Первое знакомство с новым паркетником Haval H4 состоялось в ноябре 2017 года на площадке автосалона в Гуанчжоу. Автомобиль является уменьшенной копией паркетника Haval H6 и позиционируется как транспортное средство, рассчитанное на молодежную аудиторию, проживающую в городах и ведущую активный образ жизни. Уже в начале 2018 года был выпущен первый серийный автомобиль. Особенностью данной модели является наличие двух вариантов исполнения: H4 Red Label и H4 Blue Label. Они имеют некоторые отличия в дизайне кузова, особенно заметные в передней и задней частях автомобиля. Сегодня кроссовер представлен только лишь на внутреннем рынке, хотя в будущем производитель не исключает возможность вывода модели в Европу. Приобрести Хавал Н4 2020 года выпуска можно по цене от 656 000 до 940 000 рублей в зависимости от комплектации.

Хавал Н4 2020

Технические данные

Среднеразмерный кроссовер Хавал Н4 2020 года выпуска в новом кузове предполагает установку 1,5-литрового бензинового турбомотора с многоточечным впрыском, с максимальной отдачей в 169 «лошадей». Данный агрегат соответствует нормам экологического класса Евро-6. В комплекте с ним устанавливаются 6-ступенчатая механическая трансмиссия или 7-ми диапазонный «робот». Любая комплектация нового Хавал Н4 имеет различия в технических параметрах и цене. Фото данной модели представлено в нашем обзоре.

    Оснащенный 1,5-литровым турбированным мотором Haval H4 2020 года выпуска способен разгоняться до 180 км/ч. В зависимости от установленной трансмиссии, автомобиль имеет некоторые отличия в показателях расхода топлива. Так, кроссовер с механической коробкой потребляет на каждые 100 км в среднем 7,1 литра бензина. При использовании «робота» автомобилю при движении по городу, трассе и в смешанном цикле необходимо 8,7, 5,9 и 6,9 литров топлива соответственно.

    Новый Хавал Н4 оснащен передним приводом с полностью независимой подвеской. На весь модельный ряд автомобилей производитель предоставляет гарантию на 3 года либо 100 000 км пробега.

    В качестве основных технических характеристик Haval H4 можно выделить следующие параметры:

    1. Габаритные размеры кузова – 4410 х 1845 х 1695 мм.
    2. Колесная база — 2660 мм.
    3. Высота дорожного просвета – 174 мм.
    4. Количество мест – 5.
    5. Объем бензобака – 55 литров.

    Характеристики производительности

    Расход топлива (город)9,0 л / 100 км
    Расход топлива (трасса)5,5 л / 100 км
    Расход топлива (комбинированный)6,8 л / 100 км
    Тип топливаБензин
    Максимальная скорость180 км / ч

    Технические характеристики двигателя

    Мощность 169 л.с. при 5000-5600 об / мин.
    Крутящий момент 285 Нм при 1400-3000 об / мин.
    Модель двигателяGW4B15
    Количество цилиндров4
    Положение цилиндровРядное
    Количество клапанов на цилиндр4
    Система впрыскаПрямой впрыск
    ТурбинаТурбокомпрессор

    К содержанию ↑

    Комплектация и цена

    Несмотря на довольно низкую стоимость, Haval H4 в базовой комплектации, стоимостью 656 000 рублей, получил достойное оснащение. В качестве основных опций покупателю доступны:

    • электрический ручной тормоз;
    • 17” легкосплавные диски;
    • неполноразмерная запаска;
    • кондиционер;
    • центральный замок с ключом ДУ;
    • иммобилайзер;
    • передний и задний парктроники;
    • сервисы антиблокировки тормозов, распределения усилий при торможении, защиты от пробуксовки, контроля тяги, стабилизации;
    • рейлинги, позволяющие закреплять перевозимый груз на крыше паркетника;
    • задний спойлер;
    • галогенная оптика;
    • возможность регулировки светового потока фар по высоте;
    • дневные ходовые огни;
    • дополнительный стоп-сигнал;
    • интегрированный GPS-навигатор;
    • передние подушки безопасности водителя и пассажира;
    • разделительные подлокотники между сиденьями переднего и заднего ряда;
    • мультифункциональный руль;
    • электростеклоподъемники;
    • регулировка зеркал;
    • электрообогрев заднего стекла;
    • задний стеклоочиститель.

    В дополнение к перечисленным выше опциям автомобиль Haval H4 в средней комплектации, стоимостью 816 000 рублей, получил следующие сервисы:

    • 18” легкосплавные колесные диски;
    • кнопку запуска двигателя;
    • систему помощи при старте на подъеме и спуске;
    • Bluetooth;
    • электрорегулировку зеркал.

    Наиболее богатое оснащение имеет автомобиль в максимальной комплектации по цене 940 000 рублей, в которой предусмотрено наличие:

    • бесключевого доступа в салон;
    • датчика света;
    • боковых подушек водителя и пассажира;
    • электрорегулировки водительского сиденья;
    • датчика дождя;
    • складывающихся электрозеркал с подогревом.

    Трансмиссия, тормоза и характеристики подвески

    ПриводПередний привод
    Количество передач (механическая коробка передач) 6
    Передняя подвескаНезависимая типа McPherson
    Задняя подвескаДвойной поперечный рычаг
    Передние тормозаВентилируемые диски
    Задние тормозаВентилируемые диски
    ABS да
    Усилитель руляЭлектроусилитель
    Размер шин215/60 R17; 225/60 R18
    Размер колесных дисковR17; R18

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Среди огромного количества автомобилей, кроссовер Haval H4 2020 года выпуска выделяется своим уникальным дизайном, который позволяет ему не затеряться в широком модельном ряду одноклассников.

    Уникальность новому Haval H4 придает, прежде всего, передняя часть кузова. Главным отличием паркетника является его оригинальная шестиугольная решетка радиатора, которая великолепно сочетается со слегка прищуренным разрезом передней оптики. Благодаря воздухозаборнику и особому расположению противотуманных и дневных ходовых огней, передний бампер выглядит легко и элегантно. Наклон капота обеспечивает хороший обзор из салона автомобиля.

    Сбоку хорошо видны плавные линии рельефа и правильный радиус колесных арок, которые не выглядят массивными за счет использования элементов классического кроссоверного обвеса. Наклон переднего стекла и восходящая линия боковых окон подчеркивают спортивный уклон, который характерен для большинства моделей паркетников последнего поколения.

    Большую часть кормы автомобиля занимает дверь багажного отдела. Однако за счет оригинального рельефа и правильного расположения задних фонарей она абсолютно не выделяется на общем фоне и не выглядит громоздко. Умелое сочетание различных пластиковых накладок и элементов «под хром» в компоновке заднего бампера, придают корме Хавал Н4 благородный, слегка строгий вид.

    Внутреннее пространство автомобиля, в отличие от дизайна экстерьера, который отличается обтекаемыми внешним формами, выглядит не так впечатляюще. Довольно грубая передняя панель и громоздкая консоль выглядят явно устаревшими. Не спасает восприятие ни сенсорный монитор системы мультимедиа, ни мультифункциональный руль. Однако в плане функционала претензий нет. Несмотря на свою не высокую стоимость, кроссовер обладает достаточным количеством опций для обеспечения должного уровня комфорта.

    Высокой оценки заслуживает качество материалов, используемых для отделки салона и уровень сборки. Удобные кресла оснащены подголовниками и имеют хорошо выраженную боковую поддержку. На заднем диване достаточно места для трех взрослых человек, а отсутствие выступающего трансмиссионного тоннеля обеспечивает свободное размещение среднего пассажира.

    Достаточно вместительный багажный отсек имеет удобную компоновку за счет отсутствия выступающих колесных арок и вполне подойдет для транспортировки довольно объемных грузов. В случае необходимости его размер может быть увеличен за счет сложенного заднего ряда сидений.

    Пространство, объем и вес

    Объем топливного бака57 л

    Размеры

    Длина4410 мм
    Ширина1845 мм
    Высота1695 мм
    Колесная база 2660 мм
    Дорожный просвет174 мм

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Современный дизайн и богатая комплектация кроссовера Хавал Н4 2020 года, безусловно, вызывают живой интерес у многих автолюбителей. В сочетании с ценой, которую предлагает производитель, автомобиль, в случае выхода на европейский автомобильный рынок, способен составить серьезную конкуренцию многим популярным моделям известных автопроизводителей.

    В числе главных конкурентов автомобиля можно рассматривать:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Константин Старченко

    К содержанию ↑

    Нет больше статей