Хавал М6 Плюс 2021 года является во многом примечательным кроссовером. Автомобиль оценен в минимальные 822 тысячи рублей, что делает его конкурентом для Changan Auchan X5 и Baojun 530. При этом китайская модель выделяется на их фоне за счет своих неплохих внедорожных способностей, которые отчасти обеспечивает бортовая электроника. В комплекте с M6 Plus пока предложен только один турбодвигатель объемом 1,5 литра, который можно встретить на «российском» Haval F7. Привод у китайской модели идет исключительно на переднюю ось. В список стандартного для M6 Plus оснащения вошли индикаторы мониторинга давления в колесах, несколько подушек безопасности, система предупреждения опрокидывания кузова и помощник при движении по склону. В топовых модификациях появляются кожаные сидения, поддержка нескольких режимов работы трансмиссии и другие опции.

Хавал М6 Плюс 2021

Комплектации и цены

Несмотря на то, что Хавал М6 Плюс 2021 года действительно получил новый кузов, внешне автомобиль походит на другую продукцию китайской марки. В частности, кроссовер даже на фото напоминает F7 или недавно дебютировавший First Love. Более того, сходство между автомобилями прослеживается в списке бортового оснащения, хотя у M6 Plus менее богатые комплектации, но более доступные цены. Однако технические характеристики практически всех последних моделей Haval одинаковы. Это обусловлено тем, что каждый из автомобилей по умолчанию оснащается 1,6-литровым турбомотором.

    Цены на китайскую новинку стартуют с отметки в 822 тысячи рублей. Топовая версия кроссовера предложена практически за миллион рублей. Несмотря на сравнительно небольшую разницу в цене, модификации Haval M6 Plus по количеству предлагаемых опций отличаются между собой довольно существенно. Так, по умолчанию китайский кроссовер комплектуется:

    • 6-ступенчатой механической КПП;
    • алюминиевыми колесными дисками на 17 дюймов;
    • двумя подушками безопасности;
    • индикаторами мониторинга давления в колесах;
    • системой электронного контроля положения кузова;
    • системой предупреждения блокировки тормозов;
    • помощником при экстренном торможении;
    • системой предотвращения опрокидывания кузова;
    • системой автоматической разблокировки дверей в случае столкновения.

    При покупке Хавал М6 Плюс 2021 года в стартовом исполнении предлагаются также электронный стояночный тормоз с функцией автоматического удержания и двигателя с системой Start/Stop. Опционально данный перечень расширяется за счет:

    • трансмиссии с несколькими режимами работы;
    • 7-ступенчатой роботизированной КПП;
    • заднего парковочного радара;
    • круиз-контроля;
    • электрического люка в крыше;
    • рейлингов;
    • системы бесключевого доступа в салон;
    • электрорегулируемой рулевой колонки;
    • руля с кожаной оплеткой;
    • передних противотуманных фонарей;
    • подрулевых переключателей передач.

    Стандартно сидения в китайской модели отделаны тканью. В более дорогих версиях этот материал заменяется на искусственную кожу. Список доступного оборудования на этом не заканчивается.

    В комплекте уже с базовой версией M6 Plus идут кнопка запуска двигателя, парковочная камера и чувствительный к скорости центральный замок, который автоматически запирает двери после начала движения. На панели приборов китайского кроссовера предусматривается цифровой экран бортового компьютера. За комфорт в M6 Plus отвечают климатическая установка с отдельными воздуходувами для второго ряда сидений и мультимедийный комплекс, поддерживающий голосовые команды. В состав последнего включены 10,25-дюймовый сенсорный монитор, навигация и аудиосистема с четырьмя колонками.

    Haval M6 Plus 2021 года также предлагает покупателям функцию удаленного поиска автомобиля с помощью смартфона. Оптика у кроссовера полностью светодиодная, а дверные стекла дополняются электроприводом. Кроме того, в салоне автомобиля устанавливается зеркало с антибликовым покрытием. А в максимальной комплектации размер сенсорного монитора увеличивается до 12,3 дюйма.

    К содержанию ↑

    Технические характеристики

    Технически и конструктивно новый Haval M6 Plus 2021 года близок к «российскому» F7. Однако первая модель выделяется на фоне второй за счет переработанной основы, которая в рамках проведенной модернизации была усилена. Аналогичные изменения затронули корпус кабины, что положительно сказалось на уровне пассивной безопасности. Заявленная длина китайской модели составляет 4664 мм при колесной базе в 2680 мм. Ширина автомобиля достигает 1830 мм, высота — 1729 мм.

    В комплекте с китайской новинкой идет только один турбированный двигатель объемом 1,5 литра. Максимальная отдача данного мотора достигает 150 л.с. при крутящем моменте, равном 210 Н*м. Стандартно базовый двигатель сочетается с 6-ступенчатой механической КПП. Опционально вместе с ним идет 7-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением, одно из которых является «мокрым». Ожидается, что позднее китайский кроссовер получит еще и 2-литровый турбоагрегат.

    К содержанию ↑

    Управляемость и внедорожные характеристики

    M6 Plus, согласно официальным заявлениям представителей Haval, является совершенно новым автомобилем, который недавно появился на рынке. В компании сообщили, что в рамках проведенной модернизации были качественно улучшены рулевой механизм и основа автомобиля. Однако ввиду того, что кроссовер, по сути, только что поступил в продажу, на практике проверить эти утверждения пока невозможно.

    Однако, несмотря на сказанное, некоторые особенности нового Haval M6 Plus можно выделить, опираясь только на опубликованные характеристики автомобиля. Так, кросс оснащается проверенным по другим моделям китайской марки электронным усилителем рулевого механизма. Это позволяет сделать предположение о том, что M6 Plus в сравнении с предшествующим паркетником M6 стал более управляемым. Кроме того, автомобиль отличается относительно компактными размерами, что делает его маневренным в городских условиях.

    Также M6 Plus выделяется неплохими внедорожными способностями. В комплекте с автомобилем идет электроника, предотвращающая заносы в сложных условиях. А сравнительно высокий клиренс позволяет кроссоверу выезжать далеко за пределы асфальта.

    К содержанию ↑

    Расходы на обслуживание

    Этот параметр пока сложно оценить по двум причинам. Во-первых, как было указано, автомобиль только недавно вышел на рынок после масштабной модернизации. Во-вторых, кроссовер пока недоступен в России.

    К содержанию ↑

    Динамические показатели и расход топлива

    Компания Haval пока не рассекретила динамические показатели свой новинки. Средний расход топлива у M6 Plus с механической КПП составляет 7,1 литра. Благодаря роботизированной коробке этот показатель уменьшается на 0,2 литра.

    К содержанию ↑

    Дизайн

    Внешне новый M6 Plus очень похож на Haval F7. Оба кроссовера оснащаются массивной решеткой радиатора шестиугольной формы с мелкой сеткой, которая как бы струится от центра в сторону передних колесных крыльев. Однако у M6 Plus более рельефный капот. Китайская новинка оснащается крупной головной оптикой со светодиодными огнями. Передний бампер кроссовера после модернизации пополнился широкими боковыми вырезами, в которые встроили вентиляционные отверстия и компактные противотуманные фары. Снизу обвеса присутствует относительно небольшой воздухозаборник, дополненный металлической декоративной планкой.

    Haval M6 Plus после обновления стал выглядеть более спортивно. Отчасти этот эффект достигнут за счет немного измененного наклона крыши и удлиненного антикрыла. Данный образ дополняет практически отвесная задняя часть кузова с узкой оптикой и металлическими выхлопными трубами.

    Салон китайской модели претерпел более заметные изменения. Одной из главных особенностей внутреннего пространства стала объемная зона, которая за счет пролегающих по бокам декоративных планок объединяет часть трансмиссионного тоннеля с рычагом КПП и всю центральную консоль. Последнюю венчает широкий сенсорный монитор, больше похожий на компактный телевизор. В остальном интерьер Haval M6 Plus по характеру исполнения не отличается от салонов основных конкурентов.

    К содержанию ↑

    Сроки выхода на рынок

    Новый Haval M6 Plus поступил на китайский рынок в начале 2021 года. О возможности появления данной модели в России производитель пока ничего не сообщает.

    К содержанию ↑

    Конкуренты

    Конкурентами китайской модели являются:

    К содержанию ↑

    Фото

    К содержанию ↑

    Видео тест-драйв

    Автор: Федор Аверьев

    К содержанию ↑

    Нет больше статей