Как и Lexus в 90-х годах, Genesis попал на сцену роскошных автомобилей как малоизвестная альтернатива сегментам. И он уже зарекомендовал себя, как достойный претендент. Такие автомобили, как седан G80, роскошны и очень элегантно смотрятся. Ещё одним привлекательным аспектом является то, что у данной машины есть электрифицированная версия. Ещё в прошлом году Genesis казал, что электрический новичок поступит в продажу в качестве модели 2023 года и будет представлен весной. Однако роскошный седан в настоящее время сталкивается с задержками. Бренд не поделился причинами, по которым пока не выпускает Genesis G80 2023, но пообещал, что цены и информация о продажах будут доступны к концу лета или началу осени.

Это, вероятно, связано с продолжающейся нехваткой полупроводниковых чипов. Genesis не был застрахован от кризиса, и в результате ранее ему пришлось сократить системы помощи водителю в некоторых моделях. Материнская компания Hyundai также пострадала и даже изучила возможность использования чипов, предназначенных для бытовой техники, в своих автомобилях.

    Возможной причиной задержки выхода седана является и то, что Genesis отдает приоритет более популярным моделям кроссоверов и внедорожников. Ведь данные машины являются настоящими «дойными коровами» для любого премиального бренда.

    Тем не менее это не означает, что электрифицированный G80 следует упустить из виду. Этот седан может оказаться достаточно популярным у покупателей, ведь он достигает «сотни» всего за 4,9 секунды. Сделать это позволяет установка двойного электродвигателя мощностью 364 л.с. Модель сможет обеспечить проходимость до 498 км и зарядку за 22 минуты с 10 до 80%. Совсем скоро компания будет иметь линейку уже из трёх электромобилей, что станет довольно большой «головной болью» для конкурентов. Тем более, что к 2030 году Genesis планирует продавать 400 000 электрокаров в год.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей