О возможном появлении Джили Эмгранд 2023 года на российском рынке говорят давно. Однако пока эту модель поставляют к нам либо из Китая, либо из Белоруссии. Поэтому не удивительно, что цены на седан постоянно меняются и варьируются в достаточно больших пределах. Например, в некоторых автосалонах за него просят около двух миллионов рублей, хотя были дилеры, которые предлагали автомобиль за 1,5-1,6 миллиона рублей. В Россию данная модель поставляется в двух исполнениях, в каждом из которых предусматривается 1,5-литровый турбодвигатель. Стандартно седан оснащается галогенной головной оптикой, круиз-контролем, мультимедиа и другим оборудованием, когда как за доплату покупатели получают 8-дюймовый сенсорный экран, виртуальную панель приборов на 8 дюймов и иные опции. По цене и списку оснащения Emgrand отчасти похож на Ладу Весту. Но китайская модель мощнее и предлагает более современное оборудование.

Джили Эмгранд 2023

Комплектации и цены

Нельзя сказать, что поставляемая в Россию версия Джили Эмгранд 2023 года имеет новый кузов. Производитель на родине уже провел масштабную модернизацию данной модели, которая, судя по официальным фото, привела к достаточно серьезным изменениям в дизайне экстерьера. Они же затронули как технические характеристики, так комплектации и цены. Вместе с тем, в нашу страну продолжат пока поставлять текущую версию седана, так как это позволит китайской компании удержать цены на автомобиль на приемлемом уровне.

    Standard

    Точные цены китайской модели в статье не озвучиваются, так как они могут существенно меняться в зависимости от автосалона, в котором представлен автомобиль. Это также обусловлено дефицитом Джили Эмгранд 2023 года, из-за которого дилеры могут повысить стоимость седана. Перечень комплектаций взят с официального белорусского сайта Geely. Это объясняется тем, что в Россию автомобиль поставляется в тех же исполнениях, что и в соседнюю страну.

    Стандартно китайская новинка предлагает:

    • головную оптику с галогенными огнями;
    • светодиодные фонари на корме;
    • стальные колесные диски диаметром 15 дюймов;
    • 3,5-дюймовый экран на панели приборов;
    • сидения с тканевой отделкой;
    • мультифункциональное рулевое колесо, регулируемое в двух направлениях;
    • один светодиодный фонарь в салоне.

    Приведенный выше список показывает, что базовая версия китайской модели во многом повторяет то, что предлагает Веста. При этом, как было отмечено выше, Emgrand оснащается более мощным турбодвигателем. Также китайская модель по умолчанию комплектуется стояночным тормозом с механическим управлением, 8-дюймовым сенсорным экраном и кондиционером. Внешние зеркала дополняются только электроприводом. Но для второго ряда сидений предусматриваются отдельные воздуходувы.

    Мультимедиа у китайской новинки поддерживает Bluetooth и связь с мобильной техникой. Базовая стереосистема сочетается только с двумя колонками. Зато комплекс безопасности у рассматриваемого седана достаточно богатый для автомобилей его класса. Так, помимо двух подушек покупателям доступны системы закрытия подачи топлива при аварии, предупреждения блокировки тормозов, контроля стабилизации и предотвращения отката при старте на подъеме.

    Flagship

    Следующая комплектация существенно расширяет список опций, которые можно приобрести вместе с Geely Emgrand. В этой версии появляются:

    • полностью светодиодная оптика;
    • передние фары, чувствительные к освещенности;
    • внешние зеркала с электрообогревом и повторителями указателей поворотов;
    • легкосплавные колесные диски диаметром 17 дюймов;
    • 12,3-дюймовый экран, заменивший стандартную панель приборов;
    • сидения с отделкой из искусственной кожи.

    То есть эта комплектация уже предлагает то, что как минимум соответствует топовой версии новой Весты. Но у китайской модели также предусматриваются руль с кожаной оплеткой, дополнительный светодиодный фонарь в салоне, круиз контроль и задние датчики парковки в камерой. Водительское кресло дополняется электроприводом. Положение руля можно регулировать в четырех направлениях. Автомобиль в данном исполнении поддерживает 3 режима вождения (один из них уменьшает расход топлива) и систему предупреждения защемления пальцев при подъеме боковых стекол.

    В комплекте с седаном идет функция удаленного запуска двигателя. В дополнении к этому предусматриваются удаленный доступ в салон, 6 колонок, электрический стояночный тормоз с автоматическим удержанием автомобиля, боковые шторки и подушки безопасности.

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Поставляемый в Россию Geely Emgrand 2023 года отличается дизайном, характерным для моделей китайской марки, которые до недавнего времени продавались в КНР. Так, седан все еще комплектуется радиаторной решеткой с вертикальными тонкими планками. По ее бокам идет металлическая окантовка, которая упирается в достаточно крупную головную оптику. Передний бампер оформлен в спортивном стиле. Он сочетает в себе длинный центральный и относительно небольшие боковые воздухозаборники. На корме у новинки расположились тонкие фонари, соединенные между собой длинной светодиодной лентой. На багажнике просматривается выступ, напоминающий спойлер.

    Салон у Emgrand, как и у многих последних моделей китайской марки, отличается простым, но, вместе с тем, функциональным исполнением. Крупный сенсорный монитор располагается над центральной консолью, а под ним находится тонкий блок управления климатом. Спортивное рулевое колесо имеет сравнительно крупные габариты. Трансмиссионный тоннель располагается под небольшим углом, что повышает удобство управления автомобилем.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Текущая версия китайского седана базируется на фирменной платформе BMA, которая также легла в основу кроссовера Coolray и некоторых моделей Volvo. Данная архитектура одновременно повышает прочность конструкции и позволяет использовать экономичные и современные двигатели. Однако Geely Emgrand 2023 года пока поставляется только с «атмосферником» объемом 1,5 литра, максимальная отдача которого достигает 114 л.с. Сочетается он либо с 5-ступенчатой механической КПП, либо с вариатором. В Китае данная модель с недавнего времени доступна еще и с гибридной установкой, обеспечивающей минимальный расход топлива. Но в действительности эта версия Emgrand мало в чем похожа на седан, который поставляется в Россию.

    Длина китайской новинки составляет 4638 мм, ширина — 1822 мм, высота — 1460 мм. Расстояние между колесными осями у нее равно 2650 мм. Размер дорожного просвета не превышает 122 мм. То есть китайская модель по этому параметру уступает Lada Vesta, хотя по габаритам она и превосходит российский седан. В основу Emgrand легли передние стойки McPherson и задняя торсионная балка.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Ввиду того, что Geely Emgrand относится к классу бюджетных автомобилей, при эксплуатации в реальных условиях выявляется немало недостатков у этого седана. Однако, как заявляют водители, китайская модель в целом демонстрирует неплохие ходовые качества. В сравнении со своими одноклассниками седан отличается хорошим рулевым управлением. Оно удобное, точное и достаточно информативное. При этом, если сравнивать седан с более дорогими аналогами, становится понятным, что рулевое управление у китайской модели может создавать некоторые сложно при вождении. Но в целом данная особенность не влияет на поведение автомобиля и не требует продолжительного привыкания.

    То же самое можно сказать и о подвеске Emgrand. Седан относится к городским автомобилям. Это означает, что он неплохо справляется с незначительными дорожными неровностями. Вместе с тем, езда по ухабам сопровождается заметными толчками и покачиваниями. Также Emgrand нельзя назвать достаточно устойчивым автомобилем, но он хорошо держит прямую и точно входит в повороты на малых и средних скоростях. Для бездорожья данная модель совершенно не подходит. Ее 122-миллиметровый клиренс мешает езде за пределами асфальта. Как заявляют китайские водители, автомобиль даже не всегда хорошо справляется с лежачими полицейскими.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Данный седан не проходил испытания на безопасность. По крайней мере его не отправляли на независимый краш-тест, который проводится по стандартам, принятым во многих странах мира. Вместе с тем, автомобиль относится к числу бюджетных моделей, из-за чего его конструкция изначально не была подготовлена к сильным ударам. Однако благодаря архитектуре, на которой седан базируется, он лучше многих одноклассников выдерживает столкновения. Но у китайской модели минимальный набор оборудования для безопасности. То есть за защиту отвечает только конструкция седана.

    К содержанию ↑

    Затраты на обслуживание

    Подсчитать, во сколько обойдется обслуживание Emgrand в России, пока нельзя. Это связано с тем, что автомобиль официально не поставляется в нашу страну. Также все детали к нему импортируются, поэтому их конечная цена зависит от курсовых колебаний. Но Emgrand отличается относительно простой конструкцией, поэтому он неплохо выдерживает продолжительную эксплуатацию. Встроенный двигатель также выделяется своей надежностью. То есть во совокупности приведенных обстоятельств получается, что китайская модель будет обходится в обслуживании в сравнительно малую сумму.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Официально Emgrand не поставляют в Россию. Но в нашей стране этот автомобиль появился весной 2023 года благодаря параллельному импорту.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Пока к числу прямых конкурентов китайской модели можно отнести только Lada Vesta и Kaiyi E5.

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей