Прошло достаточно много времени с момента презентации нового премиального внедорожника Tank 500 2022 года. Компания Great Wall, показав этот автомобиль, сразу приступила к его доработкам. Впрочем, внесенные после презентации изменения, судя по всему, не отразились на характеристиках внедорожника, так как вышедшая на домашний рынок модель не отличается от своего прототипа.

Согласно опубликованной информации, китайская новинка предложена по цене от 335 тысяч юаней (порядка 5,4 миллиона рублей по текущему курсу). Что интересно, аналитики ранее предрекали, что внедорожник будет стоить примерно столько же. Самая дорогая версия Tank 500 оценена в 395 тысяч юаней (около 6,4 миллиона рублей). То есть китайская новинка оказалась существенно дешевле всех своих конкурентов. При этом по уровню исполнения и техническим характеристикам она не уступает им.

    Так, Tank 500 укомплектован единственным двигателем на 3 литра с двумя турбокомпрессорами, благодаря которым данный агрегат выдает до 354 л.с. полезной мощности. В паре с ним идет 9-ступенчатый «автомат». Также двигатель сочетается с 48-вольтным стартер-генератором, призванным улучшить динамику разгона с места и уменьшить расход топлива. Вместе с Tank 500 по умолчанию идет полный привод с демультипликатором и блокируемым задним дифференциалом (передний идет за доплату). Трансмиссия у китайской модели поддерживает несколько режимов езды, в том числе для преодоления снежных преград.

    Tank 500 в целом соответствует званию премиального внедорожника. Помимо активной полноприводной трансмиссии, управляемой электроникой, китайская модель получила 14,6-дюймовый сенсорный планшет, возвышающийся над компактным блоком управления 4-зонной климатической установкой, и 12,3-дюймовый виртуальный щиток приборов. Кроме того, внедорожник оснащается матричную головную оптику, вентилируемые кресла переднего ряда, проекционный дисплей, панорамное остекление и другие опции. Салон у китайской модели полностью обшит кожей, которая в нескольких местах сочетается со вставками из дерева. «Премиальности» добавляют круглые аналоговые часы, встроенные в центральную консоль.

    Несмотря на столь значимые характеристики и сравнительно доступную цену, Tank 500 раскритиковали как китайские, так и европейские автомобилисты. Часто в комментариях под описанием этой модели встречаются сообщения о том, что она очень похожа на внедорожники Toyota. Европейцы негативно восприняли появление Tank 500 еще и потому, что китайские автомобили, по их мнению, не должны столько стоить. Это суждение во многом обусловлено предубеждениями о том, что производители из КНР еще не способны создавать действительно качественные машины. Но в остальном многие потенциальные покупатели положительно отзываются о Tank 500.

    Несмотря на то что автомобиль буквально на днях появился в продаже, компания Great Wall уже готовит обновления для его технической части. Недавно на китайских автодорогах был пойман прототип Tank 500, который, согласно предварительным данным, оснащается гибридной установкой. Ее характеристики пока не подтверждены, но ожидается, что основу этого агрегата составят ДВС и один электродвигатель. Их совокупная отдача не превысит 245 л.с. при максимальном тяговом моменте в 380 Н*м.

    Когда гибридный Tank 500 выйдет на домашний рынок, еще не известно. Но опубликованная фотография показывает, что при подготовке данной модификации китайские инженеры не вносили никаких изменений в конструкцию кузова. Это указывает на то, что подготовка гибридного Tank 500 не займет много времени. Поэтому, вероятно, он поступит в продажу ближе к лету или осени текущего года.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей