Китайская компания Haval ещё в 2021 году привезла в Россию свой кроссовер Jolion. Этот автомобиль обладает габаритами и техническими характеристиками, которые делают его прямым конкурентом для Hyundai Creta или Kia Sportage. Однако Хавал Джулиан 2023 предлагает более обширный список технологического оснащения, чем некоторые «одноклассники». В более топовых исполнениях это список пополняется новыми системами. На данный момент в нашей стране стоимость кроссовера начинается с 2,179 млн рублей. Он продаётся только с одним 1,5-литровым двигателем, развивающим 143 или 150 лошадиных сил. Большим плюсом является то, что уже сейчас производство автомобиля локализовано в нашей стране.

Хавал Джулиан 2023

Комплектации и цены

Хавал Джулиан 2023 — это представитель среднеразмерных кроссоверов. Согласно официальной информации, автомобиль пока не успел получить новый кузов. Актуальная версия машины доступна для покупки в нашей стране. Сейчас в России модель представлена в трёх комплектациях, но цены на них существенно выросли. Это говорит о том, что пока что кроссовер сохранит свои прежние технические характеристики. Фото автомобиля вы можете посмотреть в нашей статье.

    Comfort

    Начальная версия Jolion сейчас оценивается в 2 179 000 рублей по текущему курсу. В таком исполнении предусматриваются механическая КПП и передний привод. Однако, доплатив 100 тысяч рублей, можно получить семиступенчатый «робот». При покупке модели в такой версии вы получаете:

    • рулевое колесо с электрическим усилителем;
    • светодиодные ходовые огни и задние фары;
    • 17-дюймовые алюминиевые диски;
    • датчики дождя и света;
    • 4 электрических стеклоподъёмника;
    • 2 подушки безопасности;
    • запуск двигателя с кнопки.

    В комплектации Comfort обивка салона состоит из ткани. Водительское сидение можно регулировать в шести направлениях, а место переднего пассажира — в четырёх. Кроме того, даже в начальной версии кроссовер имеет несколько систем для обеспечения безопасности и комфорта:

    • антипробуксовочная система;
    • круиз-контроль;
    • вспомогательный тормоз;
    • климатическая установка.

    Также автомобиль имеет неполноразмерное запасное колесо, 10-дюймовый сенсорный экран, 4 динамика и противоугонную систему с сигнализацией. Кроме этого, устанавливаются многофункциональный руль, центральный замок и возможность бесключевого доступа.

    Elite

    Вторая комплектация автомобиля сейчас стоит от 2,279 до 2,499 миллионов рублей. Всё дело в том, что вы можете приобрести машину в нескольких вариантах: с механической или роботизированной коробкой передач и системой переднего привода или же только с «роботом» и полным приводом. Однако это не единственное отличие от базовой версии. Модель получила возможность ручного переключения передач, диски диаметром 18 дюймов, полностью светодиодную оптику. На крыше теперь устанавливаются рейлинги.

    Руль получил кожаную оплётку, а рядом с ним располагается датчик наружной температуры. По умолчанию имеется подогрев всех сидений, а также лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. Haval Jolion 2023 в версии Elite комплектуется уже четырьмя подушками, что увеличивает безопасность пассажиров. Для помощи водителю добавили задний парктроник.

    Из остальных обновлений можно отметить аудиосистему с шестью динамиками и камеру заднего вида. Таким образом, комплектация Elite не только повышает комфорт и число полезных систем, но и гарантирует повышенную безопасность. Кроме того, нельзя забывать, что в таком исполнении кроссовер можно приобрести с полным приводом, что является большим плюсом.

    Premium

    Самая топовая версия машины в нашей стране стоит от 2 549 000 до 2 669 000 рублей. Опять таки, за большую сумму можно приобрести кроссовер с полным приводом. Конечно же, список изменений на этом не заканчивается. Китайская компания вместе с этим вариантом предлагает заводскую тонировку, а также 7-дюймовую цифровую приборную панель и даже проекционный дисплей.

    Салон кроссовера теперь имеет кожаную обшивку. Водительское сидение можно двигать с помощью электропривода. Пассажиры могут зарядить свой гаджет с помощью беспроводного блока. Сильнее всего пополнился список технологического оснащения, потому что в автомобиль добавили:

    • селектор режимов вождения;
    • систему предотвращения выхода из полосы движения;
    • системы мониторинга «слепых» зон и распознавания дорожных знаков;
    • адаптивный круиз-контроль;
    • передний датчик парковки и специального помощника.

    Кроме того, по умолчанию кроссовер имеет 12-дюймовый сенсорный экран, камеры кругового обзора, двухзонный климат-контроль, самозатемняющееся зеркало заднего вида и хромированные молдинги для дверей. Значит, в своём топовом варианте паркетник получил очень обширный список интеллектуальных систем, которые будут не только помогать водителю, но и предотвращать опасные ситуации на дороге.

    Комплектации и цены (сводная таблица)

    #КомплектацияГоды выпуска моделиСтоимость, руб.ПриводТрансмиссияДвигатель, куб. смРазгон от 0 до 100, сМакс. скорость, км/чМощность, макс., л.с. (кВт) при об./мин.Расход топлива в смешанном цикле, л/100 км
    11.5 MT Comfort2021 —2 179 000ПереднийМКПП 614979.8185143 (105) / 60007,5
    21.5 MT Elite2021 —2 279 000ПереднийМКПП 614979.8185143 (105) / 60007,5
    31.5 DCT Comfort2021 —2 279 000ПереднийРКПП 714979.8185143 (105) / 60008,1
    41.5 DCT Elite2021 —2 379 000ПереднийРКПП 714979.8185143 (105) / 60008,1
    51.5 DCT Premium2021 —2 549 000ПереднийРКПП 714979.8185143 (105) / 60008,1
    61.5 DCT 4WD Elite2021 —2 499 000Полный (4WD)РКПП 714999.8185150 (110) / 60008,2
    71.5 DCT 4WD Premium2021 —2 669 000Полный (4WD)РКПП 714999.8185150 (110) / 60008,2

    К содержанию ↑

    Кузов и салон

    Внешний вид у автомобиля очень современный и даже немного агрессивный. Спереди установлена большая хромированная радиаторная решётка, а по бокам располагаются фары необычной формы со светодиодными линиями. Выше мы видим большой капот с изогнутыми линиями, который придаёт автомобилю больше внушительности. Боковой профиль довольно привлекательный, потому что линия крыши плавно сходит к задней части. В больших колёсных арках располагаются 17- или 18-дюймовые колёса. Сзади мы видим Г-образную светодиодную оптику и небольшой спойлер, выходящий из крыши. Отдельно стоит отметить большое количество хромированных элементов в экстерьере.

    Салон, как и кузов, выглядит очень приятно. Для отделки используется мягкий качественный пластик. В центре установлен сенсорный экран, на который выводится мультимедийная система. Физических кнопок очень мало и располагаются они максимально удобно. Для роботизированной КПП используется переключатель-шайба. Это означает, что оставшееся место можно использовать для других систем или функций. В целом, к салону никаких претензий нет. Всё выглядит максимально красиво и качественно. Что касается места, то для пятерых человек его будет вполне достаточно.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Haval Jolion 2023 в своей основе имеет вполне привычные компоненты. Спереди китайский кроссовер получил стойки МакФерсон, сзади размещена полузависимая подвеска в виде торсионной балки. Однако варианты машины с полным приводом сзади комплектуются независимой многорычажной системой. Такая комбинация способна обеспечить неплохой комфорт при движении по ровным дорогам. Кроссовер получил следующие габариты: длина — 4472 мм, ширина — 1841 мм, высота — 1574 мм. При этом колёсная база достигает 270 сантиметров.

    Как уже говорилось, модель продаётся с передним или полным приводом. 190-миллиметровый дорожный просвет позволяет кроссоверу ездить по пересечённой местности, но настоящим внедорожником автомобиль не является, потому что оснащается 1,5-литровым мотором, развивающим от 143 до 150 лошадиных сил. Крутящий момент равен от 210 до 230 Н*м. Очевидно, что такой мощности будет мало для преодоления сложных преград. Машина комплектуется 6-ступенчатой механической КПП или «роботом» на семь скоростей. Таким образом, до первой «сотни» паркетник разгоняется за 9,8 секунды, а средний расход топлива равен 7,5 литрам.

    К содержанию ↑

    Управляемость в городе и на бездорожье

    Почитав отзывы, мы поняли, что Хавал Джулиан 2023 имеет ходовую часть, которая хорошо справляется со своей работой. Езда на кроссовере плавная и надёжная. При резком заходе в поворот возможны крены, но система стабилизации своевременно приходит на помощь. Настроенная подвеска с лёгкостью справляется с небольшими дорожными дефектами.

    В целом, по дороге автомобиль едет также, как и подавляющее большинство «одноклассников». Динамика у машины хорошая, но до определённого момента, при разгоне свыше 120-130 км/ч, двигатель кроссовера отказывается быстро набирать скорость. На это влияет ещё и довольно медленный «робот», который нехотя переключает скорости. Если активировать режим «Sport», то ситуация заметно улучшается.

    Двигатель очень громко шумит и в салоне всё слышно, потому что на шумоизоляции инженеры китайского бренда решили сэкономить. Понятно, что на сильном бездорожье автомобиль не сможет себя нормально показать. Передняя часть имеет очень маленький угол въезда из-за массивного бампера. Различные системы и достаточный дорожный просвет позволяют ездить по пересечённой местности, но лучшей средой для Jolion будет город или асфальтированные трассы.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Китайская модель является довольно простым автомобилем, поэтому большая часть затрат будет уходить на бензин. Но даже с этим проблем не возникнет, потому что «движок» очень экономичный. Техническое обслуживание стоит примерно 11 тысяч рублей. Пока что у нас нет точной информации про реальный ресурс двигателя и коробки передач.

    К содержанию ↑

    Безопасность

    В более дорогих версиях машина имеет довольно обширный список технологий, которые сделают движение безопасным. В базовом исполнении имеется всего две подушки, поэтому в случае аварии задние пассажиры могут быть недостаточно защищены. Однако, по результатам краш-теста, китайская модель получила высшую оценку в пять звёзд. Хотя стоит уточнить, что некоторые испытания были пройдены с трудом.

    К содержанию ↑

    Начало продаж

    Автомобиль в своём актуальном варианте исполнения уже доступен для покупки в нашей стране.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Китайский кроссовер соперничает с очень многими представителями своего класса, в список которых входят:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    К содержанию ↑

    Нет больше статей