Еще прошлым летом в Белоруссии появилось несколько экземпляров Geely Preface 2023 года. Этот автомобиль отправили в соседнюю страну для изучения потенциального спроса на местном рынке. Тогда появилась информация о том, что его производство могут наладить на белорусском автозаводе. Но по прошествии практически года никаких дополнительных сведений на этот счет не поступало.

Впрочем, китайская модель со временем появилась на российском рынке. Ее начали поставлять отечественные дилеры неофициально. Первые экземпляры Preface появились в нашей стране еще в конце прошлого года. Тогда автомобиль предложили по ценам, которые доходили до 2,78 миллиона рублей. Для сравнения: в тот же период на китайском рынке седан продавали примерно за миллион рублей в перерасчете по курсу конца прошлого года.

    Однако в начале мая появилась информация о том, что российские дилеры опять начали предлагать Preface. Но на сей раз за него запросили 2,1 миллиона рублей. Учитывая, что с конца прошлого года до настоящего момента курс российской валюты упал, получается, что сейчас дилеры продают китайскую модель с меньшей наценкой. В обоих случаях покупатели могли приобрести седан с 2-литровым двигателем, дополненным турбонаддувом. Его максимальная отдача достигает 190 л.с. То есть после покупки китайской новинки не придется переплачивать за транспортный налог.

    В комплекте с этим мотором поставляется 7-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением. Помимо него, покупателям доступны цифровая панель приборов, сенсорный монитор на 12,3 дюйма и достаточно большой перечень систем, обеспечивающих высокий уровень комфорта и безопасности. Но за указанную сумму можно приобрести Preface пока только на Дальнем Востоке. По мере приближения к центральной части страны цена на автомобиль постепенно увеличивается.

    К слову, компания Geely еще в прошлом году приступила к разработке новой версии Preface, которая, судя по поступающей информации, принесет к собой немало изменений. В частности, это касается салона, который станет более технологичным. На опубликованных ранее фотографиях был замечен крупный сенсорный монитор, размещенный вертикально. Его наличие свидетельствует о том, что интерьер лишится множества физических клавиш. Одновременно с этим ожидается расширение списка систем, отвечающих за безопасность.

    Несмотря на работу над новым Preface, компания Geely не забывает поддерживать спрос на актуальную версию седана. По крайней мере работа в этом направлении ведется на китайском рынке. Министерство промышленности и информационных технологий в начале мая опубликовало информацию о новой модификации Preface. Главное изменение, произошедшее в этой модели, затронуло ее техническую часть. Седан приобрел новый 1,5-литровый тубодвигатель. Причем его максимальная отдача достигает 181 л.с. В свою очередь, до недавнего времени в Китае продавался только 190-сильный Preface. То есть скоро в продажу поступит новая версия седана, мощность которого снижена всего на 9 л.с.

    Но, согласно озвученной информации, данная модификация окажется дешевле. За нее запросят порядка 1,28 миллиона рублей. В комплекте с будущим седаном предложат премиальную акустику марки Bose, многозонный климат, адаптивную систему контроля скоростного режима, автоматического парковщика и другое. Дата старта продаж автомобиля с новым турбомотором пока не озвучена, хотя ожидается, что Preface появится в автосалонах уже в начале лета. Вероятно, со временем и эта версия поступит на российский рынок. Не исключено, что продажи в нашей стране начнутся осенью (фото: Geely и autohome.com.cn).

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей