Рамные внедорожники по душе многим автолюбителям, особенно когда речь идет про высокотехнологичные модели с эффектной внешностью. К таковым можно смело отнести Хавал Биг Дог 2022, который продается на внутреннем рынке Китая. Автомобиль является прямым конкурентом для Wey Tank 300, Jeep Wrangler, Mitsubishi Pajero и Toyota Land Cruiser Prado. Правда, в сравнении с одноклассниками он считается более доступным вариантом для покупки. Приобрести «китайца» на территории Поднебесной можно в нескольких комплектациях по цене 1 359 000 – 1 846 000 рублей за вариации Harvard Dog Hasky Edition и Harvard Dog Roaring, соответственно.

Хавал Биг Дог 2022

Технические характеристики

Несмотря на свою низкую цену Хавал Биг Дог 2022 может похвастаться не только богатыми в плане оснащения комплектациями, но и приятной внешностью, что можно оценить по фото в статье. Однако наибольшего интереса заслуживают технические характеристики модели. В этом плане нужно учитывать, про какую модификации машины в новом кузове идет речь, так как ключевые показатели и цены заметно разнятся от версии к версии.

    На территории Китая «рамник» продается в бензиновых вариациях с двумя на выбор силовыми агрегатами. Речь идет про турбокомпрессорные установки на 1,5 и 2,0 литра. Эти двигатели могут генерировать 169 и 211 лошадиных сил, а также 285 и 325 Н*м крутящего момента. Для автомобиля предусмотрена безальтернативная трансмиссия. Речь идет про 7-ступенчатый «робот». В продаже представлены переднеприводные и полноприводные модификации авто.

    По габаритам «китаец» не столь существенно отличается от одноклассников. В длину авто достигает 4 620 мм, в ширину — 1 890 мм, в высоту — 1 780 мм. Колесная база «рамника» — 2 738 мм. Пятиместный SUV может похвастаться просторным салоном и емким багажным отделением. Топливный бак автомобиля рассчитан на 61 литр горючего. Модель будет в среднем тратить 7,5 – 8,5 л бензина АИ-95 на каждые 100 км пробега. Безусловно, при поездках по бездорожью этот показатель будет заметно выше.

    «Китаец» независимо от модификации может похвастаться неплохой динамикой. На разгон до первой «сотни» с места уходит порядка 9,0 – 9,6 секунд. Максималка ограничивается 175 – 185 км/ч. Стоит отметить, что этот SUV, как и большинство других современных автомобилей из Китая, по уровню вредных выбросов в атмосферу соответствует требованиям класса Евро-6, а это в свою очередь удовлетворяет требования большинства стран.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    По умолчанию на территории Китая этот автомобиль можно приобрести в девяти разных вариациях в зависимости от оснащения и выбранной силовой части. Примечательно, что различия по снаряжению между соседними модификациями не существенны. Поэтому можно рассмотреть внедорожник лишь в базе, а также в топовой версии. Стоит напомнить, что расценки на эту модель варьируются в диапазоне от 1 359 000 до 1 846 000 рублей в пересчете на отечественную валюту.

    Harvard Dog Hasky Edition

    Внедорожник Хавал Биг Дог 2022 в базе может похвастаться достаточно интересным снаряжением. По умолчанию модель идет с 1,5-литровым мотором и имеет в оснащении такие опции, как:

    • электрический усилитель руля;
    • электронный стояночный тормоз;
    • алюминиевые 18-дюймовые диски;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • кнопка для запуска двигателя;
    • круиз-контроль;
    • двухзонный климат-контроль;
    • задние датчики парковки;
    • камера заднего вида;
    • система контроля давления в шинах;
    • светодиодная оптика;
    • датчик света;
    • дневные ходовые огни;
    • штатная навигационная система;
    • передние и боковые подушки безопасности;
    • цифровая «приборка» с экраном на 10,25 дюйма;
    • электростеклоподъемники спереди и сзади;
    • электропривод и подогрев наружных зеркал;
    • система мультимедиа с голосовым управлением.

    Помимо перечисленного снаряжения в оснащение автомобиля в базе производитель включил множество систем, которые отвечают за безопасность, а также осуществляют контроль за дорогой при движении.

    Harvard Dog Roaring

    В максимальной вариации «рамник» обойдется потенциальному покупателю в 1 846 000 рублей. Эта модель уже укомплектована более мощным 2,0-литровым мотором, а также системой полного привода. Автомобиль в этой модификации имеет в оснащении такие опции, как: ионизатор воздуха, бесключевой доступ, акустическая система на 10 динамиков, декоративная подсветка салона, передние парковочные радары, панорамное остекление крыши, электропривод первого ряда кресел, сидения водителя и переднего пассажира с подогревом и вентиляцией.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Макс. скорость, км/чТрансмиссияПривод
    111.362.000169 / 124 / 5000-5600175DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    221.476.000169 / 124 / 5000-5600175DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    331.544.000169 / 124 / 5000-5600175DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    441.623.000169 / 124 / 5000-5600175DCT (робот с двойным сцеплением)Передний

    К содержанию ↑

    Безопасность

    По традиции, китайский рамный внедорожник проходил испытания на безопасность по азиатской системе C-NCAP и смог набрать в тестировании довольно хорошие результаты. Общая оценка машины соответствует показателю в пять звезд. Краш-тест проводили по четырем основным направлениям. Фронтальный удар со стопроцентным перекрытием – результат 92%. Фронтальный удар с сорокапроцентным перекрытием – показатель 98%. Боковой удар – 100%. Удар сзади – 97%. Еще во время испытаний было отмечено оснащение автомобиля системами помощи при движении, а также ассистентами, отвечающими за безопасность. В этом плане внедорожник превзошел многих даже более дорогих одноклассников.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Перед тем, как рассказывать про эти аспекты, стоит обратить внимание, что Haval Big Dog 2022 в переднеприводных вариациях и «рамник» в полноприводных версиях — это две достаточно разные машины. Первая создана для города, грунтовок и пересеченной местности. Такая модель смотрится эффектно, хорошо себя ведет на дороге, но в то же самое время никак не годится для покорения бездорожья. Полноприводный «китаец», напротив, ориентирован больше на труднопроходимую местность. Здесь автомобиль чувствует себя достаточно комфортно и справляется даже с самыми серьезными препятствиями. Безусловно, модель в этом плане проигрывает многим одноклассникам, однако, если обратить внимание на ценник, то подобный недостаток можно будет списать на нет.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Любой грамотный современный автолюбитель перед тем, как купить машину, обязательно взвесит все за и против. Именно поэтому здесь стоит обратить внимание на некоторые явные преимущества «рамника», а также на его серьезные недостатки. Оснащение – это, пожалуй, главный плюс «китайца». Безусловно, все упомянутые опции, системы и элементы оборудования имеются у одноклассников, однако в топовом исполнении любой конкурент будет стоить дороже. Уровень комфорта – это еще одно явное преимущество. Хоть речь и идет про рамный внедорожник, внутри водитель и пассажиры могут насладиться поездкой независимо от качества дорожного покрытия. Также к числу достоинств можно отнести внешность. Дизайн Big Dog соответствует премиальному статусу, особенно, если речь идет про модели в соответствующем окрасе. Не обошлось здесь и без недостатков. Главным минусом модели является «робот». Для «рамника» такая КПП – это не самый удачный выбор. Как раз из-за трансмиссии модель уступает некоторым конкурентам в проходимости.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Когда в Haval создавали модель Big Dog, они вдохновлялись внешностью Jeep Wrangler, а также Mercedes-Benz G-Class. Разумеется, именно поэтому «китаец» имеет схожие очертания как с одним, так и с другим автомобилем. Это такой же массивный крупный и брутальный SUV, который просто не может оставаться без внимания со стороны при движении по дорогам общественного пользования. Модель оформили в яркие цвета, чтобы она смотрелась еще более эффектно. В целом, нужно отметить, что SUV выглядит привлекательно и стильно. Внутри «рамник» также походит на своего немецкого соперника, однако превосходит его в плане технологичности. Обустройство сделано с максимальным акцентом на современность. Big Dog получил качественную отделку, а также эффектное сочетание цветов. Интерьер смотрится богато, но в то же самое время подкупает своей простотой и практичностью.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Официальная премьера Big Dog (DaGou) прошла в 2020 году, после чего практически сразу начался прием предварительных заявок на «рамник». Позднее стартовали свободные продажи. Модель доступна на территории Китая. В России SUV пока что встретить нельзя, однако, как сообщают представители компании Haval, начало продаж авто на отечественном рынке не за горами.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Новый Haval Big Dog 2022 считается прямым конкурентом для:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей