На последнем автомобильном салоне в Шанхае китайский концерн Great Wall показал публике концепт абсолютно нового кроссовера. Речь идет о достаточно брутальной модели Haval X Dog 2022. Этот автомобиль стал вторым в линейке Dog. На домашнем рынке уже достаточно успешно продается паркетник Big Dog. Серийная версия новинки из Поднебесной доберется до дилерских центров, скорее всего, только в следующем году. Подтверждением этому служат «шпионские» снимки автомобиля, которые появились в Сети на прошлой неделе.

На этих «шпионских» фотографиях кузов Хавал Х Дог 2022 полностью укрыт защитным камуфляжем. Однако это не мешает понять, что визуально автомобиль будет мало чем отличаться от показанного ранее концепта. Это сходство прослеживается как в общем облике кузова, так и в отдельных элементах экстерьера. На снимках видно, что китайская модель укомплектована круглой головной оптикой с характерным рисунком в виде разделенных на несколько сегментов светодиодов. Точно такими же фарами производитель наделил и свой концепт-кар. Вероятнее всего, исполнение решетки радиатора останется прежним. Возможно, специалисты компании Haval слегка модернизируют передний бампер паркетника.

    Корма закамуфлированного прототипа серийной версии Haval X Dog 2022 мало чем отличается от концепта. Здесь одной из самых примечательных деталей являются массивные фонари, размещенные вертикально вдоль стоек. Также производитель должен сохранить компактное остекление двери багажного отделения. Сразу под ним можно увидеть декоративный выступ, который, скорее всего, необходим для крепления полноразмерной запаски. Что интересно, на концепте ее не было. Из отличий между серийной версией кроссовера и шоу-каром можно отметить установку на первый менее округлого заднего бампера. При этом колесные арки сохранили свое квадратное исполнение, а боковые двери все также немного выгибаются во внутрь.

    Интерьер серийной версии китайской новинки пока не рассекречен. При этом в концепте он был достаточно интересным. Кажется, что при исполнении интерьера производитель вдохновлялся ретро-стилистикой, но с добавлением современных решений. Так, в салоне установлены цифровая приборная панель и достаточно крупный сенсорный монитор информационно-развлекательного комплекса. Еще один компактный экран можно увидеть в центре трехспицевого мультируля. Также отдельный монитор положен климатической системе. Не стал производитель устанавливать в салоне и стандартный рычаг управления КПП. Кстати, еще несколько небольших экранчиков можно увидеть по краям передней панели. Вероятно, они необходимы для вывода информации типа температуры за бортом и проч. Сам интерьер выполнен в белом и сером оттенках. В числе его фишек также значатся встроенные в подголовники передних кресел ручки для задних пассажиров и динамики аудиосистемы. Еще здесь есть специальный ремешок, к которому можно пристегнуть собачий поводок.

    Что касается технических характеристик, то сообщается, что в списке моторов будут значиться 1,5 и 2,0-литровые бензиновые агрегаты. В качестве трансмиссии Хавал Х Дог 2022 производитель может предложить 7-ступенчатую роботизированную КПП. Также китайский кросс может получить современную гибридную установку с 1,5-литровым двигателем в основе. Дебют серийной версии автомобиля на домашнем рынке должен состояться весной следующего года. Стоимость паркетника пока не называется. Однако стоит отметить, что модель Big Dog, являющаяся первенцем линейки Dog, в Поднебесной оценена в 1,36 – 1,85 млн рублей в переводе на российскую валюту.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей