Китайский кроссовер Haval H6 пользовался популярностью во втором поколении, как на домашнем, так и на российском рынках. Это неудивительно, так как модель получила прекрасные характеристики. В текущем обновлении основные параметры, а также внешность автомобиля претерпели изменения и на выходе получился еще более интересный SUV Хавал Н6 2022 в третьем поколении, который сейчас продается в Китае, и уже вскоре должен будет дебютировать в России. Сейчас эта модель доступна в нескольких комплектациях по цене 1 121 000 – 1 756 000 рублей за версии Standard и GT соответственно. «Китайца» можно назвать прямым соперником для Chery Tiggo 7 Pro, Geely Atlas, Mazda CX-5 и Toyota RAV4.

Хавал Н6 2022

Технические характеристики

В новом кузове китайский SUV претерпел серьезные перемены. Это коснулось не только внешности, оценить которую можно будет по фото в статье, но и цен, комплектаций, а также основных технических характеристик. По сути, Хавал Н6 2022 — это улучшенная во всех аспектах модель, которая в полной мере соответствует современным реалиям и потребностям потенциальных покупателей.

    В обновленном варианте на автомобиль ставятся два на выбор силовых агрегата. Речь идет про турбированные бензиновые ДВС объемом 1,5 и 2,0 литра. Установки генерируют 169 и 224 л.с., а также 285 и 385 Н*м крутящего момента соответственно. Во всех генерациях используется безальтернативная трансмиссия – роботизированная 7-ступенчатая КПП. Паркетник в третьем поколении получил полностью новую платформу, но прежние силовые агрегаты, из-за чего, можно рассчитывать на схожие показатели по расходу и динамике. На 100 км кроссовер будет тратить порядка 7,5 – 9,0 литров горючего. По-прежнему паркетник можно заправлять бензином АИ-92. SUV по уровню вредных выбросов в атмосферу соответствует экологическому стандарту Евро-6.

    Как и ранее, «китаец» продается с передним или подключаемым полным приводом в более дорогих вариациях. Модель получила стандартные габариты для своего класса. В длину пятиместный SUV достигает 4 600 мм, в ширину 1 860 мм, в высоту 1 720 мм. Колесная база паркетника 2 680 мм. Снаряженная масса зависит от выбранного мотора и составляет 1 661 – 1 720 кг. Багажник кроссовера вмещает боле 800 литров груза.

    К содержанию ↑

    Комплектации и цены

    Всего на китайском автомобильном рынке представлено шесть разных версий паркетника Хавал Н6 2022 в новом поколении. Есть вероятность, что для России вариации будут изменены и несколько поменяются ключевые характеристики. Стоит на текущий момент этот паркетник 1 121 000 – 1 756 000 рублей в пересчете на российскую валюту в соответствии с текущим курсом. Примечательно, что претендовать на наименьшую стоимость за паркетник в «базе» можно только при наличии соответствующей субсидии. Для России цены будут отличаться.

    Standard

    В «базе» китайский паркетник можно приобрести только с 1,5-литровой турбокомпрессорной установкой бензинового типа на 169 сил и в переднеприводных вариантах. Стандартная цена модели 1 234 000 рублей. Можно получить скидку на покупку данного авто. В оснащение кроссовера уже в «базе» включены такие опции, как:

    • электроусилитель руля;
    • алюминиевые диски на 18 дюймов;
    • центральный замок;
    • штатный иммобилайзер;
    • кнопка для запуска двигателя в салоне авто;
    • система бесключевого доступа;
    • задние парктроники;
    • мультифункциональное рулевое колесо;
    • электростеклоподъемники спереди и сзади;
    • светодиодные дневные ходовые огни;
    • передние подушки безопасности;
    • разделительный подлокотник спереди;
    • акустическая система на 4 динамика;
    • неполноразмерное запасное колесо;
    • мультимедиа с поддержкой Bluetooth;
    • блок управления фарами;
    • автоматический стояночный тормоз.

    Примечательно, что некоторые функции для этого паркетника в «базе» доступны в качестве «допов» за доплату. В начальной версии уже предусматривается множество систем, которые отвечают за безопасность, а также осуществляют контроль за движением, снимая с водителя некоторые задачи.

    GT

    Рассмотреть автомобиль Haval H6 2022, ориентированный на китайский рынок, следует в «базе» и в максимальной комплектации, так как между ними не такая большая разница в цене, но при этом, существенно отличается оснащение. Стоит такой кроссовер со всем оборудованием 1 756 000 рублей и продается с 2,0-литровой установкой, а также с системой 4WD. Оснащение автомобиля выглядит более интересно, так как здесь уже присутствуют такие опции, как: камеры обзора на 360 градусов, мультимедиа с 12,3-дюймовым экраном, электроподогрев передних и задних сидений, самозатемняющееся салонное зеркало, боковые зеркала с электроприводом и подогревом, 19-дюймовые колесные диски и множество других полезных функций.

    Комплектации и цены (для рынка Китая)

    #КомплектацияСтоимость, руб.Мощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.ТрансмиссияПривод
    111.181.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    221.261.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    331.375.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    441.465.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    551.465.000224 / 165 / 5500DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    661.545.000169 / 124 / 5000-5600DCT (робот с двойным сцеплением)Передний
    771.545.000224 / 165 / 5500DCT (робот с двойным сцеплением)Передний

    К содержанию ↑

    Безопасность

    Новый кроссовер в третьем поколении, как и его предшественник, прошел испытание на безопасность по системе C-NCAP. Этот азиатский краш-тест рассчитан на выявление слабых сторон автомобиля по нескольким направлениям. В данной версии кросс набрал оценку в 57,9 баллов, что соответствует рейтингу «Пять звезд». Напомним, что в первую очередь модель оценивают при лобовом столкновении со стопроцентным и сорокапроцентным перекрытием. Новинка в этом испытании смогла набрать 95%, что лучше оценки предшественника. Последствия от бокового удара оценены по уровню безопасности на 100%. Что касается удара в корму, то здесь показатель несколько хуже, а именно 91%. Так как Haval планирует продавать автомобиль H6 на территории России, предварительно, здесь будут проведены испытания для сертификации, которые дадут окончательное понимание, насколько безопасным выглядит китаец.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    Обновление не так заметно повлияло на ходовые качества китайского кроссовера. Хоть здесь и предусмотрена полностью новая платформа, это по-прежнему больше городская модель, которая не так уверенно чувствует себя на бездорожье, даже в полноприводных модификациях. Безусловно, за рулем такой машины не возникнут проблемы при движении по грунтовкам и по пересеченной местности, однако, с выездом на бездорожье ситуация будет усугубляться.

    На дорогах с твердым покрытием «китаец» чувствует себя уверенно, хорошо держит дорогу, и довольно быстро реагирует на рулевое управление, несмотря даже на свою внушительную массу.

    К содержанию ↑

    Достоинства и недостатки

    По традиции, автолюбители, останавливая свой взгляд на той или иной модели обращают внимание на сильные и слабые стороны машины, и только после этого принимают решение о покупке. Именно поэтому, здесь стоит рассмотреть, какие именно, есть плюсы и минусы у «китайца». Haval H6 2022 получил огромный багажник. В сравнении со многими «одноклассниками», это действительно просторный внутри автомобиль, который позволит не только разместиться водителю и пассажирам с комфортом, они также смогут взять с собой в путешествие максимальное количество ручной клади. Также обратить внимание стоит на интерьер и экстерьер машины. Теперь авто в действительности выглядит как машина будущего с высокотехнологичным и стильным оформлением.

    Не обошлось и без недостатков. Выделить нужно РКПП. С такой «коробкой» на бездорожье и даже на пересеченной местности придется помучиться, так как она рассчитана на динамичную езду в городе и при движении по трассе.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Отдельно поговорить стоит про внешность обновленного «китайца». В сравнении с предшественником, речь идет полностью про свежее авто, построенное на новой платформе. Как следствие, очертания новинки и машины во втором поколении полностью отличаются. С обновлением паркетник перестал быть брутальным и приобрел больше стиля. Производитель отказался от изобилия хрома, но в тоже самое время воспользовался передовыми дизайнерскими решениями, дополнив H6 классическим стилем своего современного модельного ряда.

    При этом, подобное можно заметить, как внутри автомобиля, так и снаружи. В салоне «китаец» по-прежнему выполнен достаточно просто, но со вкусом. Подкупает практичная компоновка, а также высокотехнологичность.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    На данный момент этот кроссовер не продается на российском автомобильном рынке. Дебют новинки должен произойти ближе к концу 2021 года. Сейчас эту модель можно найти на территории Китая в дилерских центрах. Официальная премьера автомобиля прошла летом 2020 года, после чего, на домашнем рынке практически сразу стартовали свободные продажи паркетника.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Сейчас «китайца» можно назвать прямым соперником для:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей