Компания Geely год назад представила новый 3-рядный кроссовер KX11, основу которого составляет платформа Volvo. Двигатели для этой модели также позаимствовали у шведского производителя. В прошлом декабре состоялся дебют Geely KX11 с гибридной установкой, обеспечивающей запас хода порядка тысячи километров. Но в Россию такой вариант кроссовера, вероятно, не приедет. В нашей стране Geely Monjaro 2022 года (именно под таким названием будет продаваться модель) появится с одним силовым агрегатом.

    Китайская компания уже получила ОТТС на этот кроссовер. Согласно информации из опубликованного документа, Monjaro оснащается 2-литровым двигателем с турбонаддувом, который выдает не более 238 л.с. мощности и 350 Н*м тягового момента. Данный агрегат потребляет бензин марки АИ-95 и сочетается с 8-скоростной автоматической КПП. Отметим, что в Китае Geely KX11 продается с аналогичным мотором. Но в КНР кроссовер можно приобрести еще и с гибридной установкой, которую формируют один электродвигатель и 1,5-литровый наддувный ДВС. Ее суммарная мощность достигает 244 л.с.

    О ценах на новый Monjaro пока ничего неизвестно. Вероятно, их опубликуют незадолго до старта продаж, намеченного на вторую половину 2022 года. В Китае за базовую версию Geely KX11 запрашивают не менее 2,115 миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу. Соответственно, можно ожидать, что в России цены на Monjaro превысят 2,5 миллиона рублей.

    В ОТТС также указано, что основу китайской модели составляют задняя многорычажная конструкция и передние стойки типа McPherson. Рулевой механизм дополняется электронным усилителем. Российским покупателям предложат 19- и 20-дюймовые колесные диски, сочетающиеся с дисковыми тормозными механизмами.

    Компания Geely пока не раскрывает деталей комплектации нового Monjaro. Но опубликованные ранее снимки (фото: китайские-автомобили.рф), полученные во время испытания кроссовера в заснеженной местности, показывают ряд интересных особенностей. Прежде всего, они впервые рассекретили салон Monjaro, предназначенного для российского рынка. В нашей стране кроссовер предложат с тремя дисплеями, два из которых, имеющих сенсорное управление, размещаются в передней панели.

    В зависимости от модификации при покупке Monjaro можно будет рассчитывать на акустику с восемью колонками, 10-дюймовую цифровую комбинацию приборов, помощники при движении вниз с горы и вверх, функции запуска мотора и доступа в салон без ключа. Стандартно китайская модель также оснащается полностью светодиодными фарами, адаптивным круизом с удержанием расстояния до соседних машин и другими опциями.

    Тестирование в условиях российского севера раскрыло еще несколько примечательных особенностей Monjaro. Китайская модель в Россию будет поставляться вместе с «теплыми» опциями, включающими в себя подогрев форсунок, сидений и рулевого колеса. В состав комплекса безопасности войдут системы предупреждения столкновений, распознавания людей, предотвращения выезда из полосы, автоматического торможения и другие.

    Отметим, что сроки запуска продаж в России нового Monjaro могут быть перенесены. Дело в том что в Китае сейчас образовалась 3-месячная очередь на Geely KX11. Производитель не успевает выполнить заказы не только из-за высокого спроса, но и по причине отсутствия необходимых комплектующих. Но несмотря на сказанное, компания Geely уже сейчас может запустить продажи Monjaro в России. Выданный ОТТС позволяет это сделать.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей