На прошлой неделе в Сети появилась информация, что китайский концерн Great Wall может прекратить выпуск своей популярной внедорожной модели Haval H9 2022. Причем, многие автомобильные эксперты уверены, что производство машины будет свернуто как на территории Поднебесной, так и в нашей стране.

Такие выводы были сделаны на основе слитого в Сеть плана по производству, которому в будущем будет следовать Great Wall, а также все бренды, которые входят в его структуру. Причина, по которой компания может отказаться от выпуска Хавал Н9 2022 – достаточно банальна. Дело в том, что показатели продаж модели на домашнем рынке стремительно падают. Для сравнения, внедорожник Tank 300 от того же Great Wall, который поступил в производство совсем недавно, продается в четыре раза лучше, чем Haval H9. При этом в нашей стране прекращение сборки автомобиля пока не планируется. Представители российского офиса Haval сообщили, что внедорожник сейчас проходит производственный процесс на тульском предприятии. Поэтому, даже если китайский бренд все-таки уберет данную модель с рынка, это никак не скажется на нашей стране.

    Эта новость примечательно еще и потому, что совсем недавно Haval H9 2022 претерпел глобальное обновление. В результате рестайлинга автомобиль приобрел более брутальную внешность и массу технологичного оборудования. В передней части внедорожника установлена обновленная решетка радиатора с хромированными вертикальными планками внутри. Немного изменились головные фары и бампер машины. На последнем теперь можно увидеть многоугольные вырезы, в которых содержится дополнительная оптика. Сзади автомобиль оснащен полноразмерным запасным колесом. Кормовые фонари стали более массивными, растянувшись практически по всей стойке. Внедорожник доступен в 5- и 7-местном варианте исполнения.

    В салоне китайской модели разместились более крупный сенсорный монитор мультимедийного комплекса и полностью цифровая панель приборов. Также внутри автомобиля можно найти кнопку старта силового агрегата, мультируль, климат-контроль на три зоны. Сиденья внедорожника отделаны кожей, а на трансмиссионном тоннеле появились вставки, имитирующие натуральное дерево. Еще Хавал Н9 2022 может похвастаться наличием массы интеллектуального оборудования. В частности, модели положены голосовое управление и блокируемые дифференциалы. Наличие последних положительным образом сказывается на внедорожных характеристиках машины.

    В движение китайский внедорожник приводится с помощью 2,0-литрового турбированного двигателя. Данный агрегат развивает 224 лошадиных силы мощности и 385 Н*м максимального крутящего момента. В паре с ним работает автоматическая коробка передач на 8 скоростей. Естественно, что автомобилю положена полноприводная трансмиссия, которая также была обновлена. Теперь она поддерживает шесть режимов езды. Продажи новинки в Поднебесной стартовали 10 сентября. На местном рынке за базовую версию модели производитель просит 209 800 юаней, что эквивалентно 2,43 млн рублей. В топовом исполнении стоимость внедорожника возрастает до 272 800 юаней или 3,16 млн рублей.

    Китайские автолюбители, уже успевшие стать владельцами нового Haval H9, в целом остались довольны своей покупкой. Они отмечают отличную проходимость машины и ее высокий уровень комфорта. При этом автомобиль имеет доступную цену в своем классе. Однако встречаются и негативные отзывы о модели. В частности, владельцы недовольны высоким расходом топлива и тем, что до «сотни» внедорожник разгоняется почти за 10 секунд. В целом, модель получилась достаточно добротной и по многим показателям она превосходит Toyota Land Cruiser Prado, поэтому будет очень жалко, если она уйдет с рынка.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей