены розетки для подключения оргтехники.

    Несмотря на то что развитие модельного ряда ГАЗ как будто бы приостановилось, компания продолжает наращивать свое присутствие на зарубежных рынках. Недавно стало известно, что Горьковский автозавод наладил экспорт собственной продукции в Австралию. Здесь пока продается «Садко» Next с однорядной кабиной. Но компания ГАЗ планирует закрепиться на австралийском рынке. Позднее она наладит поставит 5-местной версии «Садко» Next. Все автомобили, отправляемые в Австралию, модифицируются под местные требования. В частности, они оборудованы правосторонним рулем.

    Кроме того, компания ГАЗ в начале года запустила производство нового грузовика «Валдай» Next. Этот автомобиль отличается не характерной для продукции Горьковского автозавода внешностью. Он оснащается турбодизельным двигателем, который сочетается с 6-скоростной механической КПП. Новинка, занявшая в модельном ряду место на ступень выше «ГАЗели» Next, имеет грузоподъемность в 3 тонны и стандартное для последних автомобилей ГАЗ оснащение в виде кондиционера, компактного сенсорного монитора и другого оборудования. Точные сроки выхода «Валдай» Next на рынок пока не озвучиваются. Но, вероятно, это случится до конца зимы.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей