Компактные кроссоверы пользуются спросом во всем мире, поэтому данное направление активно развивается многим автопроизводителями. Конечно, цена при выборе модели для многих покупателей является часто приоритетной. Причем у китайской компании Haval имеется достаточно привлекательный вариант. Речь идет о Хавал Ф5 2022, цена которого в Китае стартует от 79 800 юаней, что эквивалентно 904 тысячам рублей. В топовом исполнении кроссовер стоит 125 800 юаней или 1,425 миллионов рублей. Правда, приобрести модель пока можно только на территории Поднебесной. Тем не менее, автомобиль предлагает достаточно комфортный салон, стильную внешность и неплохой уровень оснащения.

Хавал Ф5 2022

Технические характеристики

Хавал Ф5 2022 продается пока только на китайском рынке в семи разных комплектациях, цена которых варьируется в диапазоне от 904 000 до 1 425 000 рублей. Модель доступна с единственным безальтернативным двигателем и широким пакетом опций. Новый кузов автомобиль получил в прошлом году, в котором он и представлен в продаже на данный момент. Кроссовер может похвастаться яркой и стильной внешностью, неплохими техническими характеристиками и просторным салоном. Кстати, познакомиться с дизайном паркетника можно будет по фото, представленным в данной статье.

    Под капотом Haval F5 установлен турбированный бензиновый двигатель, рабочий объем которого соответствует 1,5 литрам. Производительность агрегата характеризуется 169 лошадиными силами, а крутящий момент – 285 Н*м. По своим характеристикам данная установка отвечает требованиям экологического стандарта Евро-5. В паре с этим мотором работают роботизированная семиступенчатая коробка передач и система переднего привода.

    Кроссовер базируется на платформе, позаимствованной у актуальной версии Haval H6, которая подразумевает независимую подвеску. Спереди у автомобиля предусмотрены стойки McPherson, а сзади – двухрычажная конструкция. Haval F5 2022 может похвастаться компактными габаритами – 4 470х1 857х1 638 мм (длина, ширина и высота, соответственно). Колесная база равняется 2 680 мм. Вес же автомобиля во многом зависит от оснащения, находясь в пределах 1 520-1 618 килограмм. Правда, дорожный просвет у модели достаточно скромный – всего 150 мм.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Хавал Ф5 2022 доступен на территории Поднебесной в семи разных комплектациях, стоимость которых варьируется от 904 тысяч до 1,425 миллионов рублей. Цена каждой вариации во многом зависит от доступных опций, где имеются незначительные отличия между некоторыми версиями. В связи с этим, можно более подробно рассмотреть базовую, среднюю и топовую модификации.

    Что касается стандартного оснащения, то здесь производитель предлагает:

    • пакет безопасности, представленный двумя передними подушками, ABS, системой распределения тормозных усилий и проч.;
    • колесные диски на 17 дюймов;
    • датчик мониторинга давления в шинах;
    • модуль контроля устойчивости кузова;
    • технологию аварийного торможения;
    • клавишу активации двигателя;
    • мультифункциональное рулевое колесо с возможностью настроек по высоте и вылету;
    • центральный замок;
    • информационно-развлекательный комплекс с сенсорным монитором на 9 дюймов;
    • бортовой компьютер с 3,5-дюймовым экраном;
    • отделку салона высококачественной тканью;
    • электророзетку в багажном отделении на 12 V;
    • галогенную головную оптику с датчиком регулировки интенсивности света;
    • функцию обогрева и стеклоочиститель для заднего стекла;
    • систему кондиционирования с встроенным салонным фильтром;
    • электростеклоподъемники для всех дверей;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • беспроводные сервисы Bluetooth, Wi-Fi и голосового ассистента.

    В двух промежуточных комплектациях автомобиль оснащается 18-дюймовыми колесными литыми дисками, круиз-контролем, рулевым колесом с отделкой из кожи, навигационным модулем, светодиодной оптикой, противотуманными фонарями впереди и функциональными рейлингами на крыше. Появляется у автолюбителей также возможность доступа в салон без ключа. Выбрать нужный режим здесь уже можно при помощи специального переключателя, а на руле предусмотрены лепестки для управления передачами КПП.

    В средней модификации Haval F5 2022 доступен с набором следующих дополнительных опций:

    • система экстренного торможения при аварийном сближении с другим объектом;
    • камеры с обзором на 360 градусов;
    • технология контроля движения в полосе;
    • датчики дождя и света;
    • 12,3-дюймовая цифровая приборная панель;
    • боковые подушки безопасности;
    • климат-контроль;
    • электронастройки для сидения водителя;
    • функция подогрева для кресел первого ряда.

    Следующие две комплектации кроссовера предлагают автолюбителям 19-дюймовые колесные диски, систему мониторинга «слепых» зон и технологию полуавтоматического паркинга. В топовом исполнении автомобиль получает рассмотренное выше оснащение, а также ряд дополнительных опций, в числе которых значатся:

    • расширение пакета безопасности за счет дополнительных подушек;
    • электронастройки для пассажирского кресла впереди;
    • подстаканник для заднего подлокотника;
    • климат-контроль с управлением на две зоны;
    • клавиша на дверной карте со стороны водителя для управления электростеклоподъемниками.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.ТрансмиссияПривод
    111.152.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    221.244.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    331.267.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    441.336.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    551.359.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    661.475.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    771.498.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    881.175.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Конечно, динамические показатели, управляемость, внешность и комфорт значат для каждого автолюбителя много, но к безопасности транспортного средства также выдвигаются определенные требования. Что касается данной модели, то здесь предлагается достаточно неплохой уровень систем и технологий для защиты всех участников движения. В частности, кроссовер оснащается несколькими подушками безопасности, модулем ABS, датчиком распределения тормозных усилий, предотвращением аварийных ситуаций и проч.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Haval F5 получил достаточно неплохие настройки и оборудование, обеспечивающие комфортное и удобное управление транспортным средством. Кроссовер маневренный и устойчивый на дороге, а компактные габариты позволяют чувствовать себя в городских условиях очень даже неплохо. Этому способствуют многочисленные датчики и встроенные системы мониторинга ситуации вокруг. К сожалению, на бездорожье автомобиль не способен показать впечатляющие результаты из-за довольно скромного дорожного просвета и отсутствия полного привода. Правда, с проселочной дорогой с небольшими препятствиями кроссовер вполне справится.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    Несомненным плюсом Haval F5 считаются его габариты, которые дают возможность чувствовать себя комфортно в городских условиях. Найти парковочное место для кроссовера несложно, а также не будет проблем при движении в плотном потоке. К преимуществам можно отнести и яркую внешность автомобиля. Кстати, цена модели также является весьма привлекательным параметром, но оказывает влияние на оснащение. Тем не менее, автомобиль имеет все необходимое для комфортного управления и передвижения. Стоит отметить, что обслуживание Хавал Ф5 тоже будет отличаться бюджетным ценником.

    Несмотря на довольно внушительный список явных преимуществ, имеется у кроссовера ряд негативных моментов. Первое, что хочется здесь отметить – это отсутствие системы полного привода и весьма скромный дорожный просвет. Эти два параметра существенно ограничивают географию эксплуатации автомобиля. В частности, выезд на природу требует серьезного мониторинга дорожных условий.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    В статье неоднократно затрагивалась тема внешнего вида кроссовера, где говорилось о ярком и стильном дизайне. Автомобиль действительно получил интересное оформление, что отмечается многими экспертами. Здесь сочетаются современные тенденции с нотками спорта и динамики. Транспортное средство точно никого не оставит равнодушным, выгодно выделяясь в общем потоке. Первое, что бросается в глаза – это шестиугольная, довольно большая радиаторная решетка с оригинальным наполнением. В нижней части переднего бампера разместились достаточно крупные воздухозаборники, которые придают облику немного брутальности. Кстати, здесь же встроены противотуманные фонари.

    Интересно кроссовер смотрится и в профиль. Правда, кузов получил стандартные для данного класса формы. Тем не менее, округлые очертания и стильные выштамповки придают облику выраженной динамики и спорта. Стильно и гармонично в дизайн автомобиля вписаны литые колесные диски с оригинальным рисунком спиц. Задняя часть Haval F5 выполнена достаточно просто, но продолжает общую концепцию дизайна переднего бампера и профиля. Фонари объединены между собой планкой, визуально расширяющей корму. Здесь же можно заметить дополнительные вставки, выполняющих роль декора.

    Надо сказать, бюджетный ценник подразумевает экономичный вариант интерьера. Правда, это не относится к Хавал Ф5, так как оформление салона выполнено качественно и дорого. Хотя говорить о роскоши не приходится. Для отделки выбраны мягкие и приятные наощупь материалы, обеспечивающие дополнительный комфорт. Центральная консоль оснащена стандартно – цифровая приборная панель, информационно-развлекательный комплекс, климатическая установка, вентиляционные отверстия и проч. Сидения получили эргономичное исполнение и двухцветное оформление.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Впервые кроссовер был показан общественности в 2015 году, но в продажу поступил только в 2018 г. В актуальном исполнении автомобиль был представлен в прошлом году, но только для китайского рынка. К сожалению, производитель пока не раскрывает информацию о том, появится ли модель в ближайшее время в других странах. Тем не менее, Haval F5 с нетерпением ждут во многих регионах, в том числе и в России.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Как было сказано выше, кроссовер продается пока только на территории Поднебесной, где конкурирует с достаточно большим числом аналогичных моделей. Среди основных соперников можно выделить:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей