Впервые появившись на Пекинском автосалоне в 2018 году Geely Icon вызвал живой интерес у автолюбителей всего мира своими высоким техническими характеристиками и внешнем видом, в котором легко угадываются знакомые черты британского Range Rover. Автомобиль разработан на модульной платформе нового поколения ВМА, разработанной совместно с автопроизводителем Volvo. Джили Айкон 2020 года выпуска позиционируется как городской кроссовер и может использоваться в качестве семейного автомобиля. По сообщениям производителя, паркетник начнет поступать в дилерские автосалоны у себя на родине в конце 2019 года, а уже с начала нового года производитель рассматривает возможность поставки автомобиля на экспорт. Также не исключается возможность того, что до конца 2020 года будет начата продажа Geely Icon и на российском автомобильном рынке.

Джили Айкон 2020

Технические данные

Полной информации о Джили Айкон 2020 года выпуска в новом кузове на данный момент нет, однако известно, что автомобиль будет выпускаться с классическим бензиновым и гибридным силовыми агрегатами. Так, первая версия будет оснащена 3-х цилиндровым 1,5-литровым мотором с турбиной, развивающим мощность до 177 л.с. Силовой агрегат был разработан совместно со специалистами Volvo, отвечает нормам экологического класса Евро-6 и отличается низким выбросом выхлопных газов в атмосферу. В качестве трансмиссии используется 7-ступенчатый «робот» со сдвоенным сцеплением. Цена на новый кроссовер будет стартовать от 891 000 рублей. Гибридная версия будет иметь бензиновый мотор и электроустановку с запасом хода до 400 км. Оба автомобиля будут отличаться стоимостью, комплектациями и техническими характеристиками. Фото новой модели представлено в нашем обзоре.

    Автомобиль оснащен передним приводом со стойками McPherson и задней «многорычажкой». Среди основных технических характеристик можно выделить следующие:

    1. Длина кузова – 4350 мм.
    2. Ширина – 1810 мм.
    3. Высота – 1615 мм.
    4. Длина колесной базы – 260 мм.
    5. Количество посадочных мест – 5.

    К содержанию ↑

    Комплектация и цены

    Geely Icon 2020 года обладает богатой комплектацией. В качестве основных опций автомобиля можно выделить:

    • виртуальную приборную панель с 12,25” дисплеем;
    • мультимедийный комплекс с 12” широкоформатным монитором и встроенной системой Apple Car Play и Android Auto;
    • встроенную GPS-навигацию;
    • возможность выхода в интернет;
    • голосовое управление;
    • WI-FI;
    • адаптивный круиз-контроль;
    • беспроводную зарядку смартфонов;
    • кондиционер;
    • 2-х зонный климат-контроль;
    • светодиодную оптику;
    • противотуманки;
    • тканевую отделку салона;
    • автоматическую систему контроля качества воздуха;
    • ионизатор;
    • передний и задний парктроники;
    • камеру кругового обзора;
    • складывающиеся электрозеркала с подогревом и встроенными повторителями поворотов;
    • заднее стекло с электрообогревом;
    • электростеклоподъемники;
    • зеркало заднего вида с защитой от ослепления;
    • рейлинги на крышу;
    • центральный замок с ключом дистанционного открывания дверей;
    • кнопку запуска двигателя;
    • бесключевой доступ в салон;
    • противоугонную систему;
    • 17” легкосплавные колесные диски;
    • комплекс вспомогательных систем антиблокировки, распределения тормозного усилия, защиты от пробуксовки, стабилизации, контроля слепых зон, помощи при движении на подъеме и спуске;
    • передние подушки безопасности.

    Это далеко не полный перечень доступных опций кроссовера. Более точную информацию можно будет получить после поступления автомобиля в дилерскую сеть автосалонов.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Разгон от 0 до 100, сТрансмиссияПривод
    111.521.000177 / 130 / 55007.9DCT (робот с двойным сцеплением)Передний

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Используя современные технологии в области дизайна, творческая группа Geely Design смогла создать суперсовременный автомобиль, в котором воплощены самые смелые задумки авторов. Сохранив узнаваемые черты известного британского бренда, кроссовер получил собственный уникальный облик, который не позволит ему затеряться в широком ряду более именитых одноклассников.

    В целом мускулистый Джили Айкон 2020 года выпуска выглядит дорого и элегантно. Не последнюю роль в этом сыграла оригинальная оптика, которая практически не выделяется среди ровных горизонтальных линий решетки радиатора и переднего воздухозаборника, расположенного на бампере автомобиля. Здесь совершенно нет намека на агрессивность, но в то же время внешний вид передней части наводит на мысль о силе и мощи, спрятанной за плавными линиями.

    Ровные и четко очерченные линии присутствуют в боковой части кузова, придавая автомобилю строгий, слегка холодный образ. Здесь совершенно не просматриваются обтекаемые спортивные линии. Вместо этого Geely Icon выглядит как пришелец из будущего, в котором слились воедино самые передовые технологии, доступные человечеству. Хорошо видимый рельеф колесных арок только усиливает восприятие образа. При этом они совершенно не «утяжеляют» общий вид кроссовера. Наклон переднего стекла и сужающаяся линия боковых окон создают эффект ниспадающей крыши, предполагая высокие аэродинамические свойства данной модели.

    Дверь багажного отдела совершенно не выделяется на общем фоне кормы автомобиля, благодаря все тем же ровным линиям и оригинальной форме бампера. Задние фонари выполнены с четким соблюдением строгих геометрических форм, и являются прекрасным дополнением общей концепции кузова Geely Icon 2020 года.

    Еще большее восхищение вызывает интерьер салона кроссовера. Оригинальная форма передней панели с цифровыми приборами и полноцветным сенсорным монитором, на фоне которой выделяются массивные дефлекторы воздуховодов — все это так не похоже на ставшие уже привычными, классические формы декора внутреннего пространства современных автомобилей. В подтверждение своих высоких функциональных возможностей, Джили Айкон получил мультифункциональный руль и сенсорные мониторы в подголовниках передних сидений, доступные пассажирам заднего ряда.

    Удобные, обладающие полным набором опций, передние сиденья имеют хорошо выраженную боковую поддержку и обеспечивают достаточный уровень комфорта водителю и пассажиру. Высокая посадка и объемные боковые зеркала обеспечивают хороший обзор из салона автомобиля. Отсутствие высокого трансмиссионного тоннеля обеспечивает свободную посадку троим пассажирам на заднем ряду сидений.

    Также обращает на себя внимание высокое качество материалов, используемых при отделке салона. Отсутствие каких-либо видимых зазоров говорит о высоком уровне сборки, благодаря чему автомобиль может претендовать на самые высокие места в классе компактных городских кроссоверов.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Буквально с первых минут своего появления Geely Icon вызвал живой интерес у автолюбителей. Обладая столь необычным дизайном, автомобиль заметно выделяется среди своих одноклассников. Если же учесть ту богатую комплектацию, которую предлагает производитель и ценовую категорию, в которой будет представлен данный кроссовер, то возникают большие сомнения по поводу того, какая из известных ныне моделей сможет составить ему серьезную конкуренцию.

    В качестве альтернативы можно рассматривать:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Константин Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей