Компания Geely в 2016 году представила хэтчбек GS, который до недавнего времени продавался на российском рынке. Эта модель, длина которой составляла 4,4 метра, пользовалась ограниченным спросом даже в Китае. Поэтому не удивительно, что производитель решил провести масштабную модернизацию автомобиля, сменив его кузов. В результате на свет появился новый кроссовер Geely Emgrand S 2022 года, который, впрочем, сохранил визуальное сходство со своим предшественником и его техническую часть.

Китайская модель оценена на домашнем рынке в минимальные 89,9 тысячи юаней, что составляет 1,17 миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу. То есть после глобального обновления кроссовер все еще остался доступным. Но его длина подросла до 4430 мм, когда как размер колесной базы составляет 2700 мм. Ширина автомобиля равна 1833 мм, высота — 1573 мм. Изначально предполагалось, что Geely предложит новый Emgrand S с двумя силовыми агрегатами. Но после старта продаж стало известно, что кроссовер позаимствовал у своего предшественника только 141-сильный наддувный двигатель объемом 1,4 литра. Модель GS комплектовалась еще 177-сильным 1,5-литровым турбомотором. С новым кроссовером идут на выбор 6-ступенчатая механическая или 8-скоростная автоматическая КПП.

    Китайский кроссовер перенял от предшественника спортивный стиль. Emgrand S укомплектован недавно решеткой радиатора недавно обновленного фирменного дизайна с мелкими вертикальными ламелями. По бокам от не располагаются стандартные фары со светодиодами внутри. Передний бампер отличается агрессивным исполнением. Этот эффект обеспечивают 3 развитых воздухозаборника. Спортивный стиль кроссовера подчеркивают контрастные вставки в разных частях кузова, покатая линия крыши и развитый спойлер. Дополнительно на корме предусматривается характерный выступ, под которым протянулась декоративная лента, соединяющая суженную оптику.

    Салон выполнен в минималистическом стиле. При этом, несмотря на доступную цену, интерьер обшит материалами трех цветов, а передние кресла дополняются развитой боковой поддержкой. Но приборная панель у Emgrand S аналоговая, хотя и сочетается с компактным информационным дисплеем. Управление большей частью встроенных функций перенесено на центральную сенсорную панель. Emgrand S отличается оригинальным по оформлению блоком климатической установки, рядом с которым располагается кнопка запуска мотора.

    Geely в последнее время стала активно расширять модельный ряд Emgrand, который включает в себя бюджетные автомобили. Это решение тем более удивительно, если учесть, что в прошлом году компания заявила о намерениях переключиться на премиальный сегмент. Пока же помимо указанного кроссовера к выходу на рынок готовится новый седан Emgrand L.

    Главная особенность этой модель — высокоэффективная гибридная установка, в основе которой лежат 3-скоростная КПП с электроприводом и 1,5-литровый турбодвигатель. Седан с таким агрегатом способен проезжать без дозаправки порядка 1,3 тысячи километров. Гибрид поддерживает 20 интеллектуальных режимов вождения. Но Geely пока не раскрывает, что они представляют собой. Вместе с Emgrand L будут предложены 12,3-дюймовая сенсорная панель, размещенная над центральной консолью, и 10,25-дюймовый кластер цифровых приборов. О сроках выхода гибридной версии седана на домашний рынок пока ничего не сообщают.

    Также не известно, вернет ли Geely в Россию линейку Emgrand. Все автомобили данной серии, несмотря на доступные цены, продавались в нашей стране в небольшом количестве. В частности, упомянутый ранее Geely GS в течение последнего года купили менее 120 раз.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей