Компания Great Wall в течение 2021 года проявила крайне высокую активность в плане выпуска новых автомобилей. Однако практически все модели, которые появились за указанный период, поступили в продажу на домашнем рынке. Но, согласно озвученным ранее планам, Great Wall намеревается закрепиться в других странах. Причем России в этом ключе является одним из приоритетных рынков.

Компания Great Wall уже приступила к реализации планов. В России скоро стартуют продажи нового кроссовера Haval Dargo, представляющего собой практически полную копию Big Dog. Как стало недавно известно, китайская модель до прихода в нашу страну сменит не только название. Визуально обе версии кроссовера не отличаются между собой (за исключением шильдиков). В Россию приедет все тот же утилитарный Big Dog с квадратным кузовом, круглой головной оптикой, широкой радиаторной решеткой неправильной формы и массивными бамперами усиленной конструкции.

    Изменения, которые претерпит китайская модель до прихода в нашу страну, коснутся ее салона. Причем, как отметили в Haval, внесенные корректировки предусматриваются для Dargo, который будет поставляться в другие зарубежные страны. Так, кроссовер сохранил характерный для Big Dog скругленный сенсорный монитор. Но его размеры были немного увеличены. Цифровая панель приборов у Dargo дополняется солнцезащитным козырьком. В остальном интерьер у кроссовера будет таким же, как и у Big Dog.

    Напомним, что в салоне китайской модели, несмотря на ее относительно низкую цену (на домашнем рынке она стоит дешевле 1,5 миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу), применяются дорогостоящие отделочные материалы. В частности, сидения обшиты кожей, а пластик отличается приятной на ощупь текстурой. Новинка лишена привычного рычага КПП, который заменен на крупную шайбу управления трансмиссией. Утилитарный вид салона подчеркивают прямоугольные дефлекторы обдува и специальная ручка, расположенная напротив переднего пассажирского кресла и призванная облегчить посадку в автомобиль. Аналогичное решение можно встретить во многих пикапах.

    Несмотря на то что компания Haval еще не озвучила точную дату старта продаж нового Dargo в России, его производство уже началось. Более того, к сборке автомобиля под Тулой приступило более двух месяцев назад. Тогда компания Haval запустила производство с целью адаптации процесса под новый кроссовер. То есть о серийном выпуске автомобиля речи не идет.

    Также известно, что Haval Dargo предложат в России с двумя турбированными агрегатами. По умолчанию китайская новинка оснащается 1,5-литровым двигателем, максимальная отдача которого достигает 169 л.с. (показатель может быть изменен). За доплату с Dargo можно будет приобрести мотор объемом 2 литра. Его максимальная мощность равна 211 л.с. Китайская модель на домашнем рынке представлена в передне- и полноприводном исполнениях. Вероятно, обе модификации будут доступны и в России.

    Отметим, что, если судить по отзывам покупателей, Big Dog на домашнем рынке пользуется высокой популярностью. Такой спрос обусловлен не только оригинальным внешним видом или доступной ценой. По мнению китайских владельцев, Big Dog отличается высоким качеством исполнения и надежной конструкцией. Кроме того, он демонстрирует неплохие внедорожные способности и обеспечивает комфортную езду по асфальту. То есть кроссовер дополняется качественно настроенной подвеской.

    Сколько будет стоить новый Haval Dargo в России, производитель пока не сообщает.

    Запись перемещена в архив
    Нет больше статей